Правительство Великобритании грозит ужесточить порядок организации забастовок

Ранее с призывом реформировать законодательство выступил мэр Лондона Борис Джонсон. По нынешнему трудовому законодательству, принятому еще во времена Маргарет Тэтчер, забастовка проводится, если за нее проголосовало больше членов профсоюза, чем против. Глава Лондона считает, что за забастовку должно проголосовать абсолютное большинство членов профсоюза - более 50%.

До сих пор коалиционное правительство избегало вопроса, который неминуемо столкнет его с профсоюзами. Однако на фоне того, как появляются все новые угрозы забастовок, Кэмерон заявил, что готов рассматривать предложения, которые помогут предотвратить масштабные акции.

"Я буду очень рад рассмотреть такие предложения. Потому что я хочу, чтобы в стране была создана крепкая основа для закона о деятельности профсоюзов", - сказал премьер.

"Мне кажется, законы 1980-х годов действенны. Сейчас у нас нет конкретных предложений по их изменению, но я буду рад рассмотреть доводы, потому что я не хочу видеть очередную волну безответственных забастовок, даже когда они поддерживаются большинством проголосовавших (членов профсоюза)", - добавил он.

Несколько дней назад сотрудники лондонского метро пригрозили забастовкой в день свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон 29 апреля, требуя тройную оплату и больше отгулов за работу в национальный праздник. Накануне на своей странице в Twitter, у которой более 130 тысяч последователей, Джонсон призвал всех "бомбардировать" сайт профсоюза Aslef, требуя отказаться от планов апрельской забастовки.

Готовятся голосовать по вопросу очередной акции протеста работники авиакомпании British Airways, чьи забастовки год назад привели к хаосу в пятом терминале Хитроу, откуда летает British Airways.

При этом ни один крупный профсоюз не согласился установить мораторий на забастовки в период Лондонской Олимпиады в 2012 году.

C cайта rian.ru

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости