Москва 5 марта: рассказ о событиях и попытка анализа

Как мы уже сообщали, вчера, 5 марта, анархисты приняли участие в московских протестах против фальсификации выборов Путина. Первоначально, как и большинство участников будущих протестов (согласно опросам в соцсетях), анархисты собирались на Лубянку или Манежную площадь. Однако власти сумели "убедить" оргкомитет протестных митингов согласиться на санкционированный митинг на Пушкинской площади, которая находится не так близко как от Центризбиркома и Кремля. Большинство оппозиционеров очень сильно ругались на оргкомитет, но в конце концов решили звать своих сторонников на Пушку. Анархисты собирались на Лубянку, но, когда они заметили, что туда пришло всего лишь около 100 человек (половина из которых была быстро задержана превосходящими силами ОМОНа), то они также решили ехать к 19 часам на Пушкинскую площадь.

Во время санкционированной части митинга анархисты развернули несколько черно-красных и черных флагов (на одном из которых было написано "Свобода или смерть"), достали плакатики с выражением своего видения происходящего - "Всех в отставку (без перевыборов)", "А зачем нам президент?", "Все политики - жулики и воры" и др. Много с собой не принесли, т.к. готовились к участию в столкновениях.

Столкновения начались после окончания "официальной" части митинга, примерно в 20.40.  Зовя народ на Пушкинскую площадь, оппозиционеры заявляли, что после митинга все мирно пойдут на Манежную площадь, где прямо перед кремлевскими стенами разобьют палаточный лагерь. Однако в конце митинга ораторы призвали остаться на Пушке для бессрочной встречи с депутатом недавно "избранной" Госдумы Ильей Пономаревым.

Предвидя потасовку, центр Москвы власти заранее наводнили огромным количеством ОМОНа и бронетехники.

Полицейские орали в мегафоны, что мероприятие закончено и все должны пройти к метро, и начали теснить туда тех, кто стоял  снаружи металлоискателей, установленных при входе на место митинга. Там же были и анархисты, которые оказались среди тех, кто просто снес один из металлоискателей, чтобы прорваться к  митингующим, решившим остаться за турникетами.

Полиция набросилась на людей возле поваленного металлоискателя и в крайне грубой форме задержала 11 человек. В ответ в "стражей порядка" полетели фаеры и дымовые шашки.

Небольшие группы людей пытались-таки прорваться в сторону Кремля, самые буйные из них были задержаны, а остальные оттеснены.

Какое-то время несколько тысяч человек и среди них оставшиеся анархисты стояли на Пушкинской площади. Но вскоре ОМОН окружил место митинга. Самые упорные протестующие сцепились в чаше неработающего зимой фонтана. Естественно, заявления депутата Пономарева о законности мероприятия не помогли - в конце концов сцепку растащили, часть людей забрали в автозаки, а остальных вытеснили с площади. К 22 часам Пушка была "зачищена".

Несколько десятков человек с криками "Свободу политзаключенным!" выбежали на проезжую часть Тверской улицы, но их быстро вытеснили полицейские.

Людей продолжали теснить все ближе ко входу в метро. Но оставшиеся несколько сотен митингующих наконец сообразили перекрыть 1 полосу Тверской и идти шествием в сторону Триумфальной площади. Демонстранты скандировали "Россия без Путина" и "Россия будет свободной". Примерно через 10 минут их догнали автозаки. Часть людей "упаковали", а другую оттеснили на тротуар. Однако задержания не прекратились - ОМОНовцы хватали и тех, кто шел не по проезжей части, среди которых оказывались ничего не понимающие случайные прохожие.

На подходе к Триумфальной площади из протестующих осталось несколько десятков человек, большинство которых составляли журналисты (по журналистским удостоверениям в ряде случаев даже выпускали из автозаков). Затолкать всех в метро "Маяковская" полицейским удалось только к 23 часам.

Фоторепортаж московских событий 5 марта

Видеорепортаж: http://www.rabkor.ru/video/336.html

Всего в центре столицы было задержано порядка 250 протестующих. Из анархистов и им сочувствующих в автозаках побывали человек 25, причем 3 из них задержали на санкционированной части митинга за маски на лицах, а 6 - на встрече у памятника Шухову на Чистых прудах, которая была объявлена В Контакте. К утру 6 марта практически все задержанные были освобождены, причем в протоколах им написали статью 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичных мероприятий), не предусматривающую ареста на сутки. Видимо, властям хватило опыта 5 декабря, когда в течении нескольких дней после акции московские ОВД и спецприемники были переполнены оппозиционерами.

Майдан в центре Москвы не удался. В отличии от декабрьских и даже февральских московских 100-тысячных акций, 5 марта вышло не более 30 тысяч человек. Тех, кто был готов оказывать даже пассивное сопротивление полиции, оказалось, конечно, больше, чем на "Стратегии-31", но существенно меньше, чем нужно было для нейтрализации усилий свезенных со всей страны тысяч ОМОНовцев.

Но главное - большинство так называемых простых людей, впервые вышедших на протест в декабре, просто поняли, что маханием белыми ленточками и шариками доставший их путинский режим не свергнуть. Статусные оппозиционеры, входящие в никем никогда не избираемый оргкомитет протестных акций, раз за разом соглашались на "предложения" властей перенести митинги подальше от Кремля. В результате, когда "лидеры оппозиции" объявили о майдане, они просто не смогли собрать столько людей, чтобы их не разогнали за один вечер. И мучениками Навальному и Удальцову на этот раз не стать - умные власти не стали их, как в декабре, сажать на 15 суток.

Левые аналитики предсказывают весенний спад протестного движения и вторую волну летом, когда власти собираются повышать цены на продовольствие, ЖКХ и бензин. Тогда, надеемся, протестующие будут требовать не "честных выборов", а реального демонтажа всей системы олигархического капитализма. В условиях все углубляющегося мирового экономического кризиса это будет единственная возможность отстоять социальные права подавляющего большинства населения. И главное, решения о том, где нужно проводить акции протеста, не должны будут доверяться никаким статусным оппозиционерам и самозванным оргкомитетам. Как показал опыт "снежной революции", это приводит к поражению.

Анархистам и участникам социальных движений какое-то время стоит продолжать участвовать в антивыборных протестах со своими лозунгами - ровно до тех пор, пока они сохраняют хоть какую-то массовость и неполитизированный состав основной массы участников. Но сосредоточиться все же следует на отстаивании социальных прав людей в экологических, жилищных, профсоюзных, правозащитных движениях и инициативах. Практически ни одна из повседневных проблем, с которыми сталкивается большинство людей, не была решена в результате зимних массовых протестов, хотя среди протестующих было огромное количество низовых социальных активистов.

Статусные оппозиционеры упорно отказывались вносить в резолюции митингов даже минимальные социальные требования, искренне считая, что всех протестующих объединяет только требование "честных выборов", а остальное может разъединить. Но участники следующей протестной волны уже не будут бояться "раскола" с примазавшимися к массовому движению представителями правящего класса.

Соб.кор

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости