Избитый при допросе по Химкинскому делу пожаловался в Генпрокуратуру

25 августа задержанный по дороге на концерт в г. Жуковском Александр Пахотин направил заявление в Генеральную прокуратуру, Прокуратуру г.Москвы и в Движение "За права человека". Пахотин сообщает в заявлении, что 21 августа около 16 часов он был задержан сотрудниками милиции Жуковского вместе с другими посетителями концерта без объяснения причин. Его в течение нескольких часов допрашивали и избивали сотрудники правоохранительных органов в помещении УВД г. Жуковского, а затем отвезли в УВД г. Химки, где насилие и допросы продолжились.

Из слов сотрудников он понял, что опрашивают его сотрудники ФСБ. Пахотин не отказывался давать показания, но его ответы не устраивали следователя, поэтому на него продолжали оказывать моральное и физическое давление. Только в два часа ночи Александра перевезли в ОВД N2  Химок. В шесть часов утра Пахотина разбудили и предложили ему подписать некие бумаги, которые он якобы забыл подписать. Не разобравшись, что он подписывает, Пахотин поставил свою подпись.

В "клетке" ОВД N2 он провёл ночь, весь день 22 августа и ещё одну ночь. Дежурный УВД г. Химки отказывался сообщить друзьям Пахотина его местонахождение, и они так и не смогли передать ему еду и одежду. 23 августа мировой судья Химок вынес решение по административному правонарушению, которое якобы совершил Александр Пахотин в ночь с 20 на 21 августа в районе улицы Московская. Его приговорили к 700 рублей штрафа по статье "Мелкое хулиганство" (ст.20.1 КоАП РФ). В это время Пахотин находился в Москве, а доставили его в Химки ночью с 21 на 22 августа. Но суд этот факт проигнорировал. Когда судья начала рассматривать второе дело об административном правонарушении Пахотина (участие в несанкционированном пикетировании 28 июля около администрации Химок), Александр заявил, что показания были получены после оказания на него физического воздействия и попросил перенести процесс, дав ему время для поиска адвоката. Ходатайство было удовлетворено, суд состоится 31 августа. Об этом сообщает Пресс-служба Кампании за освобождение химкинских заложников от 26 августа 2010 года.

Напомним, Александр Пахотин был задержан 21 августа недалеко от платформы "Отдых" (город Жуковский) вместе с 70 другими посетителями благотворительного концерта. Администрация и правоохранительные органы опасались, что группа молодёжи планирует устроить акцию протеста из-за того, что экологам Жуковского отказали в согласовании митинга. Сотрудники милиции заподозрили Пахотина в участии в движении "Антифа".

Дополнительная информация: тел. +7 (915) 053-59-12, http://19jan.ru, http://antifa.ru, http://ecmo.ru

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости