Антифашисту Алексею Сутуге предъявлено обвинение в хулиганстве

Известный московский антифашист Алексей Сутуга (Сократ) был задержан в субботу вечером по пути с  концерта, проходившего в одном из клубов в Измайлово. По словам очевидцев, Сутуга с девушкой направлялись к метро, когда рядом остановилась патрульная машина, Сутугу затолкали внутрь и увезли. Как позже выяснилось, его отвезли в ОВД "Северное Измайлово", в протоколе в качестве причины задержания было указано "мелкое хулиганство" - якобы Сутуга ругался матом в общественном месте. 

Тем же вечером у клуба были задержаны еще 10 антифашистов, но все они были отпущены из отделения без составления протокола.

В дежурной части сообщили, что Сутуга задержан на 48 часов  до понедельника. 

Однако, в воскресенье ситуация резко изменилась. Алексея доставили в Главное следственное управление ГУВД г. Москвы, где сообщили, что  Сутуга является подозреваемым по делу о драке, случившейся 2 января 2014 года и ему вменяется статься 213 ч2 УК РФ - хулиганство, совершенное группой лиц.

Адвокат Сутуги Владимир Самохин, побывавший у него, передал родным антифашиста письмо, в котором тот пояснил причину задержания. По словам Сутуги, 2 января он вместе со знакомой возвращался из гостей, по пути им встретилась компания - трое неизвестных парней дрались с шестью, также неизвестными. По мнению Сутуги, эти шестеро молодых людей придерживались ультраправых взглядов, у одного из них был травмат. Они же теперь - потерпевшие. Сутуга говорит, что вмешался в драку, хотел ее остановить, успокоить дерущихся. Это может подтвердить и знакомая девушка, которая была свидетелем произошедшего. Потерпевшие опознали Сутугу по фотографиям в интернете, по словам следователя, "по слишком выразительной внешности". Официального опознания еще не было. Вероятно, к обвинению добавится еще одна статья -116 УК РФ, нанесение легких телесных повреждений. Трое других парней, участвовавших в драке, Сутуге незнакомы и опознать их он не сможет.

Напомним, Сутуга не так давно являлся фигурантом дела о  драке с националистами в клубе "Воздух", 10 января 2014 года дело было закрыто в связи с амнистией. 

По словам адвоката Самохина, Алексей Сутуга частично признал вину. Меру  пресечения изберут во вторник, 8 апреля, в Замоскворецком суде.

Соб.кор.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости