Следственный Комитет вызвал Удальцова на допрос из-за "Анатомии протеста-2"

Координатора "Левого фронта" вызвали на допрос в Следственный комитет РФ. Об этом оппозиционер 8 октября в своем микроблоге на . "Позвонили из СК, - говорится в сообщении Удальцова. - Вызывают 10 октября в 15.00 для дачи объяснений по Анатомии протеста-2. Засуетились..." В интервью оппозиционер заявил, что намеревается в означенное время явиться на допрос, поскольку "скрывать ему нечего". Также Удальцов уточнил, что уголовное дело против него не возбуждалось, речь идет лишь о проверке.

Фильм "Анатомия протеста-2" был показан в эфире НТВ 5 октября. Авторы, в частности, утверждали, что Сергей Удальцов вел переговоры о силовом захвате власти в стране с грузинским "конструктором цветных революций" Гиви Таргамадзе. В фильм вошли кадры, на которых, как утверждается, разговор Удальцова с Таргамадзе запечатлен скрытой камерой.

Между тем, оба героя фильма заявили, что никогда друг с другом не разговаривали. Удальцов назвал обвинения, выдвинутые в фильме "бредом сумасшедшего". Пользователи интернета уличили создателей ленты в подлоге: они заметили, что одни и те же кадры с участием Удальцова и Таргамадзе были использованы дважды, причем сопровождались разной озвучкой и разными субтитрами.

Между тем, на следующий же день после выхода "Анатомии протеста-2" генеральный прокурор РФ распорядился проверить изложенные в фильме факты. Вскоре была начата проверка Следственного комитета. 8 октября стало известно, что следствие запросило у НТВ рабочие материалы, которые использовались для подготовки фильма, сообщает .

Комментарий редколлегии. Данная перепечатка размещена на сайте не для рекламы так называемых  "лидеров оппозиции", к которым у анархистов было много претензий, начиная с подъема оппозиционного протестного движения в декабре прошлого года. Анархисты считают, что никто не может управлять массовым движением, даже при слабом уровне самоорганизации большинства участников протесты развиваются по своим собственным законам.

Но попытка преследования участников протестного движения на основании даже не показаний ОМОНовцев, как в случае с узниками 6 мая, а грубо сфабрикованного "документального" фильма, должна вызвать решительный отпор всех противников существующей системы.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости