Новости

Мальмё: демонстрация против ACTA (торгового соглашения по борьбе с «пиратством»)

4 февраля люди вышли на улицы Мальмё (третьего по величине города в Швеции), чтобы выразить свой ​​протест против соглашения «ACTA». Большинством протестующих были подростки, приглашённые на событие через рассылку в "Facebook".Многие скрывали свои лица за масками Гая Фокса («единственного человека, когда-либо пришедшего в парламент с честными намерениями»), держали в руках баннеры и дружно скандировали лозунги: «Борьба продолжится,соглашение ACTA должно быть отменено», «Что мы будем делать? Остановим "ACTA"! Когда? Сейчас!»

Газета.ру: «Anonymous взломало почту главы Росмолодежи»

Российская группировка хакеров Anonymous взломала почту и выложила в интернет содержание личной почты главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря агентства Кристины Потупчик. Авторы писем обсуждают стоимость содержания прокремлевских блогеров и оплату постов в популярных дневниках, согласуют друг с другом сценарий встречи Дмитрия Медведева на журфаке МГУ и дают добро на провокацию на акции «За честные выборы» на Болотной площади 10 декабря.

В Москве прошла акция солидарности с "белградской шестеркой"

7 февраля в Москве около посольства Сербии прошел пикет против возобновления судебного преследования сербских анархистов - так называемой "белградской шестерки". В акции, организованной московской группой движения "Автономное Действие" в рамках международной кампании солидарности, также приняли участие члены российской секции Международной ассоциации трудящихся и другие московские анархисты. Пикетчики развернули банер "Свободу сербским анархистам", плакаты "Солидарность с "белградской шестеркой"" (на английском),  "Х...й вам, а не 18 евро" (на сербском) и др. Напомним, сербские анархисты Тадей Курепа, Ратибор Тривунац, Иван Савич, Иван Вулович, Никола Митрович и Санья Дойкич были арестованы осенью 2009 года по обвинению в "международном терроризме". Их арестовали после акции солидарности с греческими заключенными напротив посольства Греции в Белграде. В ходе акции "коктейль Молотова" разбил окно посольства и причинил ущерб, общая стоимость которого составила 18 евро (720 рублей). Однако по статьям обвинения "белградской шестерке" угрожают тюремные сроки до 15 лет.

Нефтяники рассказали свою версию погромов в Жанаозене

Нефтяники рассказали свою версию погромов в Жанаозене

Накануне отмены режима чрезвычайного положения в казахстанском Жанаозене один из участников забастовки рассказал PublicPost, что сейчас происходит в городе, кто стоял за массовыми беспорядками и сколько человек погибло на самом деле. Бывший работник производственного филиала "Озенмунайгаз", рабочие которого были костяком забастовки, согласился дать интервью только на условиях анонимности. По его словам, те, кто открыто рассказывал в России о беспорядках в Жанаозене, были арестованы по возвращении в Казахстан.

Греция: больница и магазин сластей перешли под рабочий контроль

Работники здравоохранения в Килкисе (Греция) заняли свою местную больницу и выступили с заявлением о том, что она теперь полностью перешла под рабочий контроль. В то же время рабочие сети кондитерских магазинов "Хазис" в Салониках захватили один из магазинов в пригороде Каламария.

Митинг и демонстрация 4 февраля в Уфе

4 февраля 2012 года в Уфе состоялось мероприятие с участием многих политических организаций и партий в протест политическим репрессиям и фальсифицированным выборам под скромным названием «Вова, ты уволен». Мероприятие состояло из двух частей: демонстрации и митинга, старт шествия начинался с Дворца Молодежи в 15-00. "Автономное Действие Уфа" и анархисты шли впереди колонны (хотя между организаторами акции была договоренность, что впереди колонны может встать каждая из организаций со своим флагом  -воспользовались этим только мы) и скандировали речевки «честных выборов не бывает», «свобода,равенство, анархо-коммунизм», «власть советам а не парламентам», «власть миллионам, а не миллионерам», главный баннер назывался  «Вова, ты уволен», так же были задействованы баннеры «Остановим Путинских свиней» с изображением свино-подобного сотрудника полиции, и «нет полицейскому государству». Активисты «Автономного Действия» раздавали  спецвыпуск газеты «Ситуация» , листовки и буклеты "Автономного Действия", шествие продолжалось до горсовета, где состоялся митинг.

4 февраля в Кирове анархисты и антифашисты приняли участие в шествии и митинге против нечестных выборов

4 февраля, ровно за месяц до наступающих президентских выборов, в Кирове прошло шествие протеста против избирательных фальсификаций, участие в котором, несмотря на двадцатиградусный мороз, приняли по разным данным от 300 до 500 горожан. Акция была организована гражданским комитетом “За честные и свободные выборы”, созданным участниками декабрьских акций протеста. В шествии и прошедшем в конечной его точке митинге приняли участие практически все активные политические силы города, в том числе представители Автономного Действия.

4 февраля в Тюмени анархисты пришли на митинг без флагов, но с чаем и газетами

Тюменский митинг протеста против нечестных выборов прошел 4 февраля. К трем часам там собралось около 200 человек, за углом театра дежурило два автобуса с полицией. Постепенно число участников акции увеличилось примерно до четырех сотен человек, в том числе и тюменские анархисты и участники "Автономного действия". Развернули транспаранты «Они нас даже не представляют», «Нечестные выборы — нелегитимная власть», «Потерял доверие — в отставку».

Мальмё: Демонстрация против ACTA (торгового соглашения по борьбе с «пиратством»)

Вчера, 4 февраля, люди вышли на улицы Мальмё (третьего по величине города в Швеции), чтобы выразить свой ​​протест против соглашения «ACTA». Большинством протестующих были подростки, приглашённые на событие через рассылку в "Facebook".

Вышел 36 выпуск газеты "Ситуация"

Новый номер "Ситуации" доступен сразу в двух разных версиях: московской и петербургской. Газета представляет собой макет двусторонней листовки формата А3, который каждый из вас может распечатать и раздавать. Все варианты выпуска прикреплены к этой новости. Петербургская версия содержит статью "За кого голосовать в марте. Ваш честный выбор - смена власти на очередных негодяев или жизнь без их руководства?". Статья коротко излогает позицию либертарных коммунистов на предстоящих президентских выборах. Также выпуск содержит интервью с Филиппом Костенко, питерским анархистом который был задержан 6 декабря прошлого года во время народных волнений, вызванных фальсификациями на парламентских выборах. Активист провел в тюрьме в общей сложности месяц,из которого 15 дней он держал голодовку.

Индонезия: волна забастовок охватила страну

Экономика Индонезии переживает бум в связи с высокими ценами на товары широкого потребления, производство которых составляет её основу, но стоимость жизни также растёт, и присутствует чёткое ощущение того, что экономические успехи страны используются не всеми. Это спровоцировало множество забастовок по всей Индонезии в конце 2011 года и в начале 2012, благодаря некоторым из которых удалось добиться повышения зарплат.

Клерикализация России продолжается

Под шумок обострившейся борьбы за власть между режимом и вполне достойной его оппозицией правительство шаг за шагом продолжает клерикализацию страны. Путин утвердил план преподавания "Основ религиозной культуры и светской этики" во всех школах РФ, начиная с 2012 / 2013 учебного года.  До августа 2012 года намечено подготовить соответствующих преподавателей.   Формально об обязательном преподавании "закона божбего" в светской школе речь не идет. Заявляется, что ученики и их родители сами смогут выбрать, что изучать в рамках предмета: православие, ислам, иудаизм, буддизм, "основы мировых религиозных культур" или "светскую этику". При проведении предварительного эксперимента в ряде регионов страны, 42% родителей выбрали для своих детей светскую этику, 18% - "основы мировых религиозных культур", треть - православие, 9% - ислам и т.д. "Получается, что 60 процентов родителей выбрали для своих детей нейтральные предметы - светскую этику и основы мировых религий, - отметил руководитель общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. - Мне кажется, этим они проголосовали за то, каким должен быть курс".  Так что, на первый взгляд, угроза светскости школы вроде бы не столь серьезна. В действительности, однако, дело обстоит совсем не так.

Центр "Э" меняет тактику: В Питере избит Филипп Костенко

Как только что стало известно, сегодня утром по пути на работу в Питере был избит социальный активист Филипп Костенко. Нападение произошло в темном и безлюдном парке. Двое молодых людей спортивного телосложения набросились на Костенко, повалили его на землю и принялись избивать руками и ногами. Нападавших не интересовали личные вещи или деньги потерпевшего. Единственный вопрос, который они задавали: "Как твое имя?", а после того, как опознали Филиппа, принялись бить его по ногам. После этого нападавшие поспешно скрылись.

Анархоблок 4 февраля в Москве

4 февраля анархисты приняли участие в массовом шествии и митинге против политики властей, которые прошли от Калужской до Болотной площади. Колонна под черно-красными знаменами замыкала замыкающую шествие "левую" колонну, в результате чего анархоблок постоянно догоняли и обгоняли опоздавшие и отстающие участники акции. Впереди всего шествия шла колонна участников социальных движений, за ней колонны либералов и националистов. Анархисты шли под лозунгами: "Сильному обществу лидер не нужен", "Честных выборов не бывает", "Тяга к свободе крепче всех тюрем! Нет политическим репрессиям!", "Антифашизм не преступление! Прекратить преследование нижегородских антифашистов!".  Каждому желающему предоставлялась возможность выссказаться в анархо-мегафоны, раздавалась газета Автономного Действия "Ситуация" и листовки других организаций и активистов. Колонна скандировала: "Одно решение - самоуправление!", "Учитель - учит,  доктор - лечит, политик - людям жизнь калечит!", "Несмотря на холод и непогоду, мы будем бороться за нашу свободу!", "Выше выше черный флаг - государство главный враг!", "Выйди на улицу - верни себе город!", "Наш кандидат - самоуправление!", "Все политики - жулики и воры!" и др.

Иркутские анархисты на митинге за честные выборы 4 февраля

В Иркутске участники организации либертарных коммунистов "Автономное действие" и сочувствующие АД анархисты и антифашисты приняли участие в митинге за честные выборы. Увы, нас пришло меньше, чем мы рассчитывали. Накануне митинга наши товарищи были задержаны за расклейку листовок и вместо митинга оказались в суде. По информации свидетеля, который присутствовал в суде, судья отправила документы обратно в полицию, так как протокол был составлен с нарушениями. Задержанного хотели везти в спецприемник, но он написал расписку, что в понедельник приедет в отделение с адвокатом. Кроме этого, он прошел медицинскую экспертизу на предмет «снятия побоев».

Совместное заявление российских и сирийских анархистов

К угнетённым и революционерам Российской Федерации и Сирии.

Мы, российские и сирийские анархисты, наблюдаем бесстыдное сотрудничество репрессивных режимов России и Сирии. Россия поддерживает режим Ассада, который  подавляет бунтующий народ Сирии: не прекращаются поставки оружия и боеприпасов солдатам Ассада, российские дипломаты одобряют любую жестокость по отношению к восставшим сирийцам.

Мы считаем, что это логичное следствие схожести двух режимов, репрессивных и эксплуататорских. Это лишь часть их войны против собственных угнетённых народов.

В Иркутске задержаны четверо участников планирующегося шествия 4 февраля

Сегодня, 3 февраля, в Иркутске были задержаны четверо участников планирующегося шествия за честные выборы. Шествие состоится завтра, 4 февраля. Содержание производили сотрудники Центра по противодействию экстремизму.

По имеющейся информации, задержанные активисты находятся в РОВД по Октябрьскому району, тел. (3952)29-21-40. Телефоны ЦПЭ в Иркутске 25-70-16, 25-73-12. Просьба всем звонить и интересоваться, что с ними происходит и как долго они останутся там.

Презентация фильма "Нефть в обмен на ничего" в Иркутске

Свободный университет города Иркутска организовал 29 января показ фильма Дмитрия Марголина и Артёма Лоскутова "Нефть в обмен на ничего". После просмотра фильма состоялось обсуждение. Кинопоказ прошел в почти домашней атмосфере: перед просмотром зрители (которых, к слову, набралось двадцать человек) пили чай со сладостями и беседовали. В начале просмотра пришлось столкнуться с некоторыми техническими трудностями: саундтрек периодически заглушал речь появлявшихся в кадре людей. Однако и эту неполадку очень скоро удалось решить.

Греческий анархист Яннис Димитракис освобожден из тюрьмы

Анархиста Янниса Димитракиса арестовали 16 января 2006 года после ограбления Национального банка на улице Солонос в центре Афин. Он был тяжело ранен пулями полицейского.Полиция систематически в огромном количестве давала ложную информацию о деле, которую с готовностью подхватывали СМИ. Вслед за арестом Янниса последовала бредовая пропагандистская кампания о том, что якобы существует банда "грабители в черном". Пока Яннис лежал в палате интенсивной терапии, известный "борец с терроризмом" прокурор Диотис пытался его допрашивать, также занимались его родственниками и друзьями. В деле против Янниса фигурировал терроризм, а также несколько эпизодов, связанных с ограблениями. По поводу того ограбления, во время которого он был схвачен, Димитракис заявлял, что это его политический выбор и протест против роли и политики банков. Кроме того, с самого начала и до конца своего заключения он активно участвовал в бунтах и протестах в тюрьме и с помощью писем поддерживал постоянную связь с товарищами на воле и следил за происходящим.

Фоторепортаж с демонстрации против нацистского террора в Гамбурге

28 января около 2000 антифашистов и анархистов провели в Гамбурге демонстрацию против террора Национал-социалистского подполья (NSU), а так же почтили память жертв  преступлений на почве расизма. Шумная демонстрация протянулась от главного вокзала через район St. Georg, улицу Jungfernstieg и площадь Gänse к старому вокзалу. Среди тем, озвученных выступающими , поднимался как вопрос проблемы расизма в немецком обществе, так и недооценивание и умаление в СМИ факта существования нацистского насилия политике. Кроме того было указано на поддержку нацистов секретными службами Германии, которая становится все более очевидной.  Напомним, в ноябре 2011 года в немецкая полиция раскрыла группировку из трех неонацистов, которые совершили десять убийств по всей Германии с конца 1990-х годов. 

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости