CNT-AIT

Испания: газета "CNT" - 80 лет на страже рабочего класса

14 ноября прошлого года исполнилось восемьдесят лет с момента выхода первого номера газеты "CNT". Решение о её создании было принято на конгрессе CNT, так называемом конгрессе в Консерватории (Мадрид, 1931), названном так по месту, где он состоялся (ныне театр Марии Герреро).    После военной диктатуры в Испании была провозглашена республика, главным образом, чтобы не допустить торжества профсоюзов, входивших в CNT.

Испания: к 35-летию "дела Скалы" - полицейской провокации против CNT

15 января 1978 года, по окончании крупной манифестации CNT против "пакта Монклоа", были брошены бутылки с "коктейлем Молотова" в здание одного из самых известных и временами самого успешного концертного зала "Скала" в Барселоне. Непосредственным результатом стала гибель 4 рабочих зала: Диего Монтеро, Бернабе Браво, Рамона Эгеа и Хуана Мануэля Лопеса. Двое из них были членами CNT.

Франция: анархо-синдикалисты призывают к солидарности с рабочими фабрики "Натаис"

Мы уже сообщали в 2011 г. о самоорганизованной забастовке трудящихся завода по производству попкорна "Натаис" Во Франции (http://www.aitrus.info/node/1420). Теперь французские товарищи сообщают о репрессиях против работников предприятия и призывают к акциям солидарности. С таким обращением выступила организация CNT-AIT департамента Средние Пиренеи. 

Андрей Фёдоров: «Социальный эксперимент в Испании» (видео)

17 июля 1936 г. в испанском Марокко вспыхнул мятеж военных, уже на следующий день охвативший всю территорию континентальной Испании. В ответ на военный мятеж, в котором также приняли участие фашистские и консервативно-католические круги, рабочие по всей стране поднялись на борьбу против сил реакции. При этом одной из ведущих сил рабочего движения были анархисты и анархо-синдикалисты: профсоюзное объединение Национальная конфедерация труда (НКТ), Федерация анархистов Иберии (ФАИ), Иберийская федерация либертарной молодежи (исп.

Испания: скончался ветеран анархо-синдикалистского движения Кануто Педро Маркос Сентенера

9 октября 2012 года в Гвадалахаре скончался ветеран испанского анархо-синдикалистского движения Кануто Педро Маркос Сентенера. Ему было 92 года. В период гражданской войны он сражался в батальоне Розенберга, а затем в 49-й смешанной бригаде, к концу войны был сержантом танковых войск. После победы франкистов был отправлен к штрафной батальон Теруэля. Его брат Эмилиано Маркос Сентенера был расстрелян в марте 1940 г.    

Испания: «всеобщая бессрочная забастовка - единственный способ заставить капитализм отступить»

Публикуем интервью с Мануэлем Галаном, секретарем по печати и пропаганде мадридской CNT о социальной борьбе в столице Испании. С самого начала углубления экономического кризиса в последние годы, профсоюз CNT не прекращает выступления на рабочих и учебных местах и на народных ассамблеях Мадрида.  Мы попросили анархо-синдикалистского активиста Мануэля Галана, секретаря по печати и пропаганде CNT Мадрида, дать оценку этой деятельности и поделиться своим видением того, как сегодня разворачивается борьба в Мадриде.  

Испания: За всеобщую забастовку в сфере образования

 

Забастовка - сейчас, самоуправление - всегда!

Профсоюз сферы образования CNT Мадрида выступил в поддержку инициативы начать с 17 сентября всеобщую бессрочную забастовку против приватизации образования.

Испания: памяти товарища Розы Бассаве Ройбаль

С глубоким прискорбием сообщаем, что утром 10 сентября умерла товарищ Роза Бассаве Ройбаль (Rosa Bassave Roibal), всю жизнь посвятившая борьбе против угнетения и господства, против фашизма, власти, капитала и патриархата. В этой борьбе она шла разными путями, но  всегда оставалась на той стороне, где мы и должны быть - на стороне рабочего класса, женщин, слабых, угнетенных. Она неустанно сражалась против преследований, репрессий, а также болезней. Ее борьба - часть гордой истории борьбы рабочего класса Галисии и всего мира. 

Испания: анархо-синдикалисты CNT-- AIT во время протестов 19 июля (фото/видео)

19 июля по всей Испании прошли массовые выступления протеста против новой программы сокращений и "жесткой экономии", одобренной правительством Рахоя.  Активное участие в них приняли анархо-синдикалисты.  В Валенсии члены CNT присоединились к "Критическому блоку", который собрался в 19.30 на площади Сан-Агустин. Валенсийские товарищи призывали придти на манифестацию с лозунгом "За всеобщую бессрочную революционную стачку!". "Эта борьба, – говорилось в обращении, – будет возможна лишь путем соединения всех отрядов трудящихся, с активностью и решимостью со стороны нас всех продолжать этот процесс до конца. Мы не можем обломаться, сдавшись прежде чем, начнем борьбу. Против сокращений, социального пакта и финансового терроризма!"  Бесчисленное множество людей вышли на улицы Валенсии, демонстрируя капитализму и его покровителям-политикам, что они не намерены сидеть, сложа руки, перед лицом наступления на свои завоевания и намерены отвечать с каждым разом все мощнее.

Испания: анархо-синдикалисты CNT-AIT выражают солидарность с бессрочной забастовкой шахтеров и транспортников в Астурии (видео)

Две стачки потрясают в эти дни Астурию – шахтеров и транспортников.   В первой отрасли более чем на 60% сокращена государственная поддержка, в результате чего шахты экономически более нежизнеспособны. Это означает конец горнодобывающей промышленности в Астурии, что несет не только безработицу шахтерам, но и страдание целым районам.    Во второй предприниматели намерены заморозить зарплату на 4 года, отменить стаж, надбавки за ночную работу, обязательство после 3 лет принять работника на постоянную работу, а также ввести новый контракт для водителей (испытательный срок 18 месяцев, свобода увольнений и зарплата менее 8 евро в день). Все это под предлогом того, что в отрасли существует лучшие условия трудового договора во всей Испании – тот же самый аргумент, который несколько месяцев назад использовали предприниматели в металлургии. Кризис в очередной раз служит предлогом для урезания прав. 

Испания: демонстрация анархо-синдикалистов в Саламанке во время всеобщей забастовки работников образования (фото/видео)

Крупнейшие выступления по призыву анархо-синдикалистов состоялись в Саламанке в день всеобщей забастовки в сфере образования 22 мая.  Акции протеста начались накануне вечером, когда в половине двенадцатого около 30 членов и сторонников профсоюза расположились у входа в библиотеки «Санта-Мария-де-лос-Анхелес» и «Абраам Сакут», чтобы проинформировать работников и студентов о проведении с полуночи забастовки в сфере образования. С началом нового дня протестующие стали скандировать лозунги за забастовку у двух входов в библиотеку «Санта-Мария-де-лос-Анхелес». Остававшиеся встуденты покидали здание. В 1.15 пикет вошел в библиотеку и в течение получаса обходил ее, скандируя лозунги. Чтобы изгнать пикетчиков, прибыли патрули национальной полиции. Выйдя на улицу и убедившись, что все товарищи на месте, участники завершили пикет. В здании не было никого из работников – только охрана, которая не участвовала в забастовке.

Восстание и карнавал

31 марта мы выехали из Нюрнберга во Франкфурт с группой из тридцати человек — на антикапиталистический марш, организованный анархистами и другими организациями и профсоюзами (формальной темой был протест против Европейского банка, но на самом деле речь шла о строительстве нового антиавторитарного Интернационала). Тридцать — это сравнительно немного для такого глобального мероприятия. Дело в том, что одновременно в самом Нюрнберге проходила несогласованная демонстрация антифашистов, требовавших роспуска местного аналога центра «Э». Так что основная часть антифа осталась в родном городе, во Франкфурт же выдвинулись преимущественно синдикалисты. Участники акций не противопоставляют себя друг другу и обмениваются письмами солидарности, просто случилась неудобная накладка по времени. Едем на электричках, так дешевле, дорога в оба конца обходится в восемь евро. Среди попутчиков узнаю своего старого университетского знакомого Б., всю дорогу обсуждаем с ним различия между немецкой и украинской левыми сценами и особенности поведения местной полиции.

Мадридская CNT проводит митинг протеста против убийства антифашиста в России

Одновременно с днями протеста в России, CNT-AIT проводит митинг в Мадриде против фашистских убийств. Он пройдет в пятницу 16 марта в 13.00 перед посольством России.

9 февраля этого года в городе Самара (Россия) было обнаружено тело молодого анархиста Никиты Калина. Он погиб, получив 61 ножевую рану; на теле имелись переломы костей и проломы головы. Полиция задержала подозреваемого, который, по информации, переданной из полиции матери Никиты, является известным неонацистским боевиком. Мать и друзья убитого товарища опасаются, что Российское государство намерено покрыть убийство и замолчать факты, в соответствии с нынешней политикой сотрудничества между Российским государством и фашистскими бандами.  

Мадрид: победа CNT в конфликте с Foster's Hollywood

Мадрид: победа CNT в конфликте с Foster's Hollywood

Предприятие гостиничного дела FOSTER'S HOLLYWOOD несколько месяцев назад приняло решение уволить товарища из SOV (Межпрофессионального профсоюза анархо-синдикалистской CNT-AIT) Мадрида, которой оно также задолжало значительную сумму денег.

Испания: новая трудовая реформа: очередная атака на права трудящихся

Испания: Новая трудовая реформа: очередная атака на права трудящихся

Увольнять сотрудников станет дешевле, создавая новые грязные контракты, компаниям станет легче отказаться от коллективного договора, увольняя сотрудников, от больных сотрудников перестанут принимать больничные листы и создадут больше субсидий для работодателей. Кроме этого, реформа вводит новые правила, упрощающие увольнение работников бюджетной сферы

Интервью с ветераном анархистского движения Испании - Хосе Луисом Гарсиа Руа :«Люди должны выйти на улицы без всяких полумер»

Хосе Луис Гарсиа Руа. Для большей части астурийского синдикализма его имя служит источником вдохновения и примером в борьбе. Дожив до 90 лет, Гарсиа Руа сохраняет прекрасную речь и ауру аскетического мистика, открывшего внутренний свет, который освещает его реальность. Гарсиа Руа встретился с корреспондентом «Ла Вос де Астуриа» в своем доме в Хихоне, спартанском и временном обиталище.  На нескольких дней синдикалист-историк CNT, мыслитель и философ, возвращается в свой холодный город с почти мифического Юга, из Гранады, где он живет. 2 февраля, в 20 часов в Старом институте он выступает с лекцией о движении 15 мая в рамках культурных мероприятий инициативы, которая носит его имя.

Компания Eulen увольняет всех бастующих работников в Кордове

Предприятие Eulen транснациональной корпорации ABB, которая занимается производством оборудования для энергетики, в г. Кордова вновь использует политику аутсорсинга как повод, чтобы избавиться от активных рабочих. На настоящий момент уже уволено 34 работника.  Бастующие заявили что увольнения не могут считаться действительными и являются просто попыткой мести за забастовку. Они требуют восстановления своих рабочих мест от ABB. В прошлую среду EULEN уволила всех рабочих, которые участвуют в забастовке с 28 ноября. EULEN заявила что уволило рабочих из-за потери контракта с ABB, который теперь заменен на контракт с ADECCO-EUROCEN. В списке уволенных находятся все члены Забастовочного Комитета. 9 из 12 членов были уволены уже 31 декабря.

Заявление испанского профсоюза CNT-AIT Mataro по поводу прошедшего марша "альтернативных" профсоюзов

9 сентября "альтернативные" профсоюзы Испании проводят марши, демонстрации и другие акции протеста против социально-экономической политики властей. В анархо-синдикалистском профсоюзном объединении CNT нет единой позиции по вопросу об участии в выступлениях. Часть синдикатов решила примкнуть к совместному выступлениями с другими оппозиционными профсоюзами. Другие настроены против взаимодействия с иерархическими и бюрократическими структурами и организациями, даже если те прикрываются названиями "синдикалистских" или "альтернативных"

Агустин Гильямон: Последняя речь Дуррути

Публикуем материал о последних неделях жизни известного испанского анархиста Буэнавентуры Дуррути и о возможных причинах его трагической гибели в октябре 1936г. во время обороны  Мадрида.

"Мы, анархисты, можем оказаться в тюрьме, погибнуть, как погибли Обрегон, Аскасо, Сабатер, Буэнавентура Дуррути и Пейро, чьи жизни достойны того, чтобы их воспел Плутарх. Мы можем умереть в изгнании, в концентрационных лагерях, в маки или хосписе. Но занимать пост министра – это немыслимо" (Хайме Балиус, «Ради привилегии истины», Solidaridad Obrera/Le Combat Syndicaliste, 2.09.1971).   4 ноября 1936 года люди с нетерпением ожидали услышать незапланированное выступление Дуррути по Радио НКТ-ФАИ, которое транслировалось на всю Испанию барселонскими радиостанциями. В тот самый день печать известила о том, что четверо анархистов заняли посты министров в мадридском правительстве: Федерика Монтсени, Хуан Гарсиа Оливер, Хуан Лопес и Жоан Пейро.

Гарсиа Руа о том, можно ли быть революционером и легально работать

«На нашем историческом пути мы видели «Обездоленных», которые отрицали, что можно быть в одно и то же время публичными и революционными, и «Папашу Эстева», возражавшего Мелье, что экономические требования отвлекают силы от борьбы с принципом авторитета. Аргументы тех и других, «Обездоленных» и «Эстева», основаны, в конечном счете, на том, что такие требования делаются в рамках общества, что общество является системой, а система не может отрицать сама  себя.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости