Центр «Э» угрозами выбивал у «химкинского заложника» имена взорвавших пост ДПС

«С 2002 года, после первого попадания в милицию по политической теме, в моей повседневной жизни стали довольно часто происходить встречи с разного рода современными «опричниками», от обычных милиционеров до «защитников конституционного строя» из ФСБ. Но я был убежден в правоте того,  что мы делаем , поэтому всегда был готов отвечать за свои действия перед кем бы то ни было, - рассказывает бывший химкинский заложник» Алексей Гаскаров в своем блоге. - При таких раскладах мне всегда было довольно легко выдерживать любые допросы, в результате которых практически всегда удавалась выводить милиционеров на идею о том, что они не защищают никакой закон, а выполняют только репрессивные функции по защите интересов разных злодеев, и в связи с этим мы играем за разные команды.

Продолжая эту логику, я никогда не отвечал на вопросы, которые касаются легальной  политической деятельности и никак не связаны с так называемой  «уголовщиной».

Иногда в команде соперника встречались и вполне себе адекватные люди, мотивация которых там работать была не вполне понятна. Но большинству из них всё-таки нравится быть в роли непробиваемых дебилов, верить в оранжевую революцию, заговор западных спецслужб и в то, что у нас в стране всё прекрасно.

После  допроса 29 июля 2010 года, который для меня закончился только три месяца спустя, мне окончательно стало ясно, к чему всё идет, и смысла в каком-то минимальном диалоге с ними оставалось всё меньше. Тем не менее, даже после моего оправдания, мне продолжали названивать всякие участковые с просьбами не ездить в Москву на 31-е число, подмосковный центр «Э» с нелепыми «предъявами»  по Манежке, какими-то обязательствами по недопущению экстремистской деятельности во время международного авиасалона и прочей откровенной чушью.

При этом последние полгода я практически мало чем занимался, и большую часть времени тратил на работу и на решение разных проблем,  которые накопились за годы активного сопротивления системе.

Но тут на днях «опричники» замутили какую-то невероятную по своей глупости затею, решив предъявить мне за деятельность блога «повстанцев» с blackblog.info.  Причем не просто поинтересоваться, не знаю ли я, кто делает этот сайт, а именно с претензией, что я там типа координатор и главный финансист. Бутылки с зажигательной смесью-  они же невероятных денег стоят!

Началось всё с того, что 31 октября эти люди заявились ко мне на работу к 9 часам утра с требованием проехать с ними. Сначала я подумал, что сейчас будет очередная лекция на тему 4 ноября или Стратегии-31, и как бы ладно.

В итоге я оказался в главке МВД на Сухаревской, где, в общем-то, и расположен основной центр «Э».  Я постарался как всегда подробно, что называется, на пальцах, объяснить, что они опять занимаются ерундой, и предъявлять мне за поджоги машин и опорных пунктов полиции, мягко говоря, глупо и не логично. Здесь надо понимать, что если кто и должен разделить ответственность за поджоги, так это сами полицейские, которые всеми своими действиями активно продвигали идею о том, что заниматься открытой оппозиционной  деятельностью плохо и небезопасно. И нет ничего удивительного в том,  что линия «повстанцев» сейчас доминирует.

В ответ они предъявили распечатку каких-то звонков, видимо, взятых у недавно задержанных людей, которых они считали поджигателями. При этом из списка телефонов на 2 листа А4 у меня оказался только один номер человека, который звонил мне ещё в мае и спрашивал насчет адвоката даже не для себя, а своего друга, которого в чем-то подозревали, но в итоге отпускали, так как не было никаких доказательств.

В ответ на эти очевидные вещи  «экстремисты» говорили, что я вру, и что если я не буду с ними говорить, они мне испортят жизнь. Сначала они пообещали в течение 10 дней уволить меня с работы - ну я как бы жду. Потом они обещали то ли меня не выпускать за границу, то ли не впускать, если я уеду. Второй пункт особенно опасен!

В целом разговор длился часов 5, и всё в лучших традициях жанра - с игрой в плохого и злого полицейского, нелепым шантажом и т.п. вещами. Было ещё много вопросов, вскрывающих довольно дикую картину мира, которая есть у этих людей в головах. Например, закончилась всё тем, что они сказали, что не допустят никакой революции и будут всех давить, чтобы мы потом не смогли допрашивать их!  Я даже не знал,  как на это реагировать. Видимо, это всё Ливия, Тунис и Египет так действуют.

В итоге я так и не понял, почему на эти «предъявы» их «прорвало» именно сейчас. У меня было ощущение, как будто они специально вызывают во мне ненависть и всячески мотивируют присоединиться к «повстанцам». На что они рассчитывали своими угрозами? Неужели они реально думают, что уволив меня с работы или ещё ка-то «усложнив» мне жизнь, они меня тем самым «успокоят»?»

Напомним, утром 7 июня произошел взрыв у поста ДПС на 22-м километре МКАД. Тогда ответственность на себя взяли анархисты. Почти сразу на сайте группы радикальных анархистов «Черный блок» blackblog.info появилось видео со взрывом. Тогда леворадикалы заявили, что они выбрали объектом этот пост ДПС, поскольку «рядом не было жилых домов и не могли пострадать случайные прохожие», а сотрудники автоинспекции «ничем не лучше остальных полиционеров и давно заслужили возмездия со стороны людей». В конце сентября полиция задержала четверых подозреваемых в причастности к подрыву, но спустя неделю их отпустили.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости