Журнал "Автоном": опасные экстремисты

В самом конце 2013 года в Тюмени . Тюменское ФСБ обратилось в суд с предложением запретить статьи из номеров за 2007 и 2011 года. Суд это с радостью проштамповал. К нам, редакции, никто не обращался, несмотря на то, что мы – явно заинтересованная сторона в процессе. О запрете статей мы узнали постфактум. Мы запустили процедуру обжалования этого решения, но, конечно, на российское правосудие не надеемся.

Каковы последствия запрета статей для «Автонома»? В целом – никаких. «Автоном» не имеет регистрацию как СМИ, соответственно, решение тюменского суда никак не касается других номеров, кроме тех, которые запрещены. С avtonom.org убраны запрещенные статьи. Они висели на двух внешних ресурсах, один Роскомнадзор выявил и забанил, второй – пропустил. Решение тюменского суда стало хорошим поводом почистить антресоли и быстро избавиться от залежей «запрещенки».  Номера 29, 32 и 33 редакция, действительно, настоятельно не рекомендует распространять. Это может кончиться уголовным делом.

Что же запрещено по просьбе тюменского ФСБ? Одна статья про мужика, замочившего ментов – прямо начинается с редакционного вступления о том, что «Автоном» не призывает так делать. Другая статья – о застреленном нацистами антифашисте Иване Хуторском. В тексте да, много сцен насилия,  но нет призывов его осуществлять. Ещё – безобидный аналитический текст о репрессиях против анархистов в Беларуси. А также – статья о праве на месть, где в качестве единственного примера приводится убийство американского президента Ульяма Мак-Кинли. По этому поводу мы оставляем за собой право обратиться за защитой к Елене Мизулиной!

Редакция «Автонома» старается быть сдержанной и не подставляться под антиэкстремистское законодательство, так что эти запреты – просто очередной акт произвола оборзевших уродов.

Зато мы придумали крутой слоган по мотивам этих событий: ««Автоном»: успей купить, пока не запретили!»

Валерий Листьев

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости