В Пензе прошел пикет солидарности с арестованными по делу "Сети" антифашистами

В Пензе 27 августа в сквере Дзержинского, имеющего статус «гайд-парка», состоялся пикет в поддержку арестованных активистов антифашистского движения в рамках так называемого дела «Сеть». К акции, организованной членами левой организации «Поколение Нового Времени» (ПНВ) и местными анархистами, присоединились правозащитники из «Открытой России». 

Напомним, что одиннадцать молодых людей в Пензе и Петербурге подозревают в участии в террористическом сообществе. Среди задержанных оказались пензенские антифашисты Илья Шакурский, Василий Куксов, Дмитрий Пчелинцев и Андрей Чернов, которые проводили в Пензе мероприятия социальной и экологической направленности, и принимали участие с «Поколением Нового Времени» в совместных акциях. По версии ФСБ, все они якобы готовились к началу народных волнений в стране. Задержанные заявили о пытках при даче показаний на своих друзей из антифашистской среды. Фигурантам дела грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

По последним сведениям, всех подозреваемых по делу «Сети» содержат в пензенском изоляторе, где с ними проводятся следственные действия.  Сообщение об аресте антифашистов вызвало широкий общественный резонанс не только в России, но и за границей. Было проведено несколько акций солидарности, в том числе международных. Вопрос о пытках подозреваемых и свидетеля по «пензенскому делу» был даже озвучен во время заседания Комитета ООН против пыток, однако российская делегация проигнориовала вопрос спецдокладчика. 

Участники пикета в Пензе держали в руках плакаты: «Политический активист – не террорист!», «Свободу Шакурскому, Пчелинцеву, Сагынбаеву, Куксову, Чернову», «Инакомыслие не преступление. Свободу политзаключенным-анархистам», «Они не террористы! ФСБ пытает людей», «Крики пыток – новый гимн твоей страны», «Звездочки на погонах, пытки твоих знакомых», «Федеральная Служба Беззакония». Само мероприятие и тексты плакатов снимал на камеру сотрудник МВД. 

Поскольку сквер является проходным, мероприятие смогли увидеть около сотни пензенцев, многие из которых активно интересовались происходящим. Протестующие объясняли, что в современной России есть политические заключенные, число которых растет с каждым годом. Активистов и простых общественников преследуют и сажают за мысли и идеи, осуждающие несправедливую экономическую и политическую систему с жестким авторитаризмом, результатом которой стала нищета населения и коррупция в органах власти. К сожалению, нынешняя реальность такова, что сказанное тобой не всегда может обернуться благом для тебя.

Репрессивная государственная машина почти всегда работает по следующему шаблону: спецслужбы внедряют провокатора в оппозиционное движение, потом задерживают наиболее активных членов, выбивают из них признательные показания, которые ложатся в основу фабрикуемого дела. В целях придания законности и обоснованности уголовного преследования по федеральному ТВ выходит серия постановочных пропагандистских сюжетов. 

В настоящее время репрессии особенно сильно ударили по антифашистам и анархистам. Участники пикета хорошо знают историю и понимают, что нельзя молчать, когда твои товарищи находятся в застенках за то, чего они не совершали, поскольку бездействие и непротивление этому беспределу будет порождать новых жертв.  По словам лидера ПНВ Ивана Финогеева, этой протестной акцией участники хотят привлечь внимание пензенцев к произволу спецслужб, которые под пытками заставляют задержанных оговаривать себя, давать показания о несуществующей террористической «Сети». Как известно, следы пыток на арестованных в Санкт-Петербурге Филинкове и Шишкине были документально зафиксированы Общественной наблюдательной комиссией (ОНК). 

«На фоне разгоревшегося скандала с пытками заключенного в колонии под Ярославлем и другими схожими случаями, лично у меня нет сомнений в том, что в отношении наших товарищей, антифашистов и анархистов, применялись пытки и давление», – рассказал Иван Финогеев. 

Пикет в гайд-парке продлился около часа, после чего общественники направились на главную улицу города – Московскую, где провели пять одиночных пикетов и привлекли еще больше внимания к теме политзаключенных. По пути активистов сопровождали сотрудники полиции. Ребята встали с плакатами около Драмтеатра, памятника В.Г. Белинскому, скульптуры «Покаяние» и неподалеку от здания Управления ФСБ России по Пензенской области.  Подводя итоги акции, организаторы приняли решение в преддверии очередного судебного заседания по продлению ребятам мер пресечения продолжить кампанию солидарности в форме уличной агитации, распространении информации в местах массового скопления людей и проведения перформансов.

Яндекс-кошелек АЧК-Питер - 41001160378989

PayPal  - АЧК Москва (Внутренний курс пейпала - 73 рублей за евро. Поэтому, если у вас есть возможность обменивать рубли на евро по более выгодному курсу перед отправкой, то лучше обменять и отправить евро)

Bitcoin
1EKGZT2iMjNKHz8oVt7svXpUdcPAXkRBAH
Litecoin
LNZK1uyER7Kz9nmiL6mbm9AzDM5Z6CNxVu
Etherium
0x2fc6dC7871c4D828c033f64A815a67Cd8E5434D6
Monero
4BrL51JCc9NGQ71kWhnYoDRffsDZy7m1HUU7MRU4nUMXAHNFBEJhkTZV9HdaL4gfuNBxLPc3BeMkLGaPbF5vWtANQn4wNWChXhQ8vao8MA
Zcash
t1dX9Rpupi77erqEbdef3T353pvfTp9SAt1

Анархический Черный Крест Москва

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости