27 января: CNT выходит на улицы по всей Испании

Демонстрация CNT-AIT 27 января в Барселоне

CNT решительно отвергает лавину сокращения социальных расходов, проводимых правительством, и присоединилась к всеобщей забастовки в тех областях, где она проводилась.

Организация мобилизовала свои профсоюзы во всех частях страны, разъясняя свою критику и протест против того, что она считает одним из крупнейших социальных отступлений в современной истории.

В течение вчерашнего дня 27 января, как и в предыдущие дни, Национальная конфедерация труда вышла на улицы во многих местностях, чтобы продемонстрировать, что она самым решительным образом отвергает социальные урезания, которые в последнее осуществляет правительство ИСРП.

Так, в тех автономных областях, где была объявлена всеобщая забастовка (Галисии, Каталонии, Стране Басков и Наварре), CNT активно поддержала эти выступления, приняв участие в утренних пикетах и проведя различные манифестации вечером. В Галисии организация участвовала в общей манифестации в Компостеле, собравшей более 4000 человек.То же самое было сделано в Ла-Корунье, где профсоюзы и также провели манифестацию. В Виго и Ферроле члены CNTактивно участвовали в забастовочных мероприятиях – как в пикетах, так и в демонстрациях.

В Стране Басков и Наварре, где CNT присоединилась к всеобщей забастовке, проводимой баскскими профсоюзами большинства, она широко и активно организовала информационные пикеты, распространившиеся на различные баскские населенные пункты. В районе Бискайи концентрация была преимущественно на промышленный пояс Дуранго. Значительная часть усилий профсоюзов области пришлась на Бильбао, причем в некоторых символических пунктах – совместно с профсоюзами LAB и ELA. CNT Гипускоа и Наварры также собрались для проведения мероприятий и пикетов в своей области и, так же как и CNT Витории / Гастеиса провели многолюдные общие манифестации в различных центрах провинции.

В Каталонии, где также была объявлена всеобщая забастовка и где наша организация проводила день борьбы, активность проявилась в проведении утренних пикетов и организации самостоятельной демонстрации вечером. Она была организована каталонской CNT в целом и прошла по улицам Барселоны, объединив тысячи людей.

Кроме того, CNT вышла на улицы и в других городах. Хотя забастовка не распространялась на всю страну, наш профцентр решил, что выступления должны быть проведены повсюду, ввиду тяжести правительственных мер. Таким образом, в Мадриде, Вальядолиде, Малаге, Кордове, Валенсии, Логроньо, Сеговии или Тенерифе мы участвовали в демонстрациях, проводимых либо теми организациями, которые согласны с нами в отклонении меры правительства, либо самостоятельно.

Кроме того, в предыдущие дни, в других местах, таких как Теруэль, Хихон, Сарагоса, Толедо или Сьюдад-Реаль, CNT уже провела акции протеста против того, что она воспринимает как отчетливо антисоциальные и пропредпринимательские действия со стороны ИСРП, Рабочих комиссий и ВСТ, профсоюзов, которые достигли вчера предварительной договоренности с правительством по вопросу о пенсиях. CNT резко критикует это соглашение, считая, что не должно быть никакого увеличения пенсионного возраста или стажа уплаты пенсионных взносов, в ситуации, когда система социального страховании на сегодняшний день находится в профиците уже более 30 лет.

Наконец, CNT подчеркивает также, что календарь выступлений, разработанный профсоюзной организацией, продолжает действовать, включая выступления и в последующие дни, вплоть до февраля, хотя в намерения профсоюза входит продолжать их и после этой даты, предполагая провести еще больше мероприятий, особенно после предварительной договоренности, достигнутой вчера 27 января между правительством, ВСТ и Рабочими комиссиями.

Секретариат по связям с печатью и коммуникации CNT

28 января 2011

http://aitrus.info/node/1297

ДемонстрацияCNT-AIT в Барселоне против антисоциальных реформ собрала около 3 тысяч участников.

Общенациональный день борьбы против пенсионной реформы начался под знаком соглашения между Рабочими комиссиями, ВСТ, предпринимателями и правительством. Тем не менее, манифестации и акции 27 января продемонстрировали, что общество решительно отвергает эту новую атаку на достоинство трудящегося класса.

В Барселоне день борьбы приобрел значительный социальный размах. В течение всего дня активисты профсоюзных организаций, поддержавших день борьбы (в том числе CNT-AIT…) сошлись вместе с барселонскими активистами различных социальных движений, значительная часть которых объединена в Ассамблею Барселоны, во множестве акций протеста против реформы общественной пенсионной системы.

Со своей стороны, анархо-синдикалистский профцентр CNT-AIT Каталонии провел самостоятельную манифестацию в 7 часов вечера на Университетской площади, на которую пришло около 3000 человек. Демонстранты прошли по центру города до Корреос, где был проведен заключительный митинг. На нем подверглись резкому осуждению трудовая и пенсионная реформа. Выступавшие призывали к ежедневному организованному, синдикалистскому, интернационалистскому и революционному действию.

В ходе шествия были устроены различные символические акции протеста, в ходе которых на фасаде объединения каталонских предпринимателей Foment del Treball был прикреплен огромный транспарант: «Против урезаний и реформ – анархо-синдикализм». Такого рода акциями манифестанты стремились показать, кто виноват в этой новой «социальной катастрофе», какой является запланированная пенсионная реформа, согласованная правительством Испании, предпринимательским объединением CEOE и профсоюзами «Рабочие комиссии» и ВСТ.

CNT хотела бы напомнить о том, что борьба против жесткого урезания социальных и трудовых прав, от которого страдает трудящийся класс, не закончена. Она призывает всех граждан не опускать руки и поддержать все протесты, которые будут организованы в последующие недели различными социальными движениями и профсоюзными организациями, как это намерен делать анархо-синдикалистский профцентр.

По материалам Конфедерального агентства из Барселоны

http://aitrus.info/node/1298

Анархо-синдикалисты Испании проводят с середины января массовую кампанию протестов по всей стране.

15 января: манифестация, организованная CNT региона Мурсия в Йекле.

20 января: митинг CNT перед штаб-квартирой Рабочих комиссий и ВСТ в Сабаделле. Митинг перед ведомством социальных услуг TGSS в Сантьяго-де-Компостела; призывы к всеобщей забастовке 27 января. CNT Тенерифе участвует в манифестации «альтернативных» профсоюзов, которая проходит по многим бедным кварталам Санта-Крус-де-Тенерифе, пострадавшим от последствий кризиса.

21 января: CNT участвует в манифестации в Корнейе, организованной Объединенной социальной и профсоюзной ассамблеей Нижнего Льобрегата. В Сарагосе проведен митинг перед местной штаб-квартирой правящей партии ИСРП.

22 января: участие в манифестации в Барселоне, организованной различными социальными, профсоюзными и политическими объединениями. Демонстрации CNT в Сьюдад-Реале, Сестао, Толедо. Участие в манифестации против пенсионной реформы и за всеобщую забастовку в Вальядолиде.

23 января: CNT проводит автомобильный караван в Бискайе, призывая к всеобщей забастовке 27 января.

25 января: участие в манифестации против урезаний социальных прав в Хихоне. Митинг CNT за всеобщую забастовку в Сантьяго-де-Компостела.

26 января: автомобильный караван с мегафоном в Педрере. Участие в митинге перед субделегацией правительства в Теруэле, организованном «Ассамблеей против вашего кризиса».

27 января: CNT присоединяется к всеобщей забастовке в Стране Басков, Наварре и Галисии и проводит день борьбы в Каталонии. В Барселоне демонстрация Каталонско-Балеарской региональной конфедерации CNT. В Бильбао (Бискайя) днем митинг на Пласа Сиркулар, вечером демонстрация и митинг на Пласа-дель-Арриага. CNT провинции Гипускоа организует информационный пикет, участвует в манифестации и проводит митинг в Доностии. В Ирунье / Памплоне CNT направила пикеты в различные районы, а также приняла участие в митингах перед парламентом Наварры и на Пласа-де-Винкуло, а также в двух профсоюзных манифестациях.

Манифестации и митинги CNT в Альбасете, Альмерии, Хаэне (перед казначейством службы социального страхования), Малаге, Валенсии; участие в манифестациях и митингах в Кордове, Гвадалахаре, Логроньо, Мадриде, Мериде, Педрере, Сеговии, Тенерифе, Вальядолиде…

28 января: участие в митинге «Координации против капиталистического кризиса» в Ируне и митинге в Олоте. CNT организует митинг в Хересе и перед субделегацией правительства в Саламанке.

29 января: митинг CNT в Авиле. Участие в Народной ассамблее в Лебрихе и межпрофсоюзной манифестации против трудовой и пенсионной реформ в Пальма-де-Мальорка.

Некоторые из запланированных акций:

3 февраля: провинциальный митинг CNT против трудовой и пенсионной реформ в Альмерии.

9 февраля: митинг в Хаэне против отмены с февраля пособия длительным безработным в размере 426 евро.

12 февраля: манифестация CNT в Гвадалахаре.

26 февраля: митинг местной федерации профсоюзов CNT в Террасе…

http://aitrus.info/node/1299

Выход на пенсию в 67 лет – одна из крупнейших атак на наши права в современной истории

CNT решительно отвергает предварительное соглашение, достигнутое сегодня (27 января) между правительством и «Рабочими комиссиями» и ВСТ.

Трудящиеся должны будут платить взносы в течение 38,5 лет, чтобы выйти на пенсию в 65, но практически невозможно из-за нынешнего положения с временной и негарантированной занятостью.

Для получения полной пенсии в 67 лет нужно будет платить пенсионные взносы в течение 37 лет, а для расчета пенсии будут учитываться последние 25 лет работы.

Происходит, наконец, то, о чем предупреждали мы в CNT: правительство договорилось с официальными профсоюзами об увеличении возраста выхода на пенсию до 67 лет, что мы можем расценить как одну из самых крупных атак на наши права в современной истории. Нам не придется долго ждать, чтобы узнать, какие выгоды извлечет для себя профсоюзный тандем, но мы не слишком ошибемся, если скажем, что они будут вращаться вокруг новых привилегий в сфере коллективных переговоров и доброй порции «политики активной занятости», согласование которой ведется параллельно.

Хотя окончательный проект еще неизвестен, очевидно, что рабочие должны будут платить взносы в течение 38,5 лет, чтобы выйти на пенсию в 65 лет, что практически невозможно в нынешних условиях временной и негарантированной занятости, и что для получения полной пенсии в возрасте 67 лет потребуется платить взносы в течение 37 лет, причем для расчета пенсии будут учитываться последние 25 лет работы. Учитывая текущую нестабильность в занятости, позднее вступление в трудовую жизнь, с одной стороны, и преждевременный уход с рынка труда (длительно безработных), расчет пенсий на основе последние 25 лет взносов станет очевидным снижением ежемесячного размера пенсий. Если прибавить к этому реальную невозможность включения молодежи в рынок труда на достойных условиях и тот факт, что эта реформа не сопровождается активными мерами в различных системах социальной защиты (образовании, здравоохранении, социальных услугах, занятости), в результате все большее число людей будет выбрасываться из общества. Все более крупные семьи, поскольку как дети не смогут обрести независимость, с учетом низких заработков и индекса потребительских цен, и постоянный, всеобщий рост цен приведут к обнищанию всего трудящегося класса. Иными словами, мы являемся свидетелями краха «социального государства», которое на протяжении долгих лет служило бастионом «политики левых».

Чтобы мы этого не говорили, нам подслащают яд двумя конфетками. С одной стороны, объявлено, что утвержденный правительством текст будет обращать особое внимание женщинам, принимая во внимания перерывы в стаже уплаты взносов, прежде всего, в связи с уходом за членами семьи; таким образом, можно прибавить к стажу по 9 месяцев за ребенка, но не более 2 лет. С другой, заявляется о повышенном внимании к молодежи: с тем чтобы молодые люди могли начинать платить взносы как можно раньше, рекомендуется учитывать время получения стипендий и грантов как. Все это, с учетом того, что произошло с предыдущими обещаниями, может остаться пустыми словесами и в любом случае никак не уменьшает размеров атаки на наши права, не предотвращает того, что груз этих урезаний ляжет на плечи молодежи и трудящихся женщин.

Однако то, что произошло, обрушившееся на нас бедствие, не является чем-то новым. Динамика делегирования, институционализации, профессионализации и погони за государственными субсидиями давно обрекла Рабочие комиссии и ВСТ на капитуляцию, превратив их в зависимый придаток государства и фирм, в которых они заседают. Мы в нашей организации призываем окончательно порвать с нынешней профсоюзной моделью, которая на протяжении всей своей истории служила лишь все большему урезанию наших прав, тогда как хозяева, банки и крупные собственники продолжали обогащаться за наш счет.

СNT отвергает ложные обещания, сделанные всеми участниками переговоров, теми, кто выдвинул эту реформу. В противовес ей мы выступаем за срочную реформу пенсионной системы со снижением пенсионного возраста в сочетании с сокращением рабочего времени как средство борьбы с безработицей, вместе с рядом других мер, чтобы облегчить женщинам доступ к работе на основе равенства и покончить с прекаризованной и «теневой» занятостью. Это увеличит объем пенсионных взносов и доходы общественной пенсионной системы. И прежде всего, это должно осуществляться в духе антикапиталистической логики и как результат подъема борьбы трудящихся в процессе радикального преобразования общества.

Поэтому, несмотря на сегодняшнее предварительное соглашение, CNT не отступает и намерена продолжать, по мере своих сил, кампанию протестов, которая направлена, в конечном счете, на то, чтобы вылиться в подлинную всеобщую стачку, опрокидывающую нынешнее соотношение сил. В этих рамках осуществляется, как продемонстрировал сегодняшний день, ее участие во всеобщих забастовках на различных территориях, а также других выступлениях (около сотни), которые она самостоятельно или совместно с другими организациями провела по всей стране.

Секретариат по делам печати и коммуникации CNT

27 января 2011

http://aitrus.info/node/1296

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2