Силовики открыли охоту на антифашистов. Пресс-конференция Кампании в защиту химкинских заложников

30 августа, понедельник, 12-00, Независимый пресс-центр (ул. Пречистенка, д. 17/9)
В пресс-конференции примут участие:
- Александр Бидин, антифашист, участник Кампании в защиту химкинских заложников
- Александр Литой, журналист "Новой газеты", принудительно снятый с поезда и доставленный в Химки на допрос
- Анастасия Хаски, организатор концерта в Костроме, сорванного силовыми структурами
- Эмиль Балуев, участник зоозащитного движения, избитый силовиками посетитель концерта в Жуковском.

Вот уже месяц силовые ведомства ведут беспрецедентную облаву на антифашистов. Люди, хотя бы раз попадавшие в поле зрения Центра по борьбе с экстремизмом и ФСБ в качестве антифашистов с нарушением всех правовых норм, принудительно доставляются на допросы, а в их квартирах проходят незаконные обыски. Сотрудники милиции, центра "Э"; и ФСБ систематически срывают концерты групп, выражающих антифашистскую позицию, незаконно задерживают, снимают отпечатки пальцев и избивают посетителей концертов, угрожают уголовным преследованием организаторам этих мероприятий. Складывается парадоксальная ситуация: основанием для задержания и допросов становятся антифашистские убеждения или присутствие на концерте групп, публично выражающих свое негативное отношение к расовой и национальной дискриминации.

Так, в течение месяца сотрудники милиции и силовых ведомств сорвали, по крайней мере, три концерта.

31 июля в Купавне (Московская область) были незаконно задержаны и прошли процедуру принудительной дактилоскопии и фотосъемки более 50 человек.

21 августа сотрудники милиции и подмосковного ОМОНа сорвали благотворительный концерт в Жуковском (Московская область), незаконно задержав при этом около 70 человек, по меньшей мере, десять из них были избиты.

В тот же день сотрудниками милиции, ФСБ, центра "Э"; и ОМОНа был сорван междугородний фестиваль в Костроме, из-за преждевременного снятия охраны один из посетителей пострадал от рук нацистов, более 260 были задержаны, подверглись незаконной дактилоскопии и избиениям, а в адрес организатора концерта начали поступать угрозы уголовного преследования со стороны сотрудников центра "Э".

Дополнительная информация:

8-915-053-59-12, info@khimkibattle.org, khimkibattle.org

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости