В Тюмени химкинских заложников поддержали уличным концертом

Тюменский уличный концерт

Целых две акции в поддержку заключённых под стражу московских антифашистов прошли в это воскресение в Тюмени.

В пять часов на Площади единства и согласия начался одиночный пикет по проблеме, в это же время на открытой сцене в Тенистом сквере участники движения “Автономное действие”, анархисты и другие активные люди настраивали аппаратуру для проведения уличного концерта. Всё это проходило в рамках Международных дней действий за освобождение Алексея Гаскарова и Максима Солопова (17-20 сентября). 

Концерт открылся речью о корнях проблемы, о вырубке Химкинского леса, об аресте Макса и Лёши; затем на сцену вышла молодая тюменская группа GetXFree. Тексты их песен отлично подходили к ситуации: пели о свободе, равенстве, справедливости.

Музыка и речи привлекли внимание не только активистов политических движений, но и местных жителей, которые вышли погулять в сквере в хорошую погоду. Всего на площадке собралось около полусотни слушателей, было много людей из окрестных домов, в том числе мам с детьми. Дети плясали под музыку и брали автографы у музыкантов, а родители слушали песни и одобрительно аплодировали. Хардкор, казалось бы, непривычный для уха обычного горожанина, понравился присутствовавшим: собравшихся заканчивать концерт ребят просили спеть на бис и долго не отпускали со сцены. Спрашивали, когда будет следующий концерт.

Но внимание тюменцев к московской проблеме привлекали не только речами и песнями. Возле сцены были развешены информплакаты, раздавали журналы, газеты, другие материалы. Слушатели живо интересовались плакатами, обсуждали, что происходит в Химках. В результате летняя сцена в кои-то веки была использована по назначению, а люди получили пример нескучной гражданской активности.

 

Проблем с милицией не возникло ни у одинокого пикетчика, ни у посетителей уличного концерта.

"Целью нашего выступления сегодня было привлечь людей к проблеме химкинских заключённых. Людям грозят серьёзные сроки за то, чего они не делали. Это совершенно неправильно. Нужно что-то делать, а наш голос издалека услышат, только если он отразится многими голосами недовольных. Будем надеяться, что лес уцелеет, а ребят освободят” – прокомментировал акцию солист группы GetXFree Денис.

АД-Тюмень

Фото Madra

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости