Кто нас спасет: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 77 (23 октября)

Тренды порядка и хаоса 77

Всем привет! Сегодня воскресенье, 23 октября и мы продолжаем наш еженедельный подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 77. Итак, что мы увидели и о чём подумали на этой неделе?

Послушать на SoundCloud

Страна в положении​​​​

В среду Путин провел заседание Совета Безопасности, на котором ввел военное положение на аннексированных территориях и в разной степени полувоенное - в средней полосе и южных регионах РФ. Это логичный шаг. После так называемых референдумов на украинских землях, которые признала только Северная Корея (что весьма символично), Украина предсказуемо не испугалась и на переговоры не пошла. Таким образом, с точки зрения законодательства РФ, боевые действия идут на территориях, которые якобы являются частью России. Не говоря уже о Белгородской области, которую ВСУ разносят в хлам ежедневными обстрелами.

Ситуация тянет на полноценное военное положение во всей РФ, но власти закономерно опасаются, что в таком случае экономика страны отправится вслед за крейсером "Москва", поэтому придумывают уровни угроз и режимы реагирования.

Россия сейчас вступила в такой период, когда законы скорее закрепляют сложившееся положение вещей, чем что-то регламентируют. Тысячи заключенных уже много месяцев отправляют на войну, и только сейчас эту практику пытаются узаконить. Власти намерены  ужесточить наказания за так называемую "гей-пропаганду". А это важно, учитывая то, что в некоторых регионах Северного Кавказа за гомосексуальность могут совершенно безнаказанно убить?

Военное положение -  это ограничения прав человека, усиление контроля, возможность изъятия собственности и принуждение к труду для нужды военных.

От военного положения никак не зависит,что на уходящей неделе либертарного акциониста Павла Крисевича приговорили к пяти годам лишения свободы за перформанс на Красной площади летом 2021 года, за который ещё лет пять назад он не получил бы и пяти суток.

Сфабрикованные уголовные дела, пытки задержанных, цензура, требования разблокировать телефон при задержании - это всё давно уже есть. Ежа голой жопой, простите, не напугать. Вспоминается песня "Поганая молодежь" старого доброго Егора Летова. Там тоже пелось про военное положение, на которое призывалось "насрать и растереть".

Репрессивная машина в России сейчас и так работает практически на максималках. На что-то более жесткое у режима банально нет ментов. Министр внутренних дел Колокольцев недавно озвучивал "некомплект" в 90 тысяч ментов, но это считается консервативной оценкой. В штате силовиков куча начальников, начальников начальников и так далее, а в подразделениях, которые должны успокаивать дебоширов и ловить жуликов, может быть и вдвое меньше сотрудников, чем положено по штатному расписанию.

Больше всего "некомплект" распространен в МВД и ФСИН, но схожие проблемы есть и в прокуратуре, СК и ФСБ. Силовики в 99% случаях нам не bro, но среди них недовольных путинским режимом гораздо больше, чем можно было бы подумать.

Государство пытается разобраться с этой проблемой - в будущем году нас ждет серьезный рост расходов госбюджета на правоохранителей. Помогут ли денежные вливания? Не ясно: перед вторжением в Украину были большие денежные вливания в армию, а на практике мы видим, что для мобилизуемых нет даже броников и камуфляжа. Расходы на обеспечение мобилизуемых падают на региональные бюджеты, нередко и без того дефицитные.  Не знаю других исторических примеров, чтобы армия агрессора не была бы одета в унифицированный камуфляж, а вместо этого напоминала то ли лесных братьев 1812 года, то ли героев фильма "Особенности национальной рыбалки".

Собянинская альтернатива

Недавно облавы на мобилизуемых начались на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. С феноменальным даже для нынешних времен неуважением к людям. Ментам был поставлен план на улов какого-то количества живых существ с одной головой, двумя руками, двумя ногами и пенисом. Военные - помурыжив пару дней на сборных пунктах - многих отправили домой. Потому что у военных был плюс-минус такой план, о котором говорил Путин - про опыт участия в боевых действиях или хотя бы опыт службы в армии.

Мэр Москвы Сергей Собянин прочувствовал весь уровень беспредела и понял, что если у народа сейчас и не хватит сил драться с ментами, то начнется коллапс государственных служб - мужчины опасались ходить в МФЦ, дабы не получить там повестку, кто мог, переводился на удаленку, и многие работодатели в этом вопросе солидаризовались с работниками. Собянин своим решением прекратил мобилизацию в Москве, затем аналогичные решения приняли главы ещё нескольких регионов.

У Собянина не было полномочий прекращать мобилизацию? Ну так абсолютно незаконны и вручения повесток не военкомами, а мутными людьми в штатском, мобилизация через военкоматы не по месту регистрации и всё такое. В России уже ни для кого закон не писан.

С начала войны, когда речь заходит о том, кому из нынешней элиты можно отдать власть вместо Путина, многие вспоминают Собянина. Потому что Собянин сделал карьеру не потому, что когда-то учился, работал, ходил в спортзал или имел дачу рядом с Путиным. Потому что, конечно Собянин, - не про войну.

Война фактически уничтожает то, что Собянин десять лет создавал в Москве. Барбершопы, кофейни, бары, красивые лавочки, велодорожки и городские велопрокаты, модные детские площадки, малые и средние предприятия, перманентное жилищное строительство и новые линии метро - всё это очевидно несовместимо с планами говноимперии по захватническим войнам против Украины и других соседей.

Собянин, конечно же, не выступает открыто против Путина, но Москва до мобилизации старалась изображать, что вроде как ничего и не происходит: например, на улицах Москвы до сих пор почти нет z-баннеров, как в большинстве российских городов.

При этом Собянин, мне кажется, самый странный политик современности. Я бывал в Каире, Тель-Авиве, Мадриде, Берлине, Нью-Йорке и других мегаполисах разных стран. Уверен, собянинская команда - профессионалы высочайшего уровня в плане организации жизни в многомиллионном городе. На выборах мэра любой европейской столицы у Собянина были бы неплохие шансы на победу.

При этом Собянин боится любой гражданской активности. Москва - самый политизированный город страны, но Собянин последовательно много лет ужесточал региональные правила проведения митингов и пикетов, они одни из самых жестких в России. Москва - чуть ли не единственный регион, где пикеты до сих пор не разрешают под предлогом ковида. Собянин выстроил систему многочисленных медиа, которые из выпуска в выпуск лижут ему попу.

Собянин - фанат техно-контроля в духе Сингапура и Китая. Многие действия Собянина происходят откровенно вопреки мнению жителей. Как было с Троицким лесом: жители хотели новую школу, но не за счет леса - на их мнение наплевали. В Битцевский лес мэрия хочет вбухать 22 миллиарда рублей на крайне сомнительное благоустройство. Несогласие жителей прилегающих районов - тоже демонстративно игнорируется. "Самое большое колесо обозрения в Европе", которое Путин открывал в день, когда армию РФ погнали из Харьковской области, тоже построено вопреки многолетним протестам жителей Останкино и ВДНХ.

Собянинские проекты нередко разрушают уклад жизни, за долгие годы формирующийся в районах. А чиновники, эти прожекты придумывающие, такое ощущение, что получают бонусы за самое демонстративное игнорирование интересов горожан.

Чтобы жизнь строилось в интересах людей, люди должны взять ситуацию в свои руки, сами освободиться от режима упырей. Никто не спасет нас - ни ВСУ, ни пассионарные дагестанские матери, ни тем более Собянин. Свою жизнь под свой контроль мы сможем взять только сами.

Ну вот и всё на сегодня!  Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники «Автономного Действия» дают анархистские оценки текущим событиям. Слушайте нас на YouTube, SoundCloud  и других платформах, заходите на наш сайт avtonom.org, подписывайтесь на e-mail рассылку!

Выпуск №77 подготовил Листьев

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости