Инцидент на танцполе - предыстория ареста Алексея Олесинова

Заявление анонимного участника антифашистской инициативы "Прямая помощь" об инциденте в клубе "Воздух" в Москве было опубликовано на Индимедии почти 2 месяца назад, но мы напоминаем об этом тексте в связи с арестом Алексея Олесинова, которого обвиняют в хулиганстве в связи с этим событием. Алексей не имел никакого отношения к этой драке, но тем не менее его сейчас хотят сделать крайним. Очевидно, что Центр Э и ФСБ мстят ему за то, что в 2009 году не удалось его посадить на более длительный срок. Реальное "преступление" Алексея - активная антифашистская политическая деятельность в течение прошлого десятилетия.

Материалы по делу 2009 года, когда Алексея хотели посадить под выдуманным предлогом, на данный момент недоступны на нашем сайте, но большая часть из них доступна в "интернет-архиве" здесь.

Свежие новости по новому делу доступны по тэгу.

На данный момент Алексею выбрана мера пресечения в виде ареста, следующий суд состоится 18 марта.

Финансовую помощь для покрытия расходов на адвоката можно отправить на счет инициативы «Прямая помощь»:

410011265754169 (Яндекс-деньги)

и также на банковский счет "Анархического Черного Креста" Москвы в Альфа-банке:

При переводе денег на банковский счет необходимо связаться с нами по электронной почте, чтобы мы знали, что пожертвования именно для Алексея Олесинова.

Рассказ о том, что на самом деле происходило в клубе "Воздух", полезен не столько для того, чтобы в очередной раз убедиться, как сильно "официальная версия" может отличаться от реальных событий, сколько для того, чтобы напомнить всем владельцам развлекательных заведений столицы (и не только) о том, что нецелесообразно нанимать ультраправых в качестве сотрудников охраны заведений: они имеют склонность провоцировать посетителей, последствием чего является порча имущества и другие неприятности.

Гнев субкультуры (Участник "Прямой помощи" о погроме в клубе "Воздух")

Так получилось, что в субботу 17 декабря я стал невольным свидетелем погрома, устроенного расстроенными посетителями фестиваля "East Beat Fest" в клубе «Воздух», что в Нижнем Сусальном переулке. Куда сам пришел расслабиться в дружеской обстановке и послушать свои любимые группы.

Все началось в самый разгар концерта, когда на охрану дверей клуба встали двое новых охранников (до этого стояли какие-то взрослые мужики в футболках сесьюрити). Они сразу привлекли к себе внимание посетителей и организаторов концерта своим дерзким поведением и внешним видом. Оба демонстративно открыто носили на поясах в кобуре травматические пистолеты. У одного на руке было тату в виде имперки с аббревиатурой CSKA . Парни сразу признались, что они "любители патриотического репа" и "в юности "пиздили хачей". В ходе своей работы, которая состояла в обыске посетителей и отбирания у них бутылок с минералкой, ребятки всячески задирали организаторов, хвастались, что они правые хулиганы и гоняют за "Ярославку" и "Гэлант Ститс".
Далее было несколько мелких словесных конфликтов с некоторыми меломанами, из-за того, что якобы те беспрепятственно ходят с оружием на улицу и обратно в клуб. Но когда посетители концерта добровольно давали себя обыскать, охрана ничего не находила. Концерт шел своим чередом ,и когда подходило время выступить хэдлайнерам вечера, кировским Unsubs и питерским Engage At Will, на втором этаже между двумя посетителями произошла стычка. Туда сразу побежала охрана из четырех человек. Прибежав, они застали двух парней и группу их друзей, которые живо обсуждали ссору и старались закончить ее миром. Охрана же взяла под руки первого парня, которого они увидели, и пыталась вытолкнуть на лестницу. Его друзья не давали этого сделать, схватив за рукав своего товарища.

После долгих объяснений на повышенных тонах, охрана ретировалась, обещав разобраться с молодежью на улице. Они нажаловались арт-директору клуба на то, что там на втором этаже "все разбили". Арт-директор принял решение закрыть концерт до обговоренного с организаторами времени. Ребята пытались уговорить доиграть оставшиеся у них полчаса, но менеджер пригрозил вызовом полиции. Организаторы согласились уладить все и с полицией, но представители клуба попросили публику расходиться, а организатором забирать свой аппарат. Смирившись, они начали выгружать его в окно за сценой. Что происходило дальше, я слышал уже по рассказам знакомых панков, которые помогали разбирать сцену.

По их словам, охранники клуба не выпускали нескольких человек на улицу, мотивируя это тем, что сейчас приедет их начальство, "крыша" и "ярославка" и будем разбираться с организаторами концерта. На тот момент организаторы уже уехали с частью аппарата за территорию клуба. Отказавшись ждать непонятно кого и зачем, парни начали выходить на улицу. Охранник выхватил пистолет и начал стрелять по ближайшим людям. После этого с другой стороны, у главного входа, произошла давка из-за того, что народ испугался выстрелов, а потом посыпались осколки стекла. Как угораздило вооруженных охранников оказаться избитыми (и согласно сообщениям СМИ, расстрелянными из травматических оружий и ранеными ножами - редакция avtonom.org) несколькими панками, которые остались в зале, непонятно.. Зато четко ясно, что изначально провокации шли со стороны охранников или, как сейчас они себя позиционируют в СМИ, "администраторов" клуба. И на открытый конфликт пошли первыми они, выхватив свои пистолеты, и направив их на людей.

Сейчас пострадавшие обещают "дать любые показания", дабы прикрыть свои нечистые задницы. При этом они обвиняют антифашистов в эскалации насилия над ними. Ясно, что для таких ребят, любые субкультуры несут прямую угрозу, так как никто оттуда не приемлет тупоголовые идеи, с которыми открыто отождествляют себя так называемые охранники. Администрации же клуба советуем повнимательнее выбирать себе ЧОП, и слушать пожелания организаторов концертов, а также до конца следовать условиям договора, а то прибыль будет разбиваться у них на глазах из-за недовольной публики.

Кто-то из "Прямой Помощи" 

Арест активиста антифа Алексея Олесинова from Anton Stekov on Vimeo.

Комментарии

 Накрутят теперь ни за хуй под десятку, не дай бог конечно. Вот так бывает.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости