Москва, 10 марта: митинг оппозиции и шествие анархистов

Сегодня, 10 марта, в Москве на Новом Арбате прошел очередной митинг против фальсификации выборов. Организаторы, видимо, решили повторить историю трехмесячной давности, заявив акцию на 10 марта (напомним, в минувшем году массовые митинги прошли 5, 10 и 24 декабря). Однако после деморализации  5 марта многие оппозиционные силы  не успели нормально подготовиться к акции. И было совершенно не ясно, к чему нужно готовиться - к мирному агитационному митингу, долгому стоянию на площади или прорывам и столкновениям с полицией. Заранее статусные оппозиционеры ни к чему не призвали, а скоординироваться и принять коллективное решение разным силам за столь короткое время было проблематично.

В отличии от 10 декабря, на мартовский второй оппозиционный митинг вышло отнюдь не 100 тысяч, а, по подсчетам самих организаторов, порядка 25 тысяч человек.

В самом начале акции анархистам удалось потоптать кем-то отнятый флаг пропутинских провокаторов - так называемой Партии любви.

Кроме всем уже надоевших "лидеров оппозиции", на митинге выступило довольно много рядовых наблюдателей за выборами 4 марта. Однако говорили они вещи, давно всем очевидные даже еще до 4 декабря.

Анархисты сформировали свою колонну и в течении всего мероприятия скандировали "Все политики - жулики и воры!", "Путин уходи, и никто не приходи!", "Россия без власти!", "Выше, выше, черный флаг, государство - главный враг!", "Выйди на улицу, верни себе город", "А ну-ка, давай-ка, уебывай отсюда, фашистским ублюдкам у нас никто не рад", "Мир цветной, а не коричневый" (фашистам), "Срывайте погоны, вставайте в наши ряды" (полицейским) и другие лозунги.

Мужества хотя бы завуалировано призвать к акциям гражданского неповиновения хватило только одному из лидеров оппозиции - координатору Левого Фронта Сергею Удальцову. В конце своего выступления он сказал, что не будет спешить уходить с места проведения митинга. Однако после объявления со сцены об окончании мероприятия народ начал расходиться.

Анархисты какое-то время постояли недалеко от сцены, а потом возникло спонтанное решение пройти шествием до выхода с огороженного места митинга.

Видео с шествия:

После того, как в метро спустилась подавляющая часть и анархистов, и других митингующих, Сергей Удальцов с группой людей, уже покинув место проведения акции, попытался прорваться на Пушкинскую площадь, но был задержан. Поскольку во время митинга с трибуны он к этому не призывал, большая часть тех людей, кто мог бы пойти на прорыв, узнали о нем только из новостей. Тем не менее, несколько анархистов приняли участие в этой попытке прорыва.

Также в новостях промелькнуло сообщение о группе митингующих, которая после окончания митинга снесла металлическое ограждение возле сцены и отправилась по направлению к метро "Смоленская". Видео

Информации о задержании анархистов 10 марта в Москве не поступало.

Соб.кор.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости