Грузия: забастовочное движение продолжается (фоторепортаж)

В ноябре в Грузии продолжалось забастовочное движение, начавшееся в предыдущем месяце, когда по всей стране стали вспыхивать стачки. Некоторые из них были самоорганизованными, другие проводились профсоюзами. 10 ноября возобновил работу морской порт Поти после забастовок его сотрудников, которые продолжались в течение месяца с требованиями увеличения зарплаты и улучшения условий труда.

Работники порта вернулись на места после того, как к переговорам с руководством компании, зашедшим перед этим в тупик, подключились министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили и председатель объединенных профсоюзов Ираклий Петриашвили и были получены твердые обещания со стороны администрации, что требования коллектива будут выполнены. 

"Достигнуто конкретное соглашение, что сотрудникам порта возместят забастовочные дни. Также зарплаты всех работников порта будут увеличены на 20% не с 1 января, а уже с 1 декабря", - заявил журналистам Квирикашвили.

При этом он отметил, что есть ряд вопросов, по которым достигнуты договоренности с новым руководством порта.

"В ближайшее время эти вопросы будут обсуждены более детально в рамках правительственной комиссии, созданной при премьер-министре Грузии", - сказал министр, сообщает Интерфакс. Акции протеста в Потийском порту начались 10 октября, после чего их участники провели две предупредительные забастовки, а с 1 ноября была объявлена бессрочная забастовка, в результате которой работы в порту были полностью остановлены.

Забастовка в Поти

Шахтеры Чиатуры

В Чиатуре шахтеры "Грузинского марганца" продолжали забастовку до конца первой недели ноября. Они прекратили ее, получив обещание от премьер-министра Иванишвили провести переговоры с администрацией компании. 

Администрация предложила шахтерам увеличение зарплаты на 30%  и 100% оплату тех дней, в течение которых проводилась забастовка. 12 ноября члены созданной комиссии с участием членов правительства должны приехать в Чиатуру и провести переговоры с руководством компании. Как говорят рабочие, пока их устраивают предложенные условия. Однако при этом они указывают, что их заработок ничтожен по сравнению с заработком шахтеров на Украине, который составляет 200 долларов. Не знаю, сколько они вырабатывают  в месяц марганца, но факт, что по сравнению с украинским марганцем чиатурский намного чище, то есть стоимость его больше. А мы получаем 50 долларов за тонну марганца", - сказал Самхарадзе. Шахтеры надеются, что правительственная комиссия поможет разобраться в этом вопросе. 

"Кавказский узел" сообщал, что 15 октября в Чиатуре началась забастовка шахтеров компании "Грузинский марганец". 17 октября в городе прекратили работать все шахты и заводы, в забастовке участвовало около 3700 человек. 22 октября один из бастующих объявил голодовку. Требования шахтеров о стопроцентном увеличении зарплаты и улучшении условий труда поддержали профсоюзы Грузии, зестафонские металлурги и торговцы Чиатуры. 

2 ноября представитель компании "Грузинский марганец" сообщил, что большинство шахтеров Чиатурского горнодобывающего комбината закончило забастовку и приступило к работе. Однако 5 ноября забастовщики опровергли его слова и заявили, что не прекратят акцию до тех пор, пока премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили не ответит им на переданное ему 1 ноября письмо.  

Тбилиси

Одни стачки прекращаются, зато вспыхивают другие. 8 ноября в Тбилиси на забастовку за повышение зарплаты вышло более 1300 водителей автобусов. Вначале водители заявили о намерении провести однодневную предупредительную забастовку, однако она была продолжена и 9 ноября. Ее участниками стали работники всех трех автопарков города.

Забастовка продолжалась до 12 ноября. В этот день на митинге в Автотранспортной компании №1 водители автобусов приняли решение закончить 5-дневную забастовку и выйти на работу с 13 ноября. К такому решению они пришли после обещания депутата парламента Иосеба Джачврани организовать правительственную комиссию, которая должна разрешить конфликт между водителями и мэрией Тбилиси - официальным владельцем автобусного парка. Однако водители заявили, что выйдут на работу только в том случае, если до следующего утра (13 ноября) со своих постов уйдут руководители Тбилисской транспортной службы Акакий Джохадзе и руководитель Транспортной компании Тбилиси Леван Коплатадзе.

"У нас зарплата всего 420 лари, а работаем мы по 12, а некоторые по 16 часов в сутки в зависимости от маршрута. Так что условия оплаты не соответствуют той работе, которую мы выполняем", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" водитель автобуса Тамаз. 

 Кахетия

Сотрудники сервис-центра "Энергодистрибуция Кахети" в восточной Грузии в понедельник, 19 ноября, объявили забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда. Около 50 работников также добиваются использования положенных законом выходных дней и ежегодного отпуска, сокращения графика работы, улучшения условий медицинской страховки и оплаты транспортных расходов.

"Мы требуем увеличения зарплат и создания человеческих условий – мы не имеем представления, что такое отпуск, медицинская страховка. Мы требуем решения этих проблем", - приводит слова одного из бастующих сотрудников компании агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на "Информационный центр Кахети".   Если условия работников энергокомпании не будут выполнены, они намерены продолжить забастовку.  

Представители руководства "Энергодистрибуции Кахети" сообщили, что энергокомпания находится в режиме банкротства, поэтому требования бастующих в настоящее время не могут быть удовлетворены. Ситуация, по мнению руководства, может измениться лишь после появления у компании нового владельца, сообщает "Грузияonline".   

Западная Грузия

В городе Ткибули в западной Грузии около 300 рабочих шахты имени Дзидзигури также объявили забастовку, протестуя против планов компании "Грузуголь" закрыть шахту по причине ее нерентабельности.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости