Московские загадки

1.       Когда Собянин шел на выборы, у него был очень приличный рейтинг среди горожан. Симпатии вызывали введение общего проездного на метро и наземный транспорт, создание городской системы велопроката, обустройство парков, режим благоприятствования культурным проектам, формирование системы электронных жалоб по проблемам ЖКХ. Такие проблемы, как тарифы ЖКХ, сокращение бесплатного образования и здравоохранения – государственного, а не городского уровня. Уплотнительная застройка при Собянине была, но не в лужковских масштабах. А реалистичные решения ситуаций с пробками и адаптацией мигрантов очень вряд ли есть и у «навальнистов».

Предполагалось, что нынешние выборы – чуть ли не ступенька Собянина перед Кремлем. Сейчас же у него есть неиллюзорный шанс вообще вылететь из мэрии, а если удержится, будет позорным «мэром статистической погрешности». Видимо, ошибкой был отказ от дебатов, попытка выехать на заказных репортажах по зомбоящику. Москвичи такое больше не хавают.

2.        Зато москвичи готовы некритично воспринимать «навальнизм». Понедельничный митинг на Болотной был ужасен. Ранее в белоленточном движении была сильна низовая инициатива и самоорганизация, выражавшаяся, например, в самодельных плакатах. Теперь у всех стандартизированная символика с надписью «Навальный». Содержательную часть почти полуторачасового митинга можно было уложить минут в семь. Нечего сказать «команде Навального», так хоть бы «Гэнгам стайл» включили… Вместо этого, со сцены вбрасывались туповатые месседжи, которые можно свести к «мы классные, они жулики и всё украли».

Отжог выступавший бизнес-тренер, работавший с волонтерами штаба Навального. Забывшись, он зарядил в микрофон: «Делайте что-то там, тогда Навальный любит вас!» Никаких внятных предложений по изменению ситуации в стране слышно не было, «навальнистский» культ вождя уже начинает перегибаться за западные стандарты персонифицированных предвыборных кампаний. 

В этом движении в Москве реально участвуют десятки тысяч достаточно успешных людей с высшим образованием, есть сотни тысяч сочувствующих. Почему они такое хавают, загадочно.

Автономец

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости