Москва: Путин подписал поправки серьезно ужесточающие наказание за нарушения правил на митингах

Россия полным  ходом движется к  диктатуре. Власть наступает по всем фронтам на общество.  Президент России подписал поправки, ужесточающие наказание за нарушения на митингах. Таким образом "Марш миллионов" 12 июня пройдет уже по новым, гораздо более жестким правилам.  "В законе о митингах нет более жестких мер, чем в аналогичных европейских законах", — заявил президент России Владимир Путин, подписавший сегодня поправки к закону о митингах. После публикации закона в "Российской газете", что предполагается сделать до 12 июня, закон вступит в силу.  В ночь на 6 июня Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки к КоАП и закону о митингах. Документ в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах и запрещает организовывать акции под видом сбора граждан без разрешения властей.

Принятие законопроекта пыталась затормозить группа оппозиционных депутатов: они подготовили больше 400 поправок и каждую выносили на отдельное обсуждение. Тем не менее уже на следующий день его без лишних вопросов всего за час утвердил Совет Федерации.

Правозащитники просили президента не подписывать новый закон о митингах. Так, из экспертного заключения президентского совета по правам следует, что документ противоречит Конституции РФ и принципам свободы мирных собраний Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы. В свою очередь уполномоченный по правам человека Владимир Лукин предупредил, что в законе "упор делается на запретительные меры" и что последствием его принятия будет "рост количества несогласованных, радикальных, а порой и экстремистских митингов". Системная Оппозиция готовится обжаловать принятые поправки в Конституционном суде (КС) и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Наш комментарий

Российское государство стремительно сбрасывает с себя любой налет социального и все сильнее превращается в традиционную южноамериканскую тоталитарную диктатуру олигархии и чекистов.

Принимаются один за другим драконовские антисоциальные законы, список которых скорее всего еще не окончен. Власть в открытую переходит в атаку против общества по важнейшим направлениям - фактически под запретом легальные митинги, проводится приватизация медицины и образования, в ближайшем будущем будет очередной виток грабительской приватизации. Все это сулит нам и населению страны только обнищание и деградацию.

Призываем всех сочувствующих, всех анархистов организовываться и создавать группы у себя на местах и вступать в "Автономное Действие", крупнейшую на территории бывшего СССР анархо-коммунистическую организацию!  Вместе мы сможем добиться большего в защите наших прав и свобод! Сейчас не время для раздора, нам нужна сильная и единая организация, этого требует ситуация.

Новые правила проведения митингов. Во что обойдутся акции протеста их участникам и организаторам

Проект федерального закона № 70631–6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» внесен в Госдуму 10 мая 2012 года группой депутатов во главе с Александром Сидякиным («Единая Россия»). Принят в первом чтении 22 мая, во втором и третьем – 5 июня.

В статью 3.2 КоАП вводится новый вид административного наказания — «обязательные работы». В кодекс внесена новая статья 3.13, регламентирующая этот вид наказания. Предусматривается, что «обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ».

Они «устанавливаются на срок от 20 до 200 часов и отбываются не более четырех часов в день». Не применяются к ряду категорий граждан — беременным женщинам, инвалидам I и II групп, военнослужащим, сотрудникам ряда силовых структур.

Также добавлена статья 32.12, объясняющая порядок исполнения судебного постановления о назначении обязательных работ.

В статью 20.25. внесен пункт, предусматривающий за уклонение от отбывания обязательных работ штрафа в размере 150 тыс. — 300 тыс. рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. 

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН «О СОБРАНИЯХ, МИТИНГАХ, ДЕМОНСТРАЦИЯХ, ШЕСТВИЯХ И ПИКЕТИРОВАНИЯХ»:

1) Статья 5 «Организатор публичного мероприятия» дополнена следующими положениями:

• «Лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности и общественного порядка либо два и более раза привлекавшееся к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.38, 19.3, 20.1 – 20.3, 20.18, 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию», не имеет права быть организатором мероприятия.

• Организатор имеет право «требовать от уполномоченного представителя органа внутренних дел удалить с места проведения публичного мероприятия лиц, не выполняющих законных требований организатора публичного мероприятия»

• Организатор обязан: «требовать от участников публичного мероприятия соблюдения общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия, прекращения нарушения закона»; «принять меры по недопущению превышения указанного в уведомлении на проведение публичного мероприятия количества участников публичного мероприятия, если превышение количества таких участников создает угрозу общественному порядку и (или) общественной безопасности, безопасности участников данного публичного мероприятия или других лиц либо угрозу причинения ущерба имуществу»; «требовать от участников публичного мероприятия не скрывать свое лицо, в том числе не использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности. Лица, не подчинившиеся законным требованиям организатора публичного мероприятия, могут быть удалены с места проведения данного публичного мероприятия»

• Организатор публичного мероприятия в случае неисполнения им обязанностей «несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный участниками публичного мероприятия. Возмещение вреда осуществляется в порядке гражданского судопроизводства».

2) Дополнением в статью 6 участникам публичного мероприятия запрещено скрывать свое лицо (с помощью масок и других средств маскировки), иметь при себе оружие, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, алкоголь, быть в состоянии опьянения.

3) Статья 7 дополнена положением об одиночном пикетировании. Предусмотрено, что уведомление о нем не требуется, однако «совокупность актов пикетирования, осуществляемого одним участником, объединенных единым замыслом и общей организацией, может быть признана решением суда по конкретному гражданскому, административному или уголовному делу одним публичным мероприятием»

4) Поправка в статью 8 обязывает органы исполнительной власти субъектов определить специально отведенные места «для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера» . После этого публичные мероприятия должны проводится, как правило, в указанных местах, а другая дислокация потребует отдельного согласования с властями.  

5) Изменена статья 9. «Время проведения публичного мероприятия» 

Было:

Публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 23 часов текущего дня по местному времени. 

Стало:

... позднее 22 часов, за исключением публичных мероприятий, посвященных памятным датам России, публичных мероприятий культурного содержания.

6) Изменена статья 10. «Предварительная агитация»

Было:

Организатор и иные граждане с момента подачи уведомления о проведении публичного мероприятия имеют право беспрепятственно проводить предварительную агитацию среди граждан...

Стало:

... с момента «согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления места и (или) времени проведения»

7) В статье 12 прописано, что орган исполнительной власти может отказать в согласовании проведения мероприятий только в случаях, если уведомление подано лицом, которое не может быть организатором, или в нем указано место, где его проведение запрещено законом.

Источник

Комментарии

Запрет на ношение масок на митингах это прямое нарушение ПРАВ ЧЕЛОВЕКА каждый человек имеет право закрывать своё лицо или оставлять открытым. Запрет на предметы затрудняющие идентификацию личности вообще мог прозвучать только в гротескном антиутопическом фильме наподобие " кин-дза-дза ", Этот дикий закон может иметь эффект бумеранга: на периферии чиновники обладают редкостным тупоумием, они могут отнести к запрету на несанкционированные собрания и свадьбы,и дни рождения,и большие пикники,и что тог да будет?-ещё одна повесть Джона Оруэлла претворенная в жизнь. По моему ещё несколько таких законов и ре волюция будет неизбежной, правда, я бы её приветствовал.

Голосов пока нет

Bazilecode

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости