Азат Мифтахов: окончание суда и день рождения

В Центральном окружном военном суде Екатеринбурга близится к завершению новый процесс против Азата Мифтахова. Следующее заседание на 11.00 27 марта (ул. Бажова, д. 85, судья Колесников А.В.). Как группа поддержки Азата, планируется допрос последнего свидетеля, допрос подсудимого, прения, вероятно, последнее слово, не исключено вынесение приговора.

: Азат Мифтахов и его жена и защитница Елена Горбань.

Напомним, 4 сентября 2023 года политзаключенного анархиста и бывшего аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова  прямо на выходе из колонии в г. Омутнинске Кировской области, где он уже отбыл один свой срок. Азату дали только 5 минут, чтобы пообщаться с женой и родителями. Незадолго до окончания срока Мифтахова  в «перечень экстремистов и террористов» Росфинмониторинга. Поводом для нового преследования за «оправдание терроризма» послужили комментарии Азата при просмотре телепередачи в кругу заключенных об анархисте Михаиле Жлобицком, совершившем взрыв в архангельском управлении ФСБ.

На последнем заседании 13 марта прошли допросы свидетелей и эксперта со стороны защиты.

По свидетеля обвинения Алексея Костицына — начальника отряда ИК-17, Трушков, бывший сокамерник Мифтахова, дал показания против него из-за высказываний Азата во время просмотра телевизора — якобы Азат высказывался положительно «на совершенный теракт» — когда именно состоялся разговор он не вспомнил.

Костицын также заявил, что Мифтахов не выполнял норму по труду, однако, по документации, его слова никак не подтверждаются.

Начальник отряда обвинил Азата в том, что он «не принимал традиции российского общества — например, не принимал День Победы». Вопрос Мифтахова, об обязанности заключенного праздновании Дня Победы, был отклонен.

Суд приобщил к делу лингвистическую экспертизу от защиты, хотя сторона обвинения была против этого.

Эксперт со стороны защиты Елена Новожилова , что в заключении экспертизы со стороны обвинения был нарушен прямой запрет на использование речи в пересказе, экспертом была проанализирована речь следователя, а устная речь якобы Мифтахова была преобразована в идеальный «речевой след» у свидетелей Трушкова и Гаджимуратова. По словам Новожиловой, совпадение последовательности букв в речи, со слов двух свидетелей, можно объяснить одним из 7 способов — копированием из протокола в протокол. «Экспертом, по факту, была проанализирована речь следователя», — заключила Новожилова.

Свидетель защиты Алексей Матвеев, который учился вместе с Азатом на мехмате МГУ, его как умного, доброго, отзывчивого, добросовестного человека, помогавшего тем, кому учеба давалась нелегко. Судья Алексею выразить слова поддержки Азату, так как это «свидетельство предвзятости». В зале слышны фразы «а липовая экспертиза — разве не предвзято?».

Один из пришедших в суд слушателей Rus News: «Это акция солидарности с человеком, который близок мне по политическим взглядам, я тоже считаю себя анархистом. Вдвойне считаю необходимым выражать солидарность в той ситуации, когда дело является абсурдным — что первое дело, где ему дали бесчеловечный срок, и второе дело, которое выдумано на территории исправительной колонии». «Гонения на анархистов увеличились» — заявил Павел.

Подробнее о судебном процессе читайте на !.

!

Мифтахову Азату Фанисовичу 1993 г.р., 620085, Россия, Екатеринбург, Елизаветинское шоссе, 19, ФКУ СИЗО-5Электронное письмо можно отправить через сервис «».

:

5469 3800 5929 3380 (Сбер, Елена Горбань)

Bitcoin: bc1qspn7lwg38ra6r836akqwusnr4zvjhmegz5v9dm

Для рублевых переводов:
Получатель Горбань Елена Анатольевна
Счет получателя 40817810238068074965
Банк получателя московский банк сбербанка России г.Москва
Корреспондентский счет 30101810400000000225
ИНН банка 7707083893
БИК банка 044525225
Код подразделения банка 38903807780
Адрес подразделения банка г. Москва, Днепропетровская, 3 корп 5А

Для валютных переводов:
Получатель Gorban Elena Anatolevna
Счет получателя 40817810238068074965
Наименование банка и адрес sberbank (head office – all branches and offices in russia) moscow russian federation
SWIFT-код SABRRUMM
Код подразделения банка 38903807780

ЮMoney 410018826688898

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости