«Тренды порядка и хаоса»: эпизод 6 (5 июня 2021)

Сегодня 5 июня, суббота, а значит - мы продолжаем нашу серию «Тренды порядка и хаоса». Что нового за прошедшую неделю?

Про российскую оппозицию

На питерском экономическом форуме единорос Андрей Макаров иронизировал, что за три дня мероприятия “ещё никого не арестовали” - это будет способствовать улучшению инвестклимата. Из видных оппозиционеров арестовали только Андрея Пивоварова, функционера Михаила Ходорковского: в конце прошлой недели “Открытая Россия” самоликвидировалась, чтобы не подставлять своих членов под уголовные дела. Экс-депутата Дмитрия Гудкова арестовать пытались, но пока отпустили в статусе подозреваемого, без меры пресечения и предъявления обвинения: завели мутное дело об образовательном центре, который тётя Гудкова должна была открыть, да не открыла, и теперь должна миллионы рублей московской мэрии.

Путин подписал закон, фактически запрещающий избираться в депутаты любому, кто жертвовал Навальному. Как ожидается, его Фонд борьбы с коррупцией признают экстремистским на следующей неделе. Похоже, вскоре Кремль добьет все структуры времен протестов 2011-2012 годов, являвшиеся оппозицией все прошлое десятилетие. Интересно, что вырастет на руинах оппозиции.

Самолетное дело в Беларуси

Лукашенко, как "настоящий пацан",  заднюю давать не намерен. Несмотря на прессинг Европы, сооснователя Nexta Протасевича он пока не отпускает. Наоборот, сотрудничает с силовиками так называемой ЛНР (у них к Протасевичу, как оказалось, тоже есть вопросы). Также Протасевича вынудили дать какое-то безумное интервью официальным белорусским медиа.

Какой вывод напрашивается? Если ты организуешь протесты в авторитарной постсоветской стране, идти надо до конца, пока диктатор не уйдет. Никаких пауз и компромиссов - заново протест не раскачается, а тебя достанут хоть с неба и будут пытать.

Про ковид

Ежедневно даже по официальным сводкам в России почти по 10 тысяч новых зараженных и более 300 погибших. В сентябре выборы в Госдуму - очевидно, до осени новых ограничений не будет. Да и россияне действительно не прочь рисковать жизнью, но антиковидные меры государства больше терпеть не готовы. По свежим официальным данным, хотя бы один компонент вакцины от ковида получили только 18 миллионов россиян, чуть больше 10% населения. В Москве уколоть готовы буквально на каждом углу, но очереди не выстраиваются - ещё один пример тотального недоверия к любой госинициативе.

Про ментов

Голодовку объявили семьи росгвардейцев, охраняющих космодром Байконур - им платят не все обещанные деньги. В Новосибирской области следователи всё не могут разобраться, “по закону” ли гаишник застрелил молодого человека, который полез на него с кулаками.

А в Питере предположительно душевнобольной с топором пришел на парковку УФСБ и громил машины. При приближении мента участник перформанса положил топор, лег на землю и дал надеть на себя наручники. Надеемся, хоть это происшествие терактом не признают, и не будут за рассуждения о нем заводить дела “как за Жлобицкого”.

Обращают на себя внимание недешевые внедорожники на парковке УФСБ, попавшие под топор. Может быть, это одна из причин, почему чекистов у нас не очень-то любят?

Ну вот и всё на сегодня! Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники медиа-группы "Автономное Действие" дают анархистские и либертарно-коммунистические оценки текущим событиям. Слушайте и смотрите нас на Youtube, заходите на наш сайт !

Обзор подготовил Валерий Листьев

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости