Акции против принудительного призыва в Питере

В день так называемого "защитника отечества" в Петербурге прошло сразу несколько акций против военщины. Активисты "Еды вместо бомб" не оставили без внимания эту дату. В 16 часов, как обычно в выходные, на Владимирской площади началась раздача еды. В знак протеста против армии и войны всем желающим бесплатно раздавали макароны с поджаркой и поили горячим чаем с лимоном. В это время активисты развернули четырехметровый баннер с лозунгом "Армия - школа рабства!", прохожим раздавались тематические листовки. На акцию собралось более 30 человек. Прохожие интересовались происходящим и порой даже вступали в дебаты. С недоумением взирали на это посягательство на «порядок и мораль» солдаты армейского патруля, которые стояли у метро.

К концу акции появилась милиция. Какой-то одинокий погон предпринял отчаянную попытку проверить документы. Его потуги заполучить военный билет одного из активистов закончились ничем. Не став упорствовать, обескураженный мент убрался в свою газель, бормоча под нос бессмысленные проклятья и угрозы.

Завершив ЕВБ питерские антимилитаристы устроили импровизированное шествие по Владимирскому проспекту до перекрестка с Невским проспектом. Около 20 человек с двумя баннерами и черно-красным флагом прошли по проезжей части скандируя лозунги: "Свободу народам, смерть империям!", "Мир народам, война властям", "Военком нам не указ, все повестки в унитаз!", "Служить не хочешь, не служи!", "Аты-баты, жги военкоматы".

Видео с акции  на xpitercorex1905

Подробности читайте:
http://food-not-bombs.spb.ru
http://cherno-sliv.livejournal.com
Связь с нами:
spbfnb@gmail.com

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад