Беларусские анархисты приговорены к срокам от 5 до 17 лет лишения свободы

6 сентября в Минском городском суде был приговор по уголовному делу так называемой "международной преступной группы". По нему проходят 14 анархистов и либертариев, 4 из которых покинули Беларусь. Фигурантов по десяти статьям, включая статьи о создании и участии в преступной организации (часть 1 и часть 2 статьи 285 УК РБ) и создании экстремистского формирования (часть 1 и 3 статьи 361-1 УК РБ). Суд проходил в закрытом режиме.

По версии следствия, c 2005 по 2020 год неустановленные лица совместно с анархистом Александром Францкевичем и правозащитницей Марфой Рабковой объединили "ряд организованных преступных групп": "Революционное действие", "Народная самооборона" и "Революцiйна дiя". Следователи утверждают, что Францкевич и Рабкова организовали поджог налоговой инспекции Гомельского района в марте 2017 года с использованием "коктейлей Молотова".

10 осужденных были приговорены ровно к тем срокам, которые запросило для них обвинение:
— Александру Францкевичу - 17 лет (строгий режим)
— Акихиро Ханада-Гаевскому - 16 лет (усиленный режим)
— Марфе Рабковой - 15 лет (общий режим)
— Алексею Головко - 12 лет (усиленный режим)
— Павлу Шпетному, Никите Дранцу, Александру Козлянко, Андрею Чепюку - по 6 лет каждому (усиленный режим)
— Андрею Марачу и Даниилу Чулю - по 5 лет (усиленный режим)

и о присуждении обвиняемым штрафов вплоть до 700 базовых величин (около 8900 долларов).

После оглашения приговора силовики родственников фигурантов дела и других политзаключенных, дипломатов, которых не пустили в зал суда, а также случайных людей, пришедших на другие процессы.

Адрес для писем: СИЗО-1, ул. Володарского, 2, Минск, Беларусь, 220030

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости