Театрализованная акция в защиту «химкинского заложника» Дениса Солопова пройдет в Москве

20 июня 2011 года, во Всемирный день беженца, в 16-00 у здания посольства Украины в Москве (Леонтьевский пер., 18, м. Пушкинская, Тверская, Чеховская) состоится театрализованная акция в поддержку художника и общественного активиста Дениса Солопова, который в настоящее время находится под экстрадиционным арестом в киевском СИЗО №13. Акция в защиту Дениса в форме пикета запрещена префектурой Центрального округа Москвы под надуманным предлогом. В официальном ответе сказано, что цель мероприятия «не соответствует ст. 2 Федерального закона от 19.06.2004г. № 54-ФЗ». В устной беседе организаторам было разъяснено, что пикет является вмешательством в судебную систему Украины, хотя раньше акции в защиту Дениса проходили беспрепятственно.

В связи с этим формат акции будет изменен – вместо обычного пикета у посольства Украины пройдет серия костюмированных одиночных пикетов.

Денис Солопов находится в заключении со 2 марта 2011 года. Художник и общественный активист, он рассчитывал продолжать свою творческую и общественную активность в России, когда попал под карательный пресс российского МВД. Это произошло после знаменитой акции протеста 28 июля 2010 года перед администрацией подмосковного г. Химки. Как мы уже сообщали, двоим другим обвиняемым в организации нападения на химкинскую администрацию антифашистам – Максиму Солопову и Алексею Гаскарову – 24 июня будет вынесен приговор.

Вынужденный скрываться после того, как стало известно о ложных обвинениях в его адрес, Денис Солопов уехал в Киев, где вынужден был просить убежища. На тот момент у него на руках уже был мандат беженца УВКБ ООН. После получения отказа в предоставлении убежища Денис был арестован.

По всем признакам, этот арест стал результатом негласной договоренности между Миграционной службой и Генеральной прокуратурой, что крайне нелестно характеризует соблюдение законности в Украине. Еще менее лестно его характеризуют условия содержания в СИЗО № 13, которые с полным основанием можно квалифицировать как жестокое обращение, а в некоторых случаях и как пытки.

Работы Дениса Солопова включены в официальную программу 4-ой Московской биеннале современного искусства. В защиту Дениса Солопова выступают лучшие адвокаты и наиболее активные общественные организации Украины и России.

На акции 20 июня в Москве будет передана петиция, адресованная Чрезвычайному и Полномочному Послу Украины в РФ В. Ельченко и генпрокурору Украины В. Пшонке. Подписи под петицией поставили: Кампания за освобождение Химкинских заложников, Комитет 19 января, Институт верховенства права, Общероссийское общественное движение «За права человека», Институт прав человека, Институт глобализации и социальных движений, Институт «Коллективное действие», Рабочая группа «Что делать?», Информационный портал общественных инициатив «Движение», Общественная организация Центр «Социальное Действие», Проект «Без Границ».

Источник
 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости