Забастовка транспортников прошла в Греции

В четверг, 25 ноября 2010 года в Афинах работники городского транспорта, недовольные планами правительства по реорганизации транспортных компаний, провели предупредительную забастовку. Забастовка была направлена против возможных увольнений в государственных компаниях и в частном секторе и затронула транспорт в четырехмиллионном афинском мегаполисе - по традиции, автобусы, троллейбусы, трамваи, метро и пригородная электричка бастуют по различным расписаниям. Кроме того, бастующие выразили солидарность с работниками в Ирландии, которая на днях последовала примеру Греции и обратилась за кредитной поддержкой ЕС и МВФ в обмен на жесткое сокращение расходов.

Особой критике демонстрантов подверглось соглашение греческого правительства с кредиторами из ЕС и МВФ, а также бюджет на 2011 год, который предполагает очередные миллиардные сокращения расходов.

С 1 января 2011 года греческое государство планирует повышение стоимости проезда в общественном транспорте на 30-50 процентов. Об этом заявил генеральный секретарь министерства инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения Греции Харис Циокас. По его словам данное решение станет первым шагом в оптимизации работы транспорта. В настоящее время обычный билет на городской транспорт в Афинах стоит 1 евро. Прокомпостировав его один раз, такой билет можно использовать в течение полутора часов, пересаживаясь без ограничений с одного вида транспорта на любой другой.

Планируется также сократить персонал всех транспортных компаний столичной области Аттика, насчитывающий в настоящее время 11850 человек. Около 2 тысяч из них должны быть отправлены на пенсию, а от 800 до тысячи человек переведены в другие государственные службы. Размер дополнительных выплат к базовой зарплате планируется ограничить 8 процентами от оклада.

В настоящее время различные пособия почти на 40 процентов увеличивают размер средней зарплаты в отрасли, которая, несмотря на убытки компаний, колеблется в пределах от 3 тысяч до 4,6 тысячи евро в месяц.

Также в четверг продолжилась трехсуточная забастовка портовых рабочих, которая оставила десятки крупных островов без паромного сообщения. Срок забастовки истек в пятницу.

Как сообщили в четверг ведущие профсоюзы страны на 15 декабря в Греции пройдет всеобщая суточная забастовка против политики сокращения расходов.

Комментарии

а революция, она то все ближе и ближе...

Голосов пока нет
Свобода!Равенство!Анархо-коммунизм!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости