Присоединяйтесь к антифашистскому шествию 19 января!

19 января 2018

Каждый год 19 января в Москве и других городах страны и мира проходят антифашистские демонстрации, посвящённые памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки и общественной активистки Анастасии Бабуровой, погибших 19 января 2009 года от рук неонацистских убийц. И каждый год мы настаиваем на том, что это не просто акция памяти: наши погибшие товарищи были людьми дела и людьми идеалов. Стас и Настя верили, что в человеческих силах сделать жизнь лучше, они способствовали этим переменам.

Поэтому каждый год, выходя на демонстрацию 19 января, мы не просто вспоминаем двух активных, честных и умных людей, Станислава Маркелова и Анастасию Бабурову, мы хотим объединить тех, кому ценности равенства, демократии и прав человека не безразличны.

Основное политическое событие сегодняшнего дня, которое мы не можем игнорировать – это грядущее неизбежное утверждение текущего руководства России у власти ещё на шесть лет. И если для многих наших сограждан в этом нет ничего удивительного и ничего плохого, лишь бы сохранялась стабильность, мы не можем игнорировать содержательные моменты в пропаганде и политическом курсе нынешнего режима.

Общеизвестно, что любой авторитарный режим рано или поздно оказывается экономически и социально несостоятелен, и для того, чтобы удержаться у власти, всегда прибегает к правой консервативной демагогии. Так сегодня любые оппозиционные движения приравниваются к врагам России. Массовая пропаганда заставляет действовать наиболее реакционно настроенную часть общества. В результате люди отправляются на бессмысленные войны или находят себе врагов внутри страны.

Правительство России - не только активный игрок на международном рынке гибридных войн, в которые прямо или косвенно втянуты сегодня все мы. Никуда не исчезло расистское насилие. Несмотря на все попытки "приручить" и "одомашнить" неонацистские группы, продолжаются нападения на улицах. Несмотря на смягчение риторик ненависти после 2014 года, в публичной сфере насаждается образ врага.

Несмотря на уверения в мирных намерениях, продолжается преследование активистов из среды мигрантов, крымских татар и жителей Крыма, решивших не принимать российское гражданство. Лагеря временного содержания для мигрантов работают как тюрьмы, беженцам в системном порядке отказывают в какой-либо помощи.

Массовые похищения людей в Чечне, раскрытые коллегами Анастасии Бабуровой по "Новой газете", породили волну солидарности во многих странах, но в Чечне и в России в целом этого стараются не замечать: уголовные дела не открыты, страх продолжает сковывать свидетелей и выживших жертв организованного насилия.
Антифашистское движение снова криминализуется, о чем свидетельствуют недавние аресты по Болотному делу, сфабрикованные обвинения в Нижнем Новгороде, давление в других городах.

В российском законодательстве по-прежнему присутствует недавно принятая статья об уголовных сроках за участие в несогласованных акциях. Право на свободу собраний продолжает массово нарушаться.

Порочной практикой стали нападения на гражданских активистов, политические бандиты, чувствуя негласную поддержку сверху, уже перешли от зелёнки в глаза к ударам железом по голове. Появились в этом криминальном списке и первые человеческие жертвы.

Всё это сопровождается расширением репрессивного законодательства (расширен закон об иностранных агентах, теперь под его действие подпадает и пресса), а также пропагандистским бубнежом правых околоцерковных кругов, которые пытаются выдать свои узкие интересы за общенациональные духовные ориентиры.

Присоединяйтесь к акциям 19 января! В Москве 19 января шествие начнётся в 19 часов из Новопушкинского сквера. Мы просим не использовать на шествии партийных знамён и символики политических партий и организаций.

Группы в соцсетях

Сильному обществу лидер не нужен!

Комитет 19 января

Акция согласована с мэрией Москвы.

Комментарии

Чагос - Чагосцам

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости