Заявление московской группы движения "Автономное Действие" по поводу уголовного преследования оппозиционных активистов по делам "Анатомии протеста-2" и "массовых беспорядков" 6 мая

17 октября 2012 года Следственный Комитет РФ возбудил уголовное дело о "подготовке массовых беспорядков". Поводом послужил так называемый документальный фильм, показанный ангажированным телеканалом НТВ. В основу фильма, согласно показаниям одного из сотрудников канала, легла видеозапись, купленная им на улице у неизвестного человека. Тем не менее, СК признал ее подлинность, и объявил левых активистов Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева подозреваемыми в связях с грузинскими спецслужбами и подготовке на их деньги "массовых беспорядков" на территории России. Если известного оппозиционера Удальцова после допроса отпустили под подписку о невыезде, то менее известные Лебедев и Развозжаев оказались в СИЗО.

Самым вопиющим был арест Развозжаева: активиста похитили неизвестные в Киеве, где он просил политического убежища. На следующий день Басманный суд в Москве санкционировал его арест, после чего на сайте Следственного Комитета появилось сообщение о его явке с повинной и признании в сотрудничестве с иностранными спецслужбами и подготовке массовых беспорядков, а также о финансировании иностранными спецслужбами Марша миллионов 6 мая, жестокий разгон которого СК также объявил массовыми беспорядками. После выхода из суда Развозжаев успел крикнуть, что его пытали. Позже он официльно отказался от явки с повинной.

В участии и призывах к массовым беспорядкам 6 мая уже обвиняется 18 человек, 14 из которых находятся под арестом. Еще летом поступали сведения, что из них пытаются выбить показания на называемых следователями "организаторов массовых беспорядков". Теперь власти решили пойти другим путем: привязать к событиям на Болотной площади новое, еще более грубо сфабрикованное дело.

Российские правители стремятся уничтожить саму возможность даже самого слабого сопротивления общества творимому ими беспределу. При помощи пыток заказчики "болотного дела" надеются выбить "основания" для ареста любых неугодных им социальных или политических активистов. Они готовы даже пойти на международный скандал, лишь бы убедить себя, что общество ничего не сможет им противопоставить.

Власти боятся не "белоленточной" оппозиции, а грядущего гораздо более массового протестного движения, которое может поставить под угрозу их возможность безнаказанно грабить трудящихся, постоянно повышая тарифы и уничтожая социальную сферу.

Но социальный протест нельзя предотвратить даже масштабными репрессиями против известных активистов: на место арестованных встанут тысячи, миллионы разозленных людей, которые будут сообща отстаивать свои интересы безо всяких ангажированных СМИ лидеров. И они  победят!

Автономное Действие - Москва

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости