Фанаты-неонацисты киевского «Динамо» напали на фанатов-антифашистов ФК «Арсенал». Милиция пытается «замять» дело

15 августа одновременно  с  нападением ультраправых на фанатов-антифашистов во время матча между командами «Карелия-Дискавери» (Петрозаводск) – «Фосфорит» (Кингисепп) произошло другое вооруженное нападение.  В Киеве после матча «Арсенал» (Киев) – «Волынь» (Луцк) произошло самое крупное вооруженное нападение, совершенное ультраправыми в столице Украины. На 30 болельщиков «Арсенала» напали 50 неонацистов из числа фанатов столичного «Динамо». Массовая драка на почве идеологической вражды произошла между стадионом им.Банникова и метро «Дворец Украина».

Инцидент выходил за рамки футбольных стычек: нападающие были вооружены ножами, кастетами и большим газовым баллоном для разгона уличных демонстраций. Поваленных на землю жестоко добивали.

Повалив антифашистов на землю, неонацисты нанесли особенно жестокие травмы нескольким людям с помощью ножей и тупых предметов. Одному из лежачих фанатов «Арсенала» нанесли 2 ножевых удара в грудную клетку, а потом перевернули что бы нанести удар в спину. Удар зацепил легкие, в следствии чего парень был прооперирован. Другие жертвы нападения получили ожоги лица от перцового газа и черепно-мозговые травмы. Еще одного пострадавшего доставили в больницу с выбитыми зубами и частичной потерей памяти. Благодаря усилиям врачей жизни получивших тяжелые ранения вне опасности.

На ряде информационных сайтов сразу появились сообщения о нападении на 60 антифашистов. Часть этих сообщений сразу была удалена.

Сразу после драки были задержаны 4 (по некоторой информации — 6) нападавших. У одного из них обнаружили окровавленный нож. Печерское РУВД не желает открывать уголовное дело и отрицает идеологическую подоплеку. Но очевидно, что неонацисты пришли, чтобы показательно «наказать» тех, кто посещает фан-сектор, свободный от ультраправых.

Неонацисты

Нападение организовала ультраправая фанатская «фирма» с символическим названием «Terror Family». Наличие стойкого объединения и незаконный характер деятельности разрешает отнести «фирму» к преступной группировке. Среди них есть активные неонацисты, которые привлекались к уголовной ответственности. Благодаря им на фан-секторе «Динамо» появляются свастики и кельтские кресты. Примером для наследования они считают ультраправых фанатов итальянского «Лацио», перенимая скандирования по типу «Дуче». Ультраправые «динамовцы» ненавидят каких либо болельщиков, которые не приемлют фашистскую идеологию.

Фанаты «Арсенала»

Столичный «Арсенал» остается единственным в Украине клубом, фанаты которого заявили о неприятии расизма на своих трибунах, хотя и не все болельщики являются активистами антифашистского движения. Из-за своей антирасистской позиции «арсенальцы» нередко становились целью вооруженных нападений, однако этот случай беспрецедентный.

Баннер  памяти антифашисты Ильи Бородаенко, погибшего   21.07.2007г. в Анграске (Иркутская обл.) во время вооруженного нападения группы неонацистов на экологический лагерь.

Баннер «арсенальцев» на матче в поддержку арестованных антифашистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова

Милиция

Недоумение вызывает поведение правоохранителей в данной ситуации. Сразу после окончания матча, два автобуса милиции (в т.ч. автобус «Беркута») покинули стадион, очевидно, учитывая неагрессивность волынских фанов. Угрозу нападения со стороны фанатов «Динамо» правоохранители проигнорировали, хотя инциденты уже случались ранее.

Тем не менее, после нападения всё же были задержаны, по разной информации, от 4 до 6 нападавших неонацистов. У одного из них был обнаружен окровавленный нож. Однако в правоохранительных органах утверждают, что поножовщина имела бытовой или «договорной» характер и отказываются возбуждать уголовное дело даже по факту нападения и наличия пострадавших.

Милиция отказывается принимать заявление о преступлении, потому что «…потерпевший, находясь в состоянии аффекта, не может назвать, с кем он пришел на футбол». Хотя дело должны уже были возбудить по инициативе самой милиции, поскольку преступление является тяжким – умышленное покушение на убийство. Поводом для возбуждения уголовного дела также должно было послужить сообщение милиционеров, которые задержали нападавших на месте преступления или с поличным (п.2 ч.1 ст.97 Криминально-процессуального кодекса Украины).

Одному из потерпевших, у которого зафиксирована частичная потеря памяти, милиционеры устроили допрос без разрешения врача. При допросе милиционеры кричали и оказывали психологическое давление, настаивая на том, что драка состоялась «по соглашению сторон».

Во всем этом просматривается желание милиционеров замять дело и скрыть его идеологический подтекст. Власть не хочет признавать, что в Украине существуют неонацистские банды, которые в центре столицы фактически организовывают массовые вооруженные нападения.

Антифашисты стараются информировать о случившемся как можно больше людей и намерены поставить вопрос перед Уполномоченным по правам человека с целью остановить нацистский террор.

Источник

Видео

Комментарии

"Дерьмо" паршивое

Голосов пока нет
Свобода!Равенство!Анархо-коммунизм!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости