Аргентина

Убрать государство? «Тренды порядка и хаоса», эпизод 133

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 133. Вот какие события заинтересовали нас на прошедшей неделе.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать на SoundCloud

Мате, глина и производство. Фильм о заводе под контролем рабочих

Про аргентинский завод «Занон» по производству керамической плитки снят не один фильм. Еще бы. Он находится в собственности и под управлением работников не то что не первый год — не первое десятилетие! История началась в 2000 году, когда владелец Луиджи Занон в ответ на требование работников выплатить долги по зарплатам и повысить оплату труда остановил производство. Тогда рабочие, апеллируя к огромным задолженностям перед ними и тому, что завод построен на государственные дотации, захватывают предприятие, и пытаются восстановить производство собственными силами.

Она утонула: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 50 (18 апреля)

Здравствуйте! Сегодня понедельник  18 апреля, и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 50. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.  

Послушать на SoundCloud

Чья мораль выше

Вопрос о более или менее высокой морали социальных низов в сравнении с моралью высших классов интересен и неоднозначен. Он связан с оценкой того, что считать тут низким и высоким. Кроме того, зависит от эпохи.

Почему анархизм исчез в его бастионах - Южной Европе и Южной Америке?

Анархизм был силен в конце 19-го - первой половине 20-го столетий. Он был классовым движением, т.е. движением работников, направленным против буржуазии. Впрочем, все социальные революции были классовыми, иных не бывает. Но анархизм был сильным, прежде всего, в южной Европе (Италия, Испания) и Южной Америке (прежде всего, Аргентина). Он опирался на элементы цивилизации, которые в настоящее время почти утрачены.

Исторический бастион анархо-синдикализма

Часто приходилось встречать мнение, что анархо-синдикализм - борьба рабочих союзов на рабочем месте за повышение зарплаты - не ведет к радикальному изменению общества и к его превращению в союз самоуправляющихся предприятий. Что эта идея вообще была ошибочной, "анархо-синдикализм был ошибкой". "Экономическая борьба не перерастает в революционную". Подобные утверждения делались на основе того, что сегодня такой борьбы нет, анархо-синдикалистских серьезных организаций нет и вообще "мощной борьбы на рабочем месте тоже нет".

"Мятежная Патагония": Борьба и трагедия анархистов Аргентины

Мятежная Патагония

Фильм «Мятежная Патагония» (1974) снят по событиям восстания сельскохозяйственных рабочих в аргентинском регионе Патагония в 1920-22 годах. Интересно, что вскоре после выхода фильм был запрещён в Аргентине правительством Перона (того самого, кого так поддерживали Монтонерос из фильма «Подпольное детство»).

Революционное выступление трудящихся и его кровавое подавление — история, противоречащая аргентинскому государственному мифу даже в его «революционном» перонистском прочтении.

Анархисты и суды государства

В Париже суд приговорил двух убийц одного антифа к тюремным срокам. Убийцы-ультранационалисты активиста-антифа Клемента Мерика приговорены к 11 (Эстебан Морилло) и 7 (Самуэль Дуфур) годам лишения свободы. Поддерживают ли современные французские анархисты государственное наказание (ведь часть антифа - анархисты)? Или нет? Исторические анархисты не были обычно в восторге, если суд отправлял кого-либо в тюрьму, так как они являлись противниками государства и судов. Анархисты-рабочие во время забастовок не подавали в суд на хозяина, в случае конфликтов между собой - тоже. Собственно, такое отношение к органам государства и делало их анархистами.

Фильм "Подпольное детство" (2011)

"Подпольное детство" (2011) - фильм о судьбе ребёнка в семье борцов аргентинской организации городских партизан "Монтонерос" ("Повстанцы"). Эта группа, стоявшая на позициях левого перонизма, организовала ожесточённое сопротивление военному правлению в Аргентине. В рунете можно найти немало информации о Монтонерос, и эта страница революционной истории, безусловно, заслуживает быть изученной. Фильм передал дух, а также сложности и противоречия жизни борцов-подпольщиков и, что очень важно, - тяготы их близких людей.

Обманутые дольщики: протест, перерастающий в гнев

В последний день сентября 2017 года группа людей заняла пятнадцатый этаж одного из недостроенных домов на юге Москвы. С крыши многоэтажки был вывешен баннер «Достройте ЖК Царицыно». В это время внизу, у входа в подъезд, другая группа людей зачитала обращение перед камерами журналистов. «Мы просим достроить «Царицыно 2». Наши семьи без квартир. Наши дети без квартир… Мы устали ждать окончания стройки и окончательного здравого решения руководящего состава правительства Москвы».

Эмилио Лопес Аранго: Очерк биографии

25 октября 1929 г., 85 лет назад, был предательски убит один из наиболее видных пропагандистов и теоретиков Аргентинской региональной рабочей федерации (FORA, секции Международной ассоциации трудящихся) и рабочего анархизма Эмилио Лопес Аранго. Публикуем перевод биографического очерка революционера, который был написан после его гибели его коллегой Диего Абадом де Сантильяном. Текст на испанском появился впервые в приложении к газете "Ла Протеста" 31 октября 1929 г.

Аргентина: уволенные трудящиеся захватили фабрику «Гестамп»

Уволенные работники аргентинской фабрики "Гестамп", которые уже более 2 недель проводят лагерь протеста перед предприятием, требуя своего восстановления на работе, захватили предприятие в стремлении углубить протест и добиться восстановления на работе.  Утром 27 мая группа трудящихся, незаконно уволеных с предприятия по производству автомобильных деталей "Гестамп", вступили на территорию предприятия. Эта акция была осуществлена в рамках борьбы против увольнения 67 работников.

Папа Бергольо и военная хунта

Новый римский папа Хуан мария Бергольо (Франциск I) в период военной диктатуры тесно сотрудничал с представителями хунты, а возглавлявшаяся им иезуитская Высшая коллегия служила, как утверждают журналисты, одним из центров террора и репрессий. На снимке: будущий папа причащает фашистского диктатора Виделу

«Банда из Высшей коллегии»

Аргентина: Акции солидарности с бунтарями из Барилоче

После бунтов и экспроприации товаров в аргентинском городе Барилоче государство развернуло волну репрессий и арестов. Ведь бедняки - это всегда потенциальные враги государственных интересов. 5 активистов социальных организаций города были брошены за решетку.

Аргентина: население бунтует и проводит народные экспроприации магазинов (фото/видео)

Два человека убиты, десятки ранены, и произведено как минимум 137 арестов во время вспышки массовых ограблений супермаркетов в нескольких поражённых нищетой городах Аргентины. Государство развернуло вооружённые силы, пытаясь поддержать порядок.  Первый случай мародёрства произошёл в четверг в г. Барилоче и вызвал эффект домино и распространился на другие районы, включая Буэнос Айрес, Санта-Фе, Энтре-Риос, Чако, Эсистенция, Зарате, Кампана и Росарио, где сообщается о как минимум 25 опустошённых супермаркетах.   

Аргентина: трудящиеся текстильной фабрики захватили свое предприятие (фоторепортаж)

В столице Аргентины Буэнос-Айресе работники текстильной фабрики на улице Примера-Хунта, 525  получили извещение о том, что хозяева из фирмы "Асетатос Архентинос" намерены объявить о банкротстве и закрытии предприятия, что лишит их работы и средств к существованию. После этого они мирно заняли фабрику и взяли ее в свои руки, чтобы, как заявил представитель рабочих Карлос Вергара, "защитить свои рабочие места".  Конфликт на "Асетатос" - не новость, он тянется вот уже почти 2 года, и решения его не найдено, несмотя на то, что и муниципалитет, и профсоюз текстильщиков изыскивали альтернативы для спасения фабрики и продолжения производства.

Международный день солидарности с водителями «Доминос Пицца»

15 сентября, по призыву Анархо-синдикалистской федерации Австралии, проводился международный день солидарности с водителями компании «Доминос Пицца» в Брисбене (Австралия).   Эти работники, занимающиеся развозом и доставкой пиццы, ведут борьбу против произвола фирмы, которая урезала им зарплату на 19%. Кампания была поддержана Международной ассоциацией трудящихся. Акции были проведены во многих странах мира, включая Россию.  

О жизни Симона Радовицкого

История удивительного человека. Пожалуй, мало где еще, кроме как у анархистов и левых течений народничества можно встретить этот великолепный человеческий тип - цельный и чистый. Сказанное, конечно, не означает, что либертарно-социалистическое движение состояло сплошь из таких людей - ничего подобного. И все же. Такие люди не просто жили жизнью в полном соответствии со своими идеями: за ними нет казней товарищей, расстрелов рабочих, репрессий и ГУЛАГов.

Аргентина: Первомай FORA

Не менее 150 человек приняли участие в первомайском митинге Аргентинской региональной рабочей федерации (FORA, секции Международной ассоциации трудящихся) в Буэнос-Айресе. Мероприятие прошло на столичной площади Мисерере (Онсе) в 16.00.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости