21 февраля в Санкт-Петербурге пройдёт митинг за освобождение арестованного профсоюзного активиста

В Петербурге 21 февраля в 12-00 на площади Ленина состоится митинг, организованный профсоюзом докеров. Призываем всех сторонников социализма и анархизма придти и поддержать рабочих.

15 декабря Находкинский городской суд приговорил председателя профсоюзной организации Российского профсоюза докеров (РПД) порта Восточный Леонида Тихонова к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также лишил его права заниматься профсоюзной деятельностью.

Ему было предъявлено обвинение в растрате и присвоении средств профсоюза, предназначенных на культурно-массовую работу. При этом инициатором уголовного дела выступили не рабочие, а администрация порта «Восточный» в лице управляющего директора Анатолия Лазарева. Сами члены профсоюза заявляли, что никаких претензий к председателю у них нет.

Уголовное дело на Леонида Тихонова было возбуждено после проведения профкомом кампании за коллективный договор и организации массовых митингов работников в поддержку своих требований летом 2012 года. Тогда профсоюз выступил против распространения в порту практики «заемного» труда и потребовали увеличения зарплаты. Кроме того, профсоюзу удалось добиться привлечения к административной ответственности директора порта Сергея Кушнарева по итогам проверки, проведенной Государственной инспекцией труда Приморского края.

Нет никаких сомнений в том, что это уголовное дело – проявление антипрофсоюзных репрессий. И ответ на них может быть только один – коллективные действия и солидарность.

Скачайте листовку:

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости