Лондон: сотни тысяч человек протестуют против политики консерваторов по сокращению бюджетных расходов (фотоотчет)

В Лондоне в ходе марша протеста против государственной политики бюджетных сокращений в котором приняли участие до 500тыс. человек, вспыхнули классовые бои. Демонстранты громили магазины и банковские конторы в центре города. Сообщается, за участие в беспорядках арестовано более 200 человек. В ходе столкновений пострадали по меньшей мере 38 человек, в том числе демонстранты и полицейские. Агрессивные стычки демонстрантов с полицией начались в районе Оксфорд стрит, после того, как от общего шествия отошел организованный "черный блок" и начал атаковать символы корпоративного капитала: здания банков и корпораций.

Участники черного блока, в основном, одетые в черное, с закрытыми масками лицами, прорвались через полицейский кордон в районе Риджент стрит и станции метро Oxford Circus и разбили витрину магазина Top Shop. По словам представителей полиции, в их направлении летели лампочки, наполненные жидким аммиаком, и краска.

Позже группа черного блока напала на полицию около конторы международного банка HSBC. Есть также сообщения о нападении на гостиницу "Ритц", несколько магазинов одежды и забегаловки McDonald’s.

По данным Конгресса профсоюзов Британии (TUC), в акции протеста приняли участие более 250 тысяч человек, что вдвое больше, чем ожидалось. Sky News сообщает, что демонстрантов было до 500 тысяч человек.

"Альтернатива существует"

Улицы Лондона патрулировало более 4,5 тысячи полицейских. Марш начался в 11 часов утра по местному времени. Отправным пунктом демонстрации стала набережная Темзы в районе станции метро Temple. Оттуда шествие направилось в сторону Гайд-Парка, где в 13:30 по Гринвичу прошли выступления ораторов.

Организаторы шествия, Конгресс профсоюзов Британии, утверждают, что большинство жителей страны не согласны с планами правительства решить проблему бюджетного дефицита за счет резкого сокращения бюджетных расходов.

План правительства консерваторов по сокращению госрасходов рассчитан на ближайшие четыре года. Кабинет министров настаивает на необходимости подобных сокращений в качестве меры урегулирования финансовой ситуации в стране и просит критиков программы, вместо голословных обвинений, предложить серьезную альтернативу.

"Мы будем бороться с беспощадными сокращениями и не позволим им уничтожить рабочие места и жизни людей", - сказал глава Конгресса профсоюзов Брендон Барбер, выступавший первым в Гайд-парке.

"Налог Робин Гуда"

По словам главы Конгресса профсоюзов Брендона Барбера, в шествии приняли участие представители районных общественных организаций, пенсионеры и работники бюджетных отраслей.

Барбер подчеркнул, что цель демонстрации – призвать правительство увеличить, а не уменьшить финансирование проектов, направленных на создание новых рабочих мест и стимулирование экономики.

Активное участие в проведении демонстрации принимал и профсоюз Unite, который предлагает альтернативный государственному экономический план. Суть альтернативного плана, как объяснил генеральный секретарь Unite Лен МакКласки, в том, чтобы "сделать экономический рост приоритетом на основе справедливой системы налогообложения".

"Если бы у правительства хватило храбрости, оно бы установило специальный "налог Робина Гуда". Небольшой процент от финансовых транзакций шел бы в казну, и в год бы это дало 20 миллиардов фунтов, - сказал МакКласки. - Тогда у страны было бы достаточно средств, чтобы начать инвестировать в производство, строительство, развитие инфраструктуры, карьеры людей, потому что в цивилизованных странах с национальным долгом борются именно так".

Повсеместные сокращения

В марше протеста в Лондоне приняли участие сотни тысяч человек. В октябре 2010 года министр финансов Великобритании Джордж Осборн представил самую масштабную программу сокращений государственных расходов со времен Второй мировой войны. Сокращения затронули почти все сферы и приведут к потере рабочих мест почти 500 тысяч бюджетников в течение четырех лет.

Самые масштабные сокращения пришлись на сферу социальной защиты: за счет уменьшения количества пособий и других мер социальной поддержки правительство рассчитывает ежегодно экономить около 7 млрд фунтов (более 10 млрд долларов). На 24% урезан бюджет министерства иностранных дел - в первую очередь за счет уменьшения количества дипломатов, работающих в Лондоне.

Источник

Ссылки по тематике материала:

ФОТООТЧЕТ:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости