Антивоенное заявление молодых левых Азербайджана

Конфликт в Нагорном Карабахе начался в 1988 году, после того, как население этого региона Азербайджанской ССР, состоящее, преимущественно, из этнических армян, потребовало присоединения с Арменией. Последовавшая за этим война закончилась в 1994 году. По её итогам Армения взяла под контроль Нагорный Карабах и некоторые прилегающие территории, а примерно миллион человек оказались беженцами. Поскольку Азербайджан пытается вернуть потерянные территории, а спорадические переговоры оказались безрезультатными, периодические возникали эскалации конфликта, такие как Четырехдневная война в 2016-м. Но никогда бои не достигали той степени напряженности как в последние дни, когда с обеих сторон были убиты сотни солдат (а также множество мирных жителей). В то время как националистическая пропаганда в обеих странах достигла своего апогея, а очень редкие антивоенные голоса не только тонут среди критики, но и подавляются репрессиями, заявлением молодых азербайджанских левых. 

Новая эскалация конфликта между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе в очередной раз показывает, насколько устарели рамки национальных государств для нынешних реалий. Единственный оккупант, с которым нам нужно бороться - это система мышления, делящая людей на «людей» и «нелюдей» исключительно на основании места их рождения, чтобы затем установить превосходство «людей» над дегуманизированными «другими» как единственный сценарий существования внутри закрытых территориальных границ. Этот оккупант захватил наш разум и способность мыслить за пределами образов и сюжетов, навязанных нам нашими хищническими националистскими правительствами. Наш враг - это не случайный армянин, которого мы никогда в жизни не встречали и, возможно, никогда не встретим. У наших врагов есть имена. Это те самые люди во власти, которые уже более двух десятилетий ради своих частных интересов грабят и эксплуатируют и простых людей, и ресурсы нашей страны. Они нетерпимы к любому политическому инакомыслию и жестко подавляют несогласных своим массивным аппаратом госбезопасности. Ради собственной выгоды и удобства они оккупировали природные объекты, морские берега, полезные ископаемые, ограничив доступ к ним граждан. Они уничтожают окружающую среду, вырубают деревья, загрязняют воду и осуществляют полномасштабное "накопление путем лишения собственности". Они причастны к исчезновению исторических и культурных памятников по всей стране. Они изымают ресурсы из таких жизненно важных сфер, как образование, здравоохранение и социальное обеспечение, и перенаправляю их в пользу вооруженных сил, позволяя извлекать прибыль нашим капиталистическим соседям с их империалистическими устремлениями - России и Турции. Как ни странно, несмотря на то, что каждый знает об этом, внезапная волна амнезии поражает всех, стоит только прозвучать первому выстрелу на линию соприкосновения между Арменией и Азербайджаном. Ослепленные, как герои романа Сарамаго [Слепота], в приступе саморазрушения они приветствуют смерть нашей молодежи во имя "мученичества" за "священное" дело. Все это лишь укрепляет положение правительств и в Азербайджана, и в Армении и служит оправданием бесконечной милитаризации наших обществ, а также тяги к ещё большему насилию и смертям.

Однако мы не виним народ: поскольку альтернативные способы осмыслить войну и конфликт между двумя нациями отсутствуют, у идеологии национализма попросту нет конкурентов. Если и есть что-то, с чем хорошо справляются наши скудно финансируемые учебные заведения, то это, безусловно, обучение ненависти и распространение националистической пропаганды. Потому что ненависть - это не продукт индивидуальной психики. Она конструируется и производится внутри конкретных отношений власти. Когда между «ненавидящими» и «ненавидимыми» нет прямого контакта, чем более «ненавидящая» группа озабочена вопросами своего экономического выживания, чем менее выносимой становится повседневная жизнь в системе, которая отрицает равное перераспределение ресурсов и благ, тем сильнее растет необходимость постоянно напоминать «ненавидящим» ненавидеть «ненавидимых» и воспроизводить эту ненависть. Ненависть нуждается в закреплении. Мы говорим, что ненавидим их, потому что они украли «нашу» землю, несмотря на то, что существует бесчисленное количество способов заселить её без того, чтобы какая-то отдельная группа получила на эту землю исключительные права.

Брат-подросток одного из авторов этого текста удивился, узнав о предстоящей рабочей встрече с армянскими коллегами за рубежом. Он спросил - "Ты увидишь  НАСТОЯЩЕГО армянина?" Просто вдумайтесь - поколения людей выросли в вакууме без контактов с теми, с кем мы сосуществовали на одном пространстве на протяжении веков. Какой урон наносит такое изолированное существование нашему сознанию и творческим способностям? Нет нужды упоминать, что это также прекрасный способ дегуманизации "другого". Что может быть проще, чем приписывать все негативные качества людям, с которыми ты никогда в жизни не встречался?

Годами после подписания Бишкекского соглашения (1994 г.) о прекращению огня, правительства Армении и Азербайджана накапливали горы смертоносного оружия, которое теперь они намерены использовать друг против друга. В последний раз страны вплотную подошли к мирному урегулированию в 2001 году, во время переговоров в Ки-Уэст при посредничестве сопредседателей Минской группы - Франции, России и США. Однако из-за господства националистических настроений, а также потому что лидеры обеих сторон не были готовы к компромиссу, мирные переговоры потерпели неудачу. И больше уже так же решительно как в начале 21 века к ним не возвращались. 

Мы считаем, что в нынешней ситуации поиск мирных путей предотвращения еще одной войны в регионе - это экстремально важная задача. Мы наблюдаем широкое распространение идеологии ненависти с обеих сторон, особенно на ТВ, в официальных заявлениях и постах в социальных сетях, которые циркулируют с пугающей интенсивностью. С обеих сторон выдвигаются претензии, которые трудно проверить, и это создает атмосферу страха, взаимной ненависти и недоверия. 

Люди с обеих сторон уже пострадали от пандемии и экономической рецессии, они пытаются справиться с последствиями кризиса, а теперь их погружают в военный конфликт, который оттягивает любое потенциальное конструктивное решение проблемы Нагорного Карабаха. На поддержку этой войны уходят огромные финансовые и человеческие ресурсы, и элиты с обеих сторон продолжают извлекать из нее выгоду. Военный бюджет Азербайджана в 2020 год вырос до 2,3 миллиардов долларов, в то время как в Армении этот показатель составил 634 миллиона долларов, что, по сути, составляет 5% от ВВП обеих странах.

Давно настало время для того, чтобы мы, азербайджанская и армянская молодежь, взяли в свои руки решение этого застарелого конфликта. Отныне это не должно быть прерогативой мужчин в костюмах, чья цель не решение конфликта, а накопление финансового и политического капитала. Мы должны сбросить этот уродливый покров национального государства, место которому на свалке истории. Мы должны придумать и создать новые пути общего, мирного сосуществования. Для этого крайне важно возродить низовые политические инициативы, состоящие из обычных людей, которые бы восстановили мирные переговоры и сотрудничество. Мы, левые активисты в Азербайджане, ни в коем случае не поддерживаем дальнейшую мобилизацию молодежи нашей страны для этой бессмысленной войны и считаем восстановление диалога нашей главной целью.

Мы не видим ни своего будущего, ни разрешения конфликта в дальнейшей военной эскалации и распространении взаимной ненависти. Недавние военные столкновения в Нагорном Карабахе не способствуют установлению мира в регионе. Страшно даже  представить, какую опасность несет полномасштабная война, поскольку мы понимаем, какие последствия она может иметь для наших обществ и будущих поколений. Мы решительно осуждаем любые шаги, ведущие к затягиванию конфликта и углублению ненависти между двумя народами. Мы считаем нужным оглянуться назад и сделать все необходимое для восстановления доверия между нашими обществами и в особенности молодежью. Мы отвергаем любую националистическую и военную пропаганду, которая исключает даже возможность того, что мы снова будем жить вместе на этой земле. Мы призываем создавать инициативы по строительству мира и солидарности. Мы считаем, что существует альтернативный выход из этого тупика, и выход этот пролегает через взаимное уважение, мир и сотрудничество.

Вюсал Халилов

Лейла Джафарова

Карл Лебт

Бахруз Самадов

Гияс Ибрагим

Самира Алакбарили

Тогрул Абасов

Джавид Ага

Лейла Гасанова

Комментарии

Еще бы это в ютубе выложили. Чтобы было видно что и армяне и азербайджанцы левых взглядов едино выступают за мир. Против этой варварской межнациональной бессмысленной резни. Нужен общий голос интернационалистов против сегодняшнего шабаша патриотов с обеих сторон. 

Рейтинг: 5 (4 голоса )

Чтобы было видно что и армяне и азербайджанцы левых взглядов едино выступают за мир.

Если не ошибаюсь это заявление азербайджанских левых. Армянские левые после того как приняли активнейшее участие в «революции любви и солидарности» в 2018 г. и подержали приход к власти либералов во главе с Пашикяном (привет, Беларусь!) находятся в полной фрустрации и трансе.

Мир о котором вы говорите может быть только капиталистическим миром и империалистическим, т.е. миром, направленным против пролетариата. Хотя именно здесь необходима перманентная классовая война против капиталистического мира как источника империалистической войны, т.к. именно во время этого мира складываются предпосылки для последующей капиталистический бойни. Это при том, что так называемый мир по отношению к пролетариату нисколько не является мирным, а основан на эксплуатации и унижении пролетариата!

Против этой варварской межнациональной бессмысленной резни.

В рамках капиталистического мира, в рамках которого эта резня начиналась и продолжается имеет даже очень глубокий смысл. Империалистические державы посредством конфликтующих сторон ведут свои войны с друг другом, продают и поставляют массово смертоносное оружие, приобретают рынки сбыта и площадки для инвестиций и сферы геополитического влияния.

Нужен общий голос интернационалистов против сегодняшнего шабаша патриотов с обеих сторон.

Конечно, не плохо если люди не в падают в националистическую истерию и не хавают тупо шовинистическую пропаганду. Однако, интернационализм мелкобуржуазных левых давно уже не канает. Вспомните что означала интернациональная солидарность левых, например, с «антиимпериалистическими» режимами Вьетнама, Кубы или ЮАР. Это была солидарность с госкапиталистическими государствами в которых госкапиталистические режимы беспощадно эксплуатировали и убивали пролетариев. Таким образом сегодня только антинациональная позиция, которая подразумевает борьбу против всех национальных государств и мирового капиталистического порядка может считаться революционной!

Рейтинг: 4 (1 голос )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости