Рабочее движение

Санкт-Петербург: продолжаются пикеты солидарности с бастующими медработниками Ижевска

4 апреля активисты "Автономного Действия" в Санкт-Петербурге вновь провели одиночные пикеты поддержки бастующих ижевских врачей-педиатров. На протяжении всей забастовки врачам необходима наша солидарность, и мы призываем всех неравнодушных проявить ее.

Солидарность ижевских анархистов с ижевскими врачами

На второй день начала "итальянской забастовки", 3 апреля, около 9-й детской поликлиники, в которой проходит этот протест, был проведена акция солидарности в виде одиночного пикетирования.

В 15:20 активист Автономного действия при медиа-поддержке активиста-фотографа РСД провел одиночный пикет в поддержку бастующих врачей-педиатров. Пикет прошел на крыльце городской детской больницы, работники которой участвуют в итальянской забастовке. Активист АД развернул плакат со словами поддержки в адрес бастующих медиков.

Киров: «Автономное Действие» приняло участие в митинге «За социальные права!»

30 марта в Кирове прошел митинг «За социальные права!». В митинге приняло участие более 200 человек, в том числе активисты Автономного Действия, неравнодушные антифашисты и анархисты. Важно отметить то, что площадка для проведения меропрятия заранее не была расчищена, и во время митинга некоторые люди буквально стояли в снегу или ютились на узких дорожках. 

Участники требовали от властей замораживания тарифов ЖКХ и осуществления целевых государственных вложений в обновление и развитие для снижения стоимости услуг, доступного медицинского обслуживания и прекращения реформирования лечебных учреждений, установления равных возможностей для получения знаний и культурного развития, отмены коммерциализации образования.

В Санкт-Петербурге прошли пикеты солидарности с ижевскими медиками

Сегодня, 2 апреля, в первый день «итальянской забастовки» детских врачей Ижевска активисты провели в Санкт-Петербурге акцию солидарности. В 15.00 активисты «Автономного действия» и Левого фронта вышли к метро Площадь восстания с плакатами в поддержку ижевских протестующих врачей. 

Первый день "итальянской забастовки" педиатров в Ижевске

Вчера поздно вечером состоялось собрание актива профсоюза медработников «Действие», на котором были подведены итоги подготовки к «итальянской забастовке» 2 апреля (работа строго по нормам и правилам).

С Днём Дурака!

Редакция avtonom.org поздравляет всех трудящихся и бездельничающих, учащихся и таких, которых учить - всё равно, что мёртвого лечить, всех бунтующих, протестующих и ещё только задумывающихся - словом всех наших читателей и почитателей с Днём Дурака! Желаем вам никогда не быть размазнёй в классовой борьбе! Немного классики - всегда актуально!

 

В Петербурге прошел митинг против повышения цен ЖКХ

30 марта на площади у Финляндского вокзала Санкт-Петербурга прошел митинг против повышения цен на услуги ЖКХ.

Как известно, за последние месяцы в России прокатилась волна скандалов, связанных с непомерно высокими уровнями индексации квартплаты. Превышая в ряде районов все разумные пределы и темпы инфляции, совершенно очевидно связывать данные скачки с простой наглостью капиталистов и потакающих им чиновников, которым ничего не мешает использовать свое властное и имущественное положение.

Вышла книга В. В. Дамье - "Стальной век: Социальная история советского общества"

В издательстве "Либроком" вышла книга историка социальных движений В.В. Дамье "Стальной век", посвященная социальной истории России со времени революции 1917-1921 гг. до распада "Советского Союза" в 1991 году. Основное внимание в работе уделяется развитию общества в контексте политики форсированной индустриальной модернизации, которую проводили российские правительства в 20 веке, и социальному сопротивлению народных масс навязанному "сверху" курсу.

Европа: Молодежная безработица растёт в Европе

В европейских странах, охваченных кризисом, у молодежи практически нет шансов найти работу. Велика вероятность того, что юным умам придется сидеть дома. Возможным решением проблемы может стать введение в ЕС гарантии занятости молодых людей или переезд в Германию.

Овьедо: Анархо-синдикалисты приняли участие в митинге "Астурия на ногах"

Группа активистов межпрофессионального профсоюза CNT Овьедо приняла участие 15 марта в митинге протеста в Мьересе. Он проходил под девизом "Астурия на ногах" вечером на площади перед ратушей и был организован различными профсоюзными группами и Коллективом безработных и прекаризованных Астурии".

Анархо-синдикалисты зачитали манифест, в котором говорилось: "Мы пришли сюда, чтобы выразить протест против отчаянных масштабов безработицы в этой коррумпированной стране, обрекающей трудящихся на самую крайнюю нищету.

Трагедия: Взрыв на шахте "Воркутинская"

Ужасная трагедия 11 февраля унесла жизни 19 горняков, к сожалению, это не первая трагедия подобного масштаба в Воркуте. Многие жители нашего города задаются вопросом, почему это происходит? И в действительности, почему?

Прокуратура: Сотрудники жилкомсервиса незаконно вышли на пикет за свои права

/*-->*/

Новый виток трудовых протестов развернулся на днях в Санкт-Петербурге. По сообщению прокураторы Василеостровского района 20 марта "в нарушении закона" сотрудниками ООО «Жилкомсервис № 2» было проведено публичное мероприятие в формате пикета.

В Ижевске готовится "итальянская забастовка" врачей

23 марта в ижевском «гайдпарке» — специально отведенном для публичных мероприятий месте в сквере у Вечного огня – состоится пресс-конференция забастовочного комитета участковых педиатров пяти детских поликлиник столицы Удмуртии. Тема пресс-конференции – проведение детскими врачам «итальянской забастовки» в течение первой недели апреля (с 2 по 9 апреля) и выдвижение ультиматума властям в защиту трудовых прав медицинских работников и пациентов.

Эдуард Каляманов: «Изменить что-то может только коллективный организованный протест»

Профсоюз «Действие» образовался всего несколько месяцев назад, однако уже громко заявил о себе как о боевом профсоюзе, привлекающем внимание к ужасающему развалу здравоохранения, происходящему в России под вывеской «реорганизации». Беседа с одним из сопредседателей «Действия» - Эдуардом Калямановым, цинично уволенным недавно из «скорой помощи» за профсоюзную деятельность, состоялась на небезызвестной «Фабрике». С Эдуардом беседовали Андрей Заводской и Ольга Штессель.

Валентин Урусов, наконец, свободен!

15 марта якутский профсоюзный лидер Валентин Урусов вышел на свободу. Решение об освобождении Урусова несколько дней назад принял Хангаласский районный суд, постановив заменить оставшуюся не отбытую часть срока более мягким наказанием. Это решение стало возможным благодаря слаженной деятельности российских и международных структур, а также благодаря рекомендациям Международной организации труда Правительству Российской Федерации.

Севилья: Манифестация против антипрофсоюзных репрессий на "Телепицце"

В рамках общего дня протеста против сети ресторанов "Телепицца", уволившей в январе в Севилье трех товарищей из испанского анархо-синдикалистского профсоюза CNT, 9 марта его активисты вышли на улицы этого испанского города. В демонстрации приняли участие сотни демонстрантов, включая членов CNT из Севильи, Утреры, Педреры, Арааля и Кордовы, и пришедшие поддержать х члены других профсоюзов.

Интервью с участником ижевской ячейки межрегионального медицинского профсоюза «Действие»

Интервью с медицинским профсоюзом "Действие"

Расскажите, пожалуйста, почему вы вышли на пикет 22 декабря?

Вышли мы на пикет потому, что руководство поликлиники нас не слышало в течение года. А надо было как то привлечь внимание к проблеме работы уч.педиатров на 2-х участках. Уже не было больше ни моральных, ни физических сил работать на вторых участках за копейки.

Без колдоговора

Работники двух пассажирских автопредприятий Архангельска АПАП-1 и АПАП-2 готовы выйти на забастовку, сообщила прессе председатель первичной профсоюзной организации группы компаний «АПАП-1» Анна Ивахнова.

Греция: Завод Vio.Me в Салониках запускает производство под рабочим контролем!

От АСТ:  Пока в Греции не утихают безрезультатные парламентские дискуссии об отношении к “тройке” и том, как выходить из кризиса, греческие рабочие нашли выход – при помощи прямого действия! Завод Vio.Me. в Салониках захвачен рабочими, чтобы вернуть его к жизни под рабочим управлением. Стоит заметить, что это не первая подобная попытка в Греции – перед этим был известный случай с захватом госпиталя в Килкисе, правда, к сожалению, полиция вмешалась в тот самый момент, когда медики проводили собрание, и принудительно прекратила их самоуправление.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости