В Барнауле задержаны общественные активисты

2 февраля в Барнауле были задержаны два общественных активиста, Малышкин Даниил и Сандин Сергей. Относительно обоих активистов милиция не даёт комментариев по поводу задержания, несмотря на то, что с момента задержания прошло уже более суток, а в квартирах задержанных прошли обыски, изъяты компьютеры и литература. Постановление на обыск было подписано не судьёй, а лейтенантом милиции! На текущий момент неизвестно даже в каком именно отделе милиции они находятся — во всех отделениях города (в том числе и в ЦПЭ при ГУВД края, сотрудники которого проводили задержание) отрицают то, что молодые люди содержатся у них. Первоначально, 2го февраля задержанные находились в здании Железнодорожного РОВД, где у Сергея Сандина случился приступ астмы. Его матери разрешили передать Сергею лекарства, не допустив встречи с ним. После этого в данном отделении по всем вопросам о задержанных отвечали, что их отвезли в Центр по противодействию экстремизму по адресу пр. Калинина, 20. Сотрудники данного подразделения отвечают или то, что таких задержанных у них не числится, либо то, что их вскоре выпустят — напомним, что «вскоре» у милиционеров продолжается уже более суток.
Есть серьёзные опасения по поводу того, что сотрудниками милиции могут применяться меры физического воздействия по отношению к задержанным.

Чем вы можете помочь:

1. Вы можете звонить по нижеуказанным телефонам и настойчиво интересоваться, за что задержаны Сергей и Даниил, не применяются ли к ним меры физического воздействия, и когда они будут отпущены.
Фамилия сотрудника ЦПЭ, предположительно занимающегося «делом»: Дорофеев Дмитрий Евгеньевич.
Номер телефона мобильный 89132680474
Номер телефона рабочий (3852) 397728

2. С теми же вопросами стоит обратиться в пресс-службу ГУВД края - отдел информации и общественных связей ГУВД по Алтайскому краю - 8 (385-2) 39-71-11, 39-76-26

3. Если вы журналист, блогер или имеете доступ к любым средствам массовой информации, вы можете опубликовать данную информацию с целью не допустить преследование общественных активистов за их убеждения. Позволим себе напомнить, что ранее Центр по противодействию экстремизму при ГУВД Алтайского края «прославился» такими инцидентами как попытка продажи оружия заместителем начальника центра подполковником В. Мандзюком (подробнее http://altapress.ru/story/50875/), похищением общественного активиста Д. Полторацкого прямо с места голодвки протеста (http://altapress.ru/story/61516/)и т. д. В ваших силах способствовать прекращению подобных действий милиции. Главное на текущий момент - придать происходящему огласку с целью предотвратить возможные нарушения прав и свобод задержанных.

Безнаказанность происходит из-за всеобщего молчания.
 

Комментарии

 http://anarhobarnaul.org/bespredel-pravoohranitelnyh-organov-v-barnaule/

по ссылке вы можете увидеть "постановление" на обыск. Как вы можете убедиться - это хуйня незаконная.

 

Рейтинг: 3.5 (2 голоса )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости