Кассация по делу Максима Буткевича состоится 13 марта в Верховном суде РФ

Кассация по делу украинского антифашиста Максима Буткевича состоится 13 марта в 10 часов в Верховном суде РФ (Москва, Поварская, 15, для прохода на заседание необходимо получить по паспорту пропуск в бюро пропусков), участие Максима должны обеспечить по видеосвязи. Об этом правозащитница Елена Кондрахина.

Напомним, Максим Буткевич с 2008 года помогал в Украине беженцам и мигрантам, затем он начал работать в управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Восточной Европе. В 2012году  Буткевич основал правозащитный центр Zmina, а в 2013 году был соучредителем радио «Громадьске». После российского вторжения в Крым и Донбасс в 2014 году он координировал Ресурсный центр помощи вынужденным переселенцам.

После начала полномасштабной войны Максим записался в ВСУ, в июне 2022 года попал в плен в Луганской области.

О приговоре Буткевичу стало известно из  главного управления Следственного комитета РФ 10 марта 2023 года. Суд в самопровозглашенной «ЛНР» назначил Максиму Буткевичу 13 лет колонии — по версии обвинения, он, находясь в Северодонецке, ранил двух женщин, выстрелив из гранатомета по подъезду жилого дома. Буткевич был признан виновным по статьям о жестоком обращении с мирным населением и военнопленными (часть 1 статьи 356 УК), о покушении на убийство двух человек общеопасным способом (часть 3 статьи 30; пункты «а» и «е» части 2 статьи 105 УК).

«Ґрати» , что Максима вообще не было в том районе, когда, по версии следствия, было совершено преступление —подразделение Буткевича передислоцировали из Киева в Донбасс только спустя десять дней.

22 августа 2023 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве 13 лет заключения, но постановил зачесть фактическое время содержания под стражей с 19 августа 2022 года (с момента ответа из Минобороны, подтвердившего, что Буткевич находился в заключении). Максим (на фото) из СИЗО Луганска и впервые после взятия в плен смог поговорить с пришедшими в московский суд адвокатом и знакомыми.

После этого суда Максим . Письма и бандероли, отправленные туда, с пометкой «переписка не положена». Только в декабре 2023 года в колонии города Красный Луч.

Буткевич Максим Александрович 1977 г.р., УФСИН России по ЛНР, ИК-2, ул. Мира, д. 20, г. Вахрушево, г. Красный луч, 294562

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости