«На революцию это не похоже» (питерские анархисты об акции 12 июня)

12 июня в Петербурге оппозиция вновь попыталась вывести недовольных на массовый протест. Смольный не согласовал никаких акций на Марсовом поле (Питерский «гайд парк» - самое глухое место в центре, якобы, предназначенное для массовых мероприятий) и всех, кто приходил на площадь в назначенное время встречали ОМОН и крики ментов в матюгальники, о том что акция не согласована «проследуйте в бесплатные автобусы до Удельного парка, где пройдёт массовая акция». По разным подсчетам на Марсовом поле собралось нескролько тысяч человек, чтобы принять участие в протестах. Их встретили тысячи омоновцев и росгвардейцев. "Люди подходили и уходили, некоторые стояли в стороне, через дорогу, как зрители, не решаясь подойти, другие активно скандировали, спорили с ментами, точно посчитать участников невозможно, участвовали-то все по разному" - вспоминает неша товарищка А. 

«На революцию это не похоже, - делится впечатлениями питерская анархистка Т., - Вяло и расслаблено. Над Марсовым летала большая надувная желтая уточка (символизирует протест против домика «для уточек» на даче у Медведева — avtonom.org), менты время от времени врывались в толпу и кого-то утаскивали, люди сразу шарахались и разбегались и потом собирались снова. Кричали «Путин-вор» и «полиция с народом». Ещё пели песни Цоя. Один человек закинул веревки и залез на фонарь, оттуда произносил речь о правах геев в России… Были и левые, и правые, и нацболы, и анархисты и либералы и просто люди всех возрастов».

Человек с ЛГБТ-флагом на столбе стал героем сегодняшнего дня. Он говорил о том, что гомофобия — это тоже способ разделять людей, говорил о преследованиях геев в Чечне. Многие люди стали кричать слова поддержки, а когда нацисты отняли у активиста радужный флаг, многие пытались вернуть захваченный флаг. Но, увы, безуспешно. Когда менты и нацисты со всех сторон стали окружать активиста, ему удалось скрыться.

Анархист раздававший листовки вспоминает: «Я встретился с товарищами, мы раздавали листовки нас сразу стали хватать менты. Хватали не то чтобы очень жестко, но мы растворились в толпе, а люди не могли и не хотели организовать сцепки. Меня заарканили секунд через 20 после того как я достал листовки, но я чудом сумел вырваться. Спасибо утренним пробежкам, дал дёру, чуть кроссовку не потерял. Со мной сбежал ещё 1 школьник какой-то. Тренируйтесь, бегайте!»

Было задержано более 600 участников акции, где самым зажигательным лозунгом стала фраза, которую выкрикивали какие-то хипстеры «Погода будет хорошей!» Когда, они не уточняли.

По сравнению с 26 марта события 12 июня оказались и менее неожиданными для власти и менее массовыми. Наш товарищ-анархист оценивает развитие протестного движения как «слив протеста»: «Власть сыграла на опережение, хайп был утерян оппозицией. Сейчас ютуб может собрать многомиллионную аудиторию за считанные часы. Но и медиа-эффект непродолжительный. Вспомним рэп-батлы в Интернете, количество просмотров может сравниться с аудиторией федеральных телеканалов. Навальный и Ко просто оказались единственными, кто в этом жанре разыграл свою карту. Но что им дальше-то делать, как поднимать ставки? Снимать про Путина очередной «он вам не Димон»? И когда такой мощный блок протестных настроений по поводу реновации был деполитизирован, стало понятно, что момент упущен. И теперь нужен новый и неожиданный медиа-повод. Его по-глупости выдаст власть. Или какой-то козырь вытянет из рукава оппозиция… Только так можно рассчитывать на новый всплеск протестных акций».

События 12 июня 2017 года, таким образом, можно оценивать, как поражение — тактическое или стратегическое поражение — покажет ближайшее время.

Ниже текст листовки питерских анархистов

За реальные изменения!

Мы вышли на улицу не для того, чтобы стать пешкой в чужой игре или разменной монетой в махинациях политиков. Они пытаются навязать нам судьбу бессильных и лишенных самостоятельности масс, а демократические игры в песочнице — как наш предел.

Меняй систему, а не персону на троне. Вместо президента, депутатов и чиновников — прямое участие каждого в управлении. Вместо олигархов и капиталистов — кооперация и общественный контроль.

Мы должны и можем найти те формы жизни, где бюрократия и коррупция невозможны. Для этого надо изменить экономическую и политическую систему.

Мы не питаем никаких иллюзий о мгновенном искоренении текущего порядка. Но также мы не верим в полумеры, что предлагают политические организации. Сегодня изменить ситуацию — значит найти единомышленников, организоваться с соседями и товарищами по работе, перейти к прямому самоуправлению.

Нам не нужен президент, чиновники и депутаты, которые не выполняют наших прямых поручений и которых нельзя отозвать в любой момент. Наше решение — самоуправление. Твой кандидат на выборах — ты сам!

Комментарии

у

Голосов пока нет

Братья Сёстры Анархо как я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ!!!

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад