В Троицке началось движение "зеленой ленты"

Анархисты - жители Троицка и их иногородние соратники - 23 ноября приняли участие в акции в защиту Троицкого леса. Администрация города, оказавшегося в центре Новой Москвы, методично предпринимает попытки вырубить лес, расположенный рядом с городом и являющийся любимым местом отдыха троитчан. К счастью, многие прожекты застройщиков пока остаются нереализованными.

Очередная напасть - 2 гектара леса (2,5 тысячи деревьев) оказались помечены красной краской - обычно так делают перед вырубкой. Также в лесу проводились некие бурильные работы. Когда начался скандал, ВСЕ официальные инстанции стали отрицать свою причастность к работам в лесу и разметке деревьев. Но опасность вырубки пока остается.

Около сотни человек отправились в субботу днем в лес, где убирали мусор и повязали помеченные краской деревья зелеными ленточками с табличками с надписью о том, что деревья охраняются жителями Троицка.
Полицейские стояли рядом и ничего не предпринимали, акция снималась местными СМИ.

Акция прошла исключительно мирно, но сам факт её проведения достаточно болезнен для троицких властей, в силу специфики их отношений с мэрией Москвы. И, что более важно, она закладывает хорошую основу для самоорганизации троитчан на случай, если лесорубы всё-таки придут.

Собкор

Больше фото:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости