Власти зачищают Казань перед Универсиадой: против пятерых антифашистов фабрикуется уголовное дело

В восемь утра третьего апреля сотрудники Центра по противодействию экстремизму одновременно пришли с обыском по четырем адресам, где проживали казанские антифашисты. После обысков четверо активистов Руслан Ростов, Олег Капустьянов, Дмитрий Ильичев и Артем Шер - были доставлены в городское Управление МВД.

Обыски проводились с явными нарушениями. А для  задержаний не было вообще представлено никаких документов- ни повесток и постановлений суда или прокуратуры предъявлено не было. Четверых молодых людей под угрозой применения силы усадили в машины и увезли в Управление МВД по РТ, со слов сотрудников полиции "для беседы". Во время обысков двое антифашистов, в том числе Артем Шер, который является гражданином Израиля, были избиты. Позже прошел обыск по месту работы еще одной антифашистки, в настоящее время ее отпустили в статусе подозреваемой. На обыске присутствовали не только оперативники ЦПЭ, но также и сотрудники ФСБ. В постановлении о проведении обыска было сказано, что подозреваемая "принадлежит к неформальному молодежному объединению Антифа". 

Сейчас полицейские допрашивают четверых антифашистов, пока что все они находятся в статусе подозреваемых. По версии следователей, поздней ночью 24 февраля четверо парней и девушка якобы побили двоих молодых людей. Со слов полицейских активисты поняли, что им может быть предъявлено обвинение по ст. 116 и ст. 213 УК РФ (побои и хулиганские действия по мотивам идеологической вражды).

Все задержанные – студенты, они придерживаются антифашистских взглядов, но при этом не являются участниками каких-либо движений или политических организаций, не участвуют в акциях прямого действия. Они говорят о том, что в ночь 24 февраля были в другом месте города. Полиция пытается представить антифашистов как агрессивных уличных хулиганов, применявших насилие против своих политических оппонентов — неонацистов. 

Все подвергшиеся обыскам активисты были хорошо известны казанской полиции, так как не раз участвовали в различных экологических и общественных акциях. Против одного из задержанных, Олега Капустьянова, сотрудники ЦПЭ уже фабриковали уголовное дело, которое дошло до суда, но из-за многочисленных нарушений было отправлено на доследование. Теперь они, видимо, решили довершить начатое, "ликвидировав" сразу группу "экстремистов". 

Вспоминается известное дело "Антифа-РАШ" в Нижнем Новгороде, когда сотрудники полиции сфабриковали уголовное дело и попытались объединить местных антифашистов в "экстремистское сообщество" (сейчас это дело снова рассматривается в суде). Поэтому мы опасаемся, что и в Казани власти попробуют сфабриковать некое "экстремистское сообщество".  

На текущий момент (19.00 по московскому времени) четверо активистов всё ещё не отпущены на свободу. Один из них, Олег Капустьянов, без адвокатов прошел процедуру опознания "пострадавшими" неонацистами. Олег отказывается давать показания. Факт сотрудничества неонацистов и полиции демонстрирует появление данного "паблика" в социальной сети Vkontakte. Этот неонацистский паблик, появившийся в сети строго накануне обысков и задержаний, раскрывает личную информацию о казанских антифашистах.  Среди всех казанских антифашистов затронуты в нём были  исключительно фигуранты этого новоиспеченного дела. Это дает основания предполагать, что в этом деле полицейские действуют в связке с ультраправыми, которые всегда готовы дать лживые показания и "опознать" того, на кого им укажут оперативники.

Мы уверены, что все эти действия полиции связаны с Универсиадой, которая должна пройти в городе этим летом. Фабрикуя уголовные дела, власть избавляется от инакомыслящих, которые могли бы испортить картинку праздника и всеобщего единения.

Для юридической защиты задержанных необходимо будет оплачивать работу адвокатов (подробности появятся позже). Мы будем благодарны за любую помощь.

Деньги можно перевести на Яндекс-деньги (номер счета 410011680802439) или Webmoney (номер счета R189119935020)

Адрес для связи: nukaotwinta@gmail.com

АЧК-Казань

Upd 20.33 Один из задержанных, Артем Шер, которому родители успели найти адвоката, был выпущен из отделения полиции под подписку о невыезде (показания он не давал по 51 статье). Остальные трое пока остаются внутри. Дмитрий Ильичев, возможно, согласился на государственного адвоката. Руслан Ростов и Олег Капустьянов отказались давать показания, ссылаясь на ст. 51 Конституции. Их оставляют в отделении полиции еще на 48 часов. Друзья антифашистов опасаются, что в течение этих двух суток из задержанных оперативники попытаются выбить признание.

Задержанные находятся в отделении полиции "Танкодром". Телефон дежурной части +7 (843) 298-38-11, +7 (843) 221-47-02

Пожалуйста, звоните по этому номеру и спрашивайте о судьбе задержанных. Полицейские должны знать, что о за сих судьбой следит большое число людей, только так мы сможем предотвратить ментовской беспредел!

Upd. 00.32 Руслана Ростова перевезли в изолятор временного содержания. Скорее всего, там же сейчас находится и Олег Капустьянов.

Также стало известно, что начиная с утра полицейские ломились в квартиры еще нескольких антифашистов Казани, очевидно, для того чтобы доставить активистов "на беседу", но те не открыли им дверь. В течение всего дня активистам названивали с неизвестных номеров, видимо, желая "пробить" их местоположение (даже если активисты отвечали на звонок, то на той стороне только молча дышали в трубку).

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости