Первомай в Новосибирске

1 мая в день Международной солидарности трудящихся прошла демонстрация в новосибирском Академгородке, в которой приняли участие анархисты, антифашисты, социалисты, экологи, феминистки, члены КПРФ, профсоюзы и сочувствующие. В числе принявших участие были САН, АД, РСД и внеорганизационные анархисты и антифашисты. Всего в черно-красном блоке насчиталось около пятидесяти человек.

Демонстранты прошли большой колонной традиционным маршрутом от президиума СО РАН до ДК Академия. Поднимались проблемы эксплуатации труда, коммерциализации образования и медицины, повышения тарифов на услуги ЖКХ и вырубки леса. Прохожие и участники охотно брали нашу первомайскую листовку, а также газеты "Ситуация" и "Сибирский социалист". Несмотря на плохую погоду, настроение было бодрое и боевое, со стороны чёрно-красной колонны анархистов доносились лозунги "Свободу человеку, а не капиталу!", "Меньше банков, больше школ!", "Нет чиновников, нет коррупции!", "Заводы - рабочим, вузы - студентам, СМИ - журналистам, власть - народу!" и другие.

Демонстранты несли баннеры в память об осуждённых на смерть чикагских рабочих-анархистов, в честь которых и появился праздник Международной солидарности трудящихся. Часть демонстрантов одобряли, что мы храним память о героических событиях истории рабочего движения, часть недоумённо спрашивала: "Как связаны Первомай и Чикаго?", а мы терпеливо объясняли. Нашлась даже женщина, которая заявила, что мы нацисты, поскольку у нас на баннере изображён Адольф Фишер (чикагский мученик, погибший за рабочее дело), которого она, по всей видимости, перепутала с Адольфом Гитлером. Когда же мы стали объяснять, то она заявила, что он всё равно еврей и остальные тоже евреи, после чего мы решили, что дальнейшая дискуссия с дамой окажется бесплодной.

В целом, не считая отдельных разногласий с полицией по поводу содержания баннеров, демонстрация прошла без особых происшествий.

АД-Новосибирск

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости