Илья Романов

Никто не даст нам избавленья: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 86 (25 декабря)

Всем привет! Сегодня воскресенье, 25 декабря и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Начиная с прошлого выпуска, мы сопровождаем подкаст ещё и видеорядом, так что рекомендуем смотреть его на Youtube. Кстати, будем рады вашим отзывам в комментариях или через контактную форму нашего сайта.

Послушать на SoundCloud

Бывшему политзеку Илье Романову нужна лечебная физкультура

Илья Романов в ноябре 2022 года

Илья Романов, более 15 лет отсидевший в колониях Украины и России и освобожденный в апреле 2020 года из-за инсульта и крайне тяжелого состояния здоровья, переехал в новое жилье и чувствует себя неплохо. Недавно судебные приставы прекратили списывать со счета Романова деньги по решению суда. Кроме срока Илья в 2015 году был приговорен к штрафу, и приставы пытались описать имущество в квартире его родителей после его освобождения. В итоге после жалоб бывшей жены Ильи родителей оставили в покое, но два года часть пенсии по инвалидности удерживали в пользу государства.

К парализованному инвалиду I группы Илье Романову ломились сотрудники военкомата

В Москве силовики пришли к анархисту и бывшему политзеку, парализованному инвалиду I группы Илье Романову во время поиска мужчин, подлежащих мобилизации. Об этом «Новой газете. Европа» бывшая жена Романова Лариса.

Стикеры с анархистами-политзеками

В России - немало заключённых-анархистов.

Им помогает Анархический Черный Крест - международная самоорганизованная сеть, созданная специально для этой цели.

Представляем стикеры с портретами анархистов, лишенных свободы, и QR-кодом, ведущим на историю каждого человека.

Скачивайте по ссылкам ниже:

Илья Романов вышел на свободу!

Сегодня,11 апреля, родственники забрали политзаключенного анархиста Илью Романова из ЛПУ-21. Прокуратура не обжаловала решение Зубово-полянского суда Мордовии об освобождении его по состоянию здоровья. Поздравляем Илью и всех, кто боролся за его освобождение!

Напомним, 31 марта суд Илью Романова, которого осенью парализовало в колонии после инсульта.

Анархиста Илью Романова, которого в колонии парализовало после инсульта, освободили от отбывания наказания

31 марта в Мордовии районный суд города Темникова освободил от отбывания наказания по состоянию здоровья нижегородского анархиста Илью Романова, которого осенью парализовало в колонии после инсульта. Об этом рассказала его супруга Лариса Романова.

23 февраля во Пскове прошла серия одиночных пикетов за свободу политзаключённых

#делосети

Во Пскове 23 февраля с 12 до 2 часов дня прошла серия одиночных пикетов, посвящённая требованию свободы для политзаключённых. Лозунги на плакатах были такими:

  • «Государство - главный террорист»

  • «Доступ к лечению/свободу Илье Романову»

  • «Свободу политзаключённым антифашистам»

  • «Дело Сети» - дело о пытках»

  • «Загугли дело «Сети»

  • «Решение по делу «Сети» - сфабрикованное и людоедское»

В Москве пикетировали учреждения ФСИН с требованием улучшения медицинской помощи Илье Романову

18 и 19 февраля в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку политзаключенного анархиста Ильи Романова, перенесшего инсульт в мордовской колонии в октябре 2019 года. Илья был помещен в тюремную больницу, но качественное лечение ему не было обеспечено, а врачи отказываются использовать медтехнику для его реабилитации. Илья частично парализован, сложности с самообслуживанием усугубляются отсутствием у него кисти левой руки.

18 и 19 февраля в Москве пройдут пикеты в поддержку Ильи Романова

Илья Романов

18 и 19 февраля в Москве пройдут одиночные пикеты в поддержку политзаключенного анархиста Ильи Романова. 18 февраля акция состоится перед Приемной ФСИН России (м. "Цветной бульвар", ул. Садовая-Сухаревская, д.11), а 19 февраля перед Управлением организации медико-санитарного обеспечения (УОМСО) ФСИН России (м. "Кузьминки", Волгоградский просп., 128, корп. 3). Начало обоих мероприятий в 16-00.

Международный призыв к акциям солидарности с российскими анархистами и антифашистами 22-29 февраля

22-29 февраля мы объявляем международную неделю солидарности с антифашистами и анархистами, преследуемыми в России. В эти дни мы призываем выражать поддержку фигурантам дела «Сети» и протест против тюремной системы, а так же распространять информацию о пытках, используемых как инструмент репрессий в России.

В Польше провели акцию солидарности с российскими и беларусскими анархистами

В связи с очередным политическим процессом против беларусских анархистов, а также ухудшением ситуации заключённых российских товарищей, выражаем свою солидарность из Польши с Никитой Емельяновым, фигурантами дела «Сети»: Виктором Филинковым, Юлием Бояршыновым,  Максимом Иванкиным, Михаилом Кульковым, Василием Куксовым, Дмитрием Пчелинцевым, Андреем Черновым, Ильёй Шакурским, а также Азатом Мифтаховым и Ильёй Романовым!

Илья Романов: враг государства

Илья Романов

В мордовской тюремной больнице уже несколько месяцев находится прикованный после инсульта к кровати 52-летний анархист Илья Романов. Почти 20 лет жизни Романов провел за решеткой, сейчас он наполовину парализован, не ходит, плохо говорит, страдает от частичной амнезии и может в любой момент умереть из-за развившихся осложнений. Независимая медэкспертиза показала: состояние Романова — результат врачебной ошибки и тюремной медицины.

Поздравьте заключенных с Новым годом!

АЧК

Новый год не за горами, и Анархический Черный Крест (АЧК), как всегда, просит всех поздравить заключенных с этим праздником. Если вы напишете в ближайшие дни, открытки и письма к российским заключенным придут как раз вовремя. Больше всего в поддержке на данный момент нуждаются Илья Романов (его состояние улучшилось, он может читать) и Евгений Каракашев, один из наименее известных заключенных. Но ваши поздравления будут очень важны и остальным!

Адреса:

Родственники Ильи Романова добиваются его перевода в гражданскую больницу: нужна помощь

Илья Романов

О ситуации с оказанием медицинской помощи Илье Романову и обжалованием бездействия медиков рассказывает Лариса Романова.

В Москве и Нижнем Новгороде прошли пикеты в поддержку Ильи Романова: Росздравнадзор обещал заняться его делом

15 ноября в Москве около Росздравнадзора прошли одиночные пикеты в поддержку политзаключенного анархиста Ильи Романова. Напомним, 24 октября Илью, отбывающего очередной срок в мордовской колонии, госпитализировали с инсультом в лечебно-исправительное учреждение ИК-21 в поселке Барашево, он был полностью парализован. С тех пор к Романову отказываются пускать адвокатов и передавать лекарства и средства ухода.

В больницу к Илье Романову не пускают адвокатов и не передают лекарства; 15 ноября в его поддержку пройдут пикеты

Илья Романов

Завтра, 15 ноября, в Москве около Росздравнадзора (Славянская пл., 4, стр.1) пройдут одиночные пикеты в поддержку политзаключенного анархиста Ильи Романова. Начало в 15 часов.

Анархоблок за свободу политзаключенных

В воскресенье, 29 сентября, в 15.00 в Москве на проспекте Академика Сахарова (вход со стороны м. Комсомольская) состоится общеоппозиционный митинг за свободу политзаключенных. Участники акции потребуют прекратить уголовные дела как против фигурантов "московского дела" о "массовых беспорядках" 27 июля, так и против всех людей, преследуемых в России по политическим мотивам.

Илья Романов переведен в колонию

Илья Романов переведен в колонию. Актуальный адрес для переписки: 431161, Мордовия, Зубово-Полянский район, п. Озерный, ул. Лесная, д. 3, ИК-17,  Романову Илье Эдуардовичу, 1967 г.р. 

Напомним, анархист Илья Романов был арестован 29 октября 2013 года и приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима за якобы подготовку теракта, затем срок был сокращен до 9 лет. В основу обвиненения лег взрыв пиротехнического устройства, которое Романов испытывал глубокой ночью в сквере.

Военная коллегия Верховного суда оставила без изменения приговор Илье Романову

Илья Романов

12 марта военная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения приговор нижегородскому анархисту Илье Романову. Сам осужденный присутствовал на заседании по видеосвязи.

26 октября 2018 года Приволжский окружной военный суд в Самаре приговорил к пяти с половиной годам лишения свободы нижегородского анархиста Илью Романова по делу о призывах к терроризму (статья 205.2 УК).  К наказанию частично прибавили срок, который Романов не отбыл по предыдущему делу. Обвиняемый проведет в колонии в общей сложности семь лет.

Военная коллегия Верховного суда рассмотрит апелляцию на приговор Илье Романову

Во вторник, 12 марта, в 10.30 военная коллегия Верховного суда РФ (Москва, Поварская, 15) рассмотрит апелляцию на приговор нижегородскому анархисту Илье Романову. Сам осужденный будет присутствовать на заседании по видеосвязи.

26 октября 2018 года, Приволжский окружной военный суд в Самаре приговорил к пяти с половиной годам лишения свободы нижегородского анархиста Илью Романова по делу о призывах к терроризму (статья 205.2 УК).  К наказанию частично прибавили срок, который Романов не отбыл по предыдущему делу. Обвиняемый проведет в колонии в общей сложности семь лет.

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости