Война хаоса против нормальных людей
9 февраля, 2013 - 18:45 - РедакцияВойна хаоса против нормальных людей
Война хаоса против нормальных людей
В США Отставной сотрудник полиции Лос-Анджелеса 33-летний Крис Дорнер ушел в партизаны, пообещав убивать своих бывших коллег и членов их семей. Мотивы столь радикального решения Дорнер пояснил в специальном манифесте, исполненном горечи, злости и бахвальства.
Вечером 8 февраля к закрытым воротам общежития в Большом Саввинском переулке вновь подошли люди. Они захотели заступить на пост общественного дежурства, который был организован участниками общественной инспекции накануне, 7 февраля. Тогда активистам различных общественных движений, гостям жильцов, а также журналистам удалось, несмотря на сопротивление ЧОПа и полиции, проникнуть в здание вместе с одной из жительниц.
В данный момент нам известно о 15 анархических, анти-авторитарных или антифашистских заключенных, или их сторонников, в России и Беларуси, из которых 14 желает получать письма поддержки. Поддерживайте товарищей в беде! Государство отобрало у этих людей самое ценное что у них есть - свободу, и связь с внешним миром в форме письма поддержки может хоть чуть облегчать их долю.
Местные СМИ Египта сообщают, что один из входов в президентский дворец "Аль-Иттихадия" был подожжен демонстрантами. Активисты закидали вход зажигательными смесями после того, как снесли заграждение из колючей проволоки.
Сегодня столкновения египетской полиции с демонстрантами возобновились в нескольких городах, уже сообщается об одном погибшем и десятках раненых.
Анархический Чёрный Крест-Питер начал сбор средств на юридическую поддержку Дениса Левкина, арестованного 4 февраля при обороне исторического здания. Он обвиняется по ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья), максимальный срок по которой - 10 лет.
По мнению пресс-службы ГУВД, именно сотрудники полиции оказались тогда потерпевшими. Правда о том, что несколько человек из числа защитников пакгауза обратились за медицинской помощью, пресс-служба написать не удосужилась.
В минувшую среду сотни рабочих сталелитейной промышленности протестовали около здания Европарламента в Страсбурге. Они выступили против планируемых увольнений на французских заводах компании Arcelor Mittal. Манифестанты вступили в столкновения с полицией, сотрудники которой применили слезоточивый газ. Несколько человек пострадали.
Сегодня рабочие механического цеха машиностроительного предприятия «Компо» не запустили станки.
Рабочие (а здесь трудятся порядка полторы сотни человек) отказались начинать трудовой день в знак протеста против снижения своего заработка: администрация решила не выплачивать премию по итогам января. В этом вопросе рабочих механического цеха поддержали коллеги из других подразделений «Компо».
В общежитии на Большом Саввинском переулке, 7 февраля 2013 года прошла, общественная инспекция. Охрана запускала людей только по спискам. Членов инспекции в списках не значилось. Участковый не обращал внимания на просьбы о помощи, но даже без участкового, активистам удалось пройти в гости. По окончании общественной проверки, было решено установить пост общественного дежурства и не зря. Охранники тут же попытались, выдворить жильцов, обещая вмешательство полиции.
Несмотря на противодействие ЧОПа и полиции, участникам общественной инспекции 7 февраля не только удалось пройти на территорию общежития, но и установить там пост общественного дежурства. В инспекции приняли участие сами жильцы общаги, их гости, представители Движения общежитий Москвы и Московской области, Ассоциации обманутых многодетных семей, активисты других общественных организаций. "Охранники" пропускают только тех жильцов, которые есть в списке, составленном руководством "Мосшелка".
Сегодня был задержан Илья Гущин.
Следственный Комитет сообщает, что 24-летний Илья Гущин хватал полицейских за одежду и препятствовал задержанию других участников согласованных шествия и митинга.
По-видимому, Илья Гущин был задержан 6-го мая и привлекался к административной ответсвенности по Ч1 статьи 19.3 КоАП (информация о его административном деле на сайте суда). Собственно, описанные Следственным Комитетом действия, если Илья действительно их совершал, и описаны в этой статье.
Одному из защитников пакгауза на территории Варшавского вокзала было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья). Данная статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.
На данный момент активист арестован и, по некоторой информации, помещен в СИЗО. Остальные задержанные были сегодня отпущены, в отношении них составлены протоколы об административной ответственности
Решается вопрос о привлечении к делу адвоката. По всей видимости, потребуется сбор средств, о котором будет сообщено позднее.
5 февраля прошли одиночные пикеты у здания УВД по Центральному округу столицы. Именно это ведомство ведет уголовные дела против антифашистов Грачьи Погосова и Игоря Полозенко, находящихся сейчас под домашним арестом. Они в числе других волонтеров пришли 19 января к заблокированным воротам общежития в Большом Саввинском переулке, чтобы принести жильцам-заложникам продукты и воду. Нанятые рейдерами ЧОПовцы встретили неравнодушных людей металлическими прутьями и газом, а потом обвинили в нападении на себя.
Представляем вашему вниманию интервью с типичным представителем околофутбольной общественности Греции. Мы уже публиковали ранее рассказ о легендарном Original 21 АЕК. Здесь же речь пойдет о команде из простого провинциального городка Серре.
- Какие результаты у вашей команды в этом сезоне?
- Это сезон является неудачным для нас. Сейчас мы находимся в середине турнирной таблицы Бета Этников. Занимаем 11 место среди 21 команды.
В четверг, 7 февраля, в 19 часов в Большом Саввинском переулке (м. Киевская) пройдет общественная инспекция. Сами жители общежития, расположенного в доме 12, их гости, а также представители Движения общежитий Москвы и Московской области будут искать ответы на вопросы, почему жильцам, имеющим прописку в общаге, создаются невыносимые условия существования.
Выселение градозащитников и анархистов, "захвативших" пакгауз на территории Варшавского вокзала и переоборудовавших его в социальный центр "Спаси и сохрани".
Напомним, вчера силами ОМОНа и ЧОПа в Санкт-Петербурге была проведена насильственная акция в отношении защитников исторических построек.
Пакгауз Варшавского вокзала, в котором расположен сквот градозащитников. Активисты захватили помещение, чтобы уберечь его от сноса.
Сегодня сотрудниками ОМОНа и ЧОПа было совершено нападение на охраняемый народной милицией пакгауз вблизи Варшавского вокзала Санкт-Петербурга.
Охранители власти и капитала действовали в достаточно жесткой манере: они стали крушить стены кувалдами, штурмовали здание с крыши с помощью лестниц, попытались подогнать трактор, чтобы вырвать двери и окна. Несмотря на стойкость защитников исторического памятника и подоспевших неравнодушных граждан, силы были не равны и пакгауз после нескольких часов противостояния был сдан.
Наконец-то увидел свет новый выпуск журнала "Автоном"! Получился он аж 124-страничным, и в нем вы найдете кучу всего: тексты и цветные страницы, серьезную аналитику о Египте, Казахстане, Украине и, конечно, «белоленточных протестах», анархо-теоретические загоны о классовой природе СССР, демографических проблемах и повстанческом анархизме. Мощнейший репорт из революционной Греции, культур-мультур вроде Джона Ленонна, незаезженных героев американского панк-хардкора и Пети Косово.
/*-->*/
Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...
В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...
В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...
В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...