Приговор канским анархистам будет вынесен 10 февраля

Оглашение приговора по «делу канских подростков» назначено на 10 февраля, четверг, 15:00 по Красноярску (11:00 по московскому времени). Напомним, трое анархистов из г. Канска Красноярского края  в «обучении терроризму», а также хранении и изготовлении взрывчатых веществ. Никита Уваров, Денис Михайленко и Богдан Андреев были задержаны летом 2020 года после расклейки листовок с критикой государства и в поддержку политзаключённых. На тот момент им было по 14 лет.

В ноябре 2020 года на основе «комплексной психолого-лингвистической экспертизы» обвинение против троих школьников было дополнено ещё одной статьёй – «Организация террористического сообщества и участие в нём», однако в марте 2021 года она .

В качестве «доказательств террористической деятельности» подростков следственные органы  критику органов ФСБ в переписках в «Вконтакте» и «Телеграм», изготовление самодельных петард, игры с огнём в заброшенных зданиях, расклеивание листовок политического содержания и даже взрыв здания ФСБ в компьютерной игре «Minecraft».

Никита и Денис больше полугода провели в СИЗО, однако благодаря широкой общественной кампании и работе защиты удалось добиться смягчения меры пресечения.

Рассмотрение дела началось 4 августа 2021 года выездной коллегией 1-го Восточного окружного военного суда в Канске. Из-за закрытого режима в зал суда допускались только обвиняемые, адвокаты и законные представители подростков. Мать одного из подростков - Дениса Михайленко -  статуса представителя из-за того, что ее сын якобы пользовался интернетом во время домашнего ареста. Из-за этого Денис провел несколько месяцев в СИЗО, а его интересы на суде представлял чиновник из опеки.

После августовских заседаний судебный процесс возобновился в ноябре, а затем в феврале 2022 года.

4 февраля прокуратура запросила обвиняемым реальные сроки лишения свободы :

Никите Уварову – 9 лет + штраф 50 000 рублей;

Денису Михайленко – 6 лет 5 месяцев + штраф 50 000 рублей;

Богдану Андрееву – 6 лет 6 месяцев + штраф 50 000 рублей.

Реквизиты финансовой поддержки:

5536 9139 8147 4808 (Тинькофф, с сообщением «дарение»)

Bitcoin-кошелёк: bc1qdpffwd9rwghfsr497fm0mf60jyf5exvsm27q7a

Адрес эфириума: 0x56CD03309E0607105F15bA3cd9896B010e0c1689

Также вы можете оказать финансовую поддержку по реквизитам АЧК-Москва, указывая при переводе «дело канских подростков», имя конкретного фигуранта, либо в пользу ресурса в целом:

Paypal:

YooMoney(Яндекс.Деньги): 410011258065987

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости