На московской анархо-масленице было задержано трехглавое чучело (фото и видео)

Вчера, 26 февраля, московские анархисты решили отметить "политическую масленицу". В 14 часов несколько десятков человек собрались на Садовом кольце возле Курского вокзала. Не встретив сопротивления полиции, они перешли на другую сторону кольца, включили музыку и начали кормить веганскими (то есть изготовленными без использования продуктов животного происхождения) блинами и поить горячим чаем участников проходившей на Садовом массовой акции оппозиционного движения "Белая лента", а также всех других желающих. Чтобы выразить свою позицию, анархисты принесли свой символ "политической зимы" - трехголовое чучело, изображающее государство, капитализм и милицейский произвол. Один из участников анархо-масленицы изготовил из картона "троянского коня" с портретом "лидера оппозиции", знаменитого "борца с коррупцией" Алексея Навального.

Участники движения "Автономное Действие" раздавали спецвыпуск газеты "Ситуация".Некоторые оппозиционеры махали ее экземплярами, как белыми ленточками.

С несколькими остановками анархисты дошли до станции метро "Таганская". Покормив народ там, они спустились в подземку и отправились на Площадь Революции, где были объявлены официальные народные гуляния, а также заявлена оппозиционная акция "Проводы политической зимы".

Примерно в 16.10, когда анархисты шли от метро "Кузнецкий мост" кормить участников оппозиционных гуляний, на углу Рождественки и Театрального проезда, трехглавым чучелом заинтересовались ОМОНовцы. Они схватили чучело и несшего его активиста. Другие анархисты попытались отбить своего товарища и символ анархо-масленицы, но силы были не равны. Активист был освобожден из ОВД "Китай-город" примерно через полтора часа после задержания, дальнейшая судьба чучела неизвестна.

Придя на Площадь Революции, анархисты не застали там никаких народных гуляний, об организации которых заявляло московское правительство. Площадь была оцеплена автозаками, участников оппозиционной акции полицейские призывали разойтись, т.к. митинг им не санкционировали. Анархистам удалось накормить оставшимися блинами 2 девочек с белыми ленточками, а участникам объединения "Лига избирателей" - запустить в небо белые шарики и горящий факел. Также на оппозиционеров напали представители прокремлевских молодежных движений, в ответ на что получили жесткий отпор, в том числе и от присутствующих на площади анархистов.

Видео столкновения на Площади Революции http://www.youtube.com/watch?v=NLDhL76tYXI&feature=related

Соб.кор

Встреча в контакте: http://vk.com/anarchomaslenica

Контактный телефон 8-985-247-20-65 (московская группа движения "Автономное Действие")

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости