Митинг "За свободный Интернет" состоится в Москве на площади у метро "ул. 1905 года"

Картинка удалена по требованию правообладателя

Как мы уже писали, 28 июля в 16.00 на площади Краснопресненской заставы у метро "ул. 1905 года" в Москве запланирован митинг-концерт «За свободный Интернет» за отмену закона о произвольных блокировках интернет-ресурсов. Уведомление о его проведении сегодня, 15 июля, было передано в мэрию Москвы активистами, среди которых члены «Пиратской партии России», организации «Автономное действие» и другими.

Мероприятие пройдет в формате митинг-вечеринки, где будет много свободной (не закрепощенной копирайтом) музыки, мастер-классы по использованию средств обхода нового закона, например, Tor и VPN и многое другое. Однако, музыкальная составляющая будет преобладающей («это же пиратская вечеринка, в конце концов»). В частности, ожидается выступление группы "Аркадий Коц".

Интернет-активисты уже начали битву за свободный интернет. Так на другой день после подписания «антипиратского» закона (187-ФЗ) на сайте РОИ (Российской общественной инициативы) была опубликована петиция о его отмене. Инициатива была внесена проектом «РосКомСвобода» при поддержке «Пиратской партии России» и «Ассоциации пользователей интернета». За первые 10 дней она собрала уже более 35 тысяч подписей и является одной из самых быстро набирающих голоса петиций.

Информация о голосовании за петицию распространяется по социальным сетям и через сайты, которые вывешивают у себя баннеры с призывом подписаться в защиту интернета. Среди прочих авторитетные торрент-трекеры и файлообменники, сайты IT-тематики, форумы, интернет-библиотеки. Скрипт-заглушку, которую разработало сообщество ресурса habrahabr.ru, уже поставили у себя более 1600 ресурсов.

На 1 августа запланирована глобальная интернет-забастовка, в этот день закон вступит в силу. В знак протеста интернет-ресурсы в этот день временно отключатся, а пользователям предложено поставить в знак протеста вместо аватара черный квадрат.

Новости протеста выходят в сети с хеш-тегом #ЗаконПротивИнтернета.

Артем Козлюк, руководитель проекта «РосКомСвобода», эксперт «Пиратской партии России» по противодействию цензуре в интернете:

«С каждым днем все больше сайтов так или иначе участвуют в протесте, все больше пользователей интернета узнают о том, какие последствия будет иметь этот абсурдный, разрушительный для Рунета закон. Онлайн ведется большая работа. Но мы считаем, что очень важно принять участие в оффлайн-акции 28 июля. Ведь мы же с вами живые люди, часть общества, граждане своей страны. Просто приходите, чтобы пообщаться с единомышленниками, завести новые знакомства, узнать для себя что-то новое или поделиться своими мыслями с другими. Мы приглашаем прийти неравнодушных к проблеме усиления давления государства на интернет».

Павел Рассудов, председатель Штаба Конвента «Пиратской партии России»:

«Блокировка сайтов без разбирательства в суде нарушает презумпцию невиновности. Данный закон не решает системных проблем авторского права, а тупое его ужесточение приведет к нарушению прав пользователей интернета. Поэтому этот закон должен быть отменен».

Андрей Смирнов, IT-специалист, анархист:

«Репрессивный аппарат государства стремится подчинить себе один из последних островков свободы слова и мысли - Интернет. Чтобы не допустить установления в сети суверенитета чекистов и олигархов, мы должны выступить, выступить вместе. Мы — это те, кто развивает эту сеть, наполняет её содержимым, поддерживает её работу, внедряет всевозможные новшества, чтобы сделать ещё более полезной и интересной. Они же могут только запрещать, ограничивать, лишать свободы, грабить, пытать, убивать. Они не понимают принципов работы Интернета, и поэтому боятся его.

Сегодня ясно, что наступление на независимость Интернета не ограничится ФЗ №187. Мы должны бороться против узурпаторов всеми доступными нам способами: публичными акциями, открытыми и скрытыми забастовками, акциями прямого действия, саботажем телекоммуникационной инфраструктуры. Только продемонстрировав свою коллективную силу, мы сможем заставить их считаться с нашим мнением.

Выходите на митинги, расскажите знакомым, призывайте коллег к участию в забастовках, включая интернет-забастовку 1 августа!»

Акции протеста «За свободный интернет» пройдут также в Санкт-Петербурге, Самаре, Томске и других городах.

Дополнительная информация

+7-903-003-89-52, malysheva@pirate-party.ru (Малышева Наталья)

network.autonomy.ru@gmail.com

Баннер мероприятия

За свободный Интернет!

Организаторы митинга-концерта «За свободный интернет»

Петиция на РОИ

https://www.roi.ru/poll/petition/gosudarstvennoe_upravlenie1/otmenit-zakon-o-proizvolnyh-blokirovkah-internet-resursov-ot-02072013-187-fz-zakon-protiv-interneta/

Мероприятие в социальных сетях

Митинги в других городах

Санкт-Петербург

Томск

Бийск

Ханты-Мансийск, Новосибирск, Казань - место уточняется.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости