5 октября состоится суд по аресту Саши Меркулова

Александр Меркулов

6 октября заканчивается срок ареста Александра Меркулова. 5 октября состоится суд по продлению ареста. Известный факт: нарушения прав человека любят тишину. Недавно правозащитнику Юрию Дмитриеву увеличили срок заключения с 3,5 до 13 лет. Сейчас СМИ переключились на другие новости, а на суде по пересмотру приговора было совсем немного людей. (На предыдущем суде, где дали 3,5 года было несколько десятков человек). Примерно также и с Сашей: если бы не поддержка, возможно он бы уже "мотал срок". Но чтобы его освободили нас должно быть ещё больше.

Даже если не удастся попасть на процесс, присутствие людей возле суда и попытка зайти - очень важно. То же дело Дмитриева вообще рассматривалось в закрытом режиме. 
Вобщем, приходите! Распространяйте информацию!

История

Напомним, Александр Меркулов - питерский анархист и участник ЛГБТ-сообщества - сидит в СИЗО за несколько постов Вконтакте: 3 репоста о пытках в ФСБ и одна фраза сочувствия Михаилу Жлобицкому.

  • За эти несколько постов Саше грозит срок от 5 до 7 лет или штраф до миллиона рублей.

  • Он не имел намерения оправдывать Жлобицкого и не считает его поступок терактом.

  • Он гендерквир, полисексуал. При этом он находится в мужском СИЗО и может попасть в колонию.

  • Обвинение в оправдании терроризма и помещение под арест были сделаны с множеством нарушений, поэтому само обвинение и арест не считаетются законными, он должен быть освобожден уже поэтому.

  • На него давят и запугивают: он отказался вызвать в суд государственного адвоката, чтобы спросить с него за давление во время задержания. Это произошло после ночной беседы со следователем; о чем был разговор он не рассказывает, сказал лишь, что опасается за свою жизнь.

  • Причин держать его в СИЗО также нет, за исключением бредовых. Например, прокурор утверждает, что на свободе он может удалить посты, за которые заведено дело. Следователь не умеет делать скриншоты?

И это дело - одно из многих дел "об оправдании терроризма", заведенных на активистов за любые комментарии о взрыве Жлобицкого. Это проблема не отдельного человека, "написавшего что-то не то", а в целом гражданских свобод в нашей стране.

Комментарии

Куда приходить?

Голосов пока нет

В телеграм-канале по ссылке вся информация

Рейтинг: 5 (2 голоса )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости