Москва: жители общежития потребуют освободить своих защитников

Завтра, 5 февраля, в 15 часов жители общежития в Большом Саввинском переулке выйдут на одиночные пикеты к зданию УВД по ЦАО г. Москвы (ул. Средняя Калитниковская, 31, проезд от м. Римская, Пролетарская тм. 8, 35, 40 до ост. Малый Калитниковский проезд). Именно это ведомство ведет уголовное дело против защитников жителей общежития, антифашистов Грачьи Погосова и Игоря Полозенко. Пикетчики потребуют прекратить преследование активистов, которых нанятые рейдерами "охранники" обвинили в нападении на себя, и возбудить уголовное дело против ЧОПа.

Напомним, ООО "Московский шелк" пытается выжить из общежития по адресу: Большой Саввинский пер., 18 своих бывших работников вместе с их семьями, чтобы зарабатывать деньги на аренде. Путем махинаций зданию был присвоен статус технического помещения, несмотря на наличие прописанных там людей. После чего нанятый ЧОП начал создавать жильцам невыносимые условия: отключать коммуникации, ломать стены, а в середине января 2013 года ворота здания были закрыты, и люди оказались заложниками в собственном доме.

19 января около заблокированных ворот собрались активисты различных общественных организаций, которых жители пригласили к себе в гости: они принесли продукты, воду, игрушки для ребенка одной из жительниц. ЧОПовц отказались пропустить гостей, встретив их металлическими прутьями и распыленным газом. Активистам все равно удалось открыть ворота и пройти к заблокированным жителям.

Полиция сначала не вмешивалась в происходящее, но потом задержала всех гостей - 39 человек. На следующий день, 20 января, 2 из них - Грачья Погосов и Игорь Полозенко - были вновь задержаны - по подозрению в нападении на ЧОП (ст. 213 ч. 2 УК РФ - хулиганство, совершенное группой лиц). Следствие ходатайствовало об их заключении под стражу, однако Таганский суд избрал им в качестве меры пресечения домашний арест сроком до 20 марта.

Защита настаивала на полной невиновности активистов: в отношении Погосова даже сами "потерпевшие" заявили, что просто видели его в толпе. Против Полозенко есть показания "охранника", однако по свидетельству очевидцев, подтвержденных видеозаписью, он пришел в общежитие уже тогда, когда ворота были открыты и ЧОПа возле них не было. Судьи Таганского суда, однако, в своих решениях отметили, что вопрос о виновности не входит в их компетенцию.

После ареста активистов "охранники" и руководство Мосшелка продолжили терроризировать жителей общаги: одна из жительниц без судебного решения о выселении была просто выкинута на улицу, к другой Мосшелк вызвал комиссию из опеки, чтобы она отобрала у нее ребенка. К счастью, мальчик в это время гостил у знакомых. А 1 февраля "охранники" и вовсе заявили жителям, что ждут приказа убивать их.

Жильцы подали заявления в полицию и прокуратуру о возбуждении против ЧОПовцев уголовных дел по статьям "самоуправство", "нарушение неприкосновенности жилища" и "истязания". Поскольку правоохранительные органы до сих пор на них не отреагировали, участники пикетов 5 февраля также потребуют привлечь к уголовной ответственности "охранников" общежития.

Дополнительная информация: 8-903-624-61-30 (Валентина)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости