Студенты ЕГУ объявили акцию солидарности с Николаем Дедком

Николай Дедок

Студенческое представительство Европейского гуманитарного университета и молодежная инициатива StudAlliance объявили о бессрочной акции солидарности со студентом ЕГУ Николаем Дедком, который уже два с половиной месяца удерживается под стражей. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе StudAlliance.

Напомним, Дедок был задержан 3 сентября по подозрению в нападении на посольство России в Минске, однако 1 октября ему предъявили обвинение в участии в акции около Генштаба Министерства обороны против белорусско-российских военных учений "Запад-2009" в прошлом году.

 

Молодого человека обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство, совершено группой лиц). Сначала он находился в минском Центре изоляции правонарушителей, а 24 сентября его перевели в СИЗО, где он ожидает суда. За это время по неизвестной причине Дедок был этапирован на одни сутки в жодинское СИЗО, а потом снова возвращен в Минск.

По информации пресс-службы, студенты ЕГУ направляли открытое обращение в СМИ, подавали заявления в Генеральную прокуратуру Беларуси и белорусскому послу в Литве, но не получили никакого ответа со стороны официальных властей Беларуси. Поэтому было принято решение об организации бессрочной акции солидарности с Дедком до его полного освобождения.

источник: http://naviny.by/rubrics/society/2010/11/16/ic_news_116_355466/

Заключенные на территории бывшего СССР

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости