История: Вторая империалистическая война и социальная революция

Как и Первая мировая война, Вторая привела к революционным событиям. Но они не были такими масштабными как в период 1917-1923 гг. и по этой причине менее известны.

Вторая половина 40х - начало 50х гг. прошлого века характеризуется мощным подъемом рабочего движения в Европе. Отправной точкой движения стало оставление владельцами-колаборационистами крупных промышленных предприятий. Богатые люди прятались, надеясь переждать бурные события и пережить последствия разрухи где-нибудь в Аргентине или в Испании. Многие обоснованно опасались обвинений в связях с фашистскими режимами и не спешили объявлять о своем существовании. Те заводы, которые не были разрушены в ходе военных действий, оказались в руках рабочих.

В Италии и Франции крупные промышленные предприятия были оккупированы рабочими, не желавшими их отдавать владельцам. Но компартии этих стран, имевшие большое влияние на рабочих, добились роспуска рабочего самоуправления. Компартии расчитывали занять место в буржуазной политической системе послевоенной Западной Европы, которая, благодаря соглашениям между Западным Блоком и СССР, перешла под контроль бизнеса и англо-американской коалиции. К тому же, "коммунисты" выполняли требования Москвы: СССР не хотел в тот момент ссориться с западными правительствами и разжигать революцию в Европе.

Несколько иная ситуация сложилась в послевоенной Германии. В западной зоне оккупации правительство начало приватизацию предприятий, принадлежавших государству. Рабочие оказали сопротивление, начались массовые забастовки и столкновения с полицией. В восточной зоне оккупации в 1953г. вспыхнуло рабочее восстание против "коммунистического" режима.

В Польше 40х гг. возникло стихийное движение рабочих за восстановление предприятий - как форма борьбы с безработицей. Многие полагали, что после восстановления заводы либо будут переданы в собственность рабочих, либо государство выплатит рабочим крупные компенсации за практически бесплатные работы. Но "коммунистический" режим не сделал ни первого, ни второго и это привело к обострению отношений между правительством и рабочими.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости