В крупнейшем изоляторе Ростовской области голодает тысяча заключенных

В Ростовской области в Новочеркасском следственном изоляторе около тысячи заключенных устроили акцию протеста после проверки их сотрудниками ГУФСИН. По информации Life News, комиссия изъяла у заключенных запрещенные в камерах предметы. Это и вызвало недовольство среди находящихся под следствием. Они начали голодовку без официального объявления.

Изолятор в Новочеркасске является одним из крупнейших следственных изоляторов Ростовской области. По информации агентства, в камерах многих заключенных нашли и изъяли мобильные телефоны, железную и стеклянную посуду.

«К нам в камеру пришли сотрудники ГУФСИН и ОМОНа, - рассказал один из заключенных. - Кроме прочего забрали цветное постельное белье и личные вещи. Мы возмутились».

В знак протеста тысяча заключенных отказалась от еды. Чтобы разрядить обстановку и объяснить бунтарям их права, в изолятор выехало руководство областного ГУФСИН и ГУВД, сотрудники прокуратуры.

«Обстановка напряженная, - прокомментировали в ГУФСИНе. - Может они и отказывались от еды, но официального объявления о голодовке не было. Обычно в таких случая пишется обращение к прокурору, голодающих помещают в отдельную камеру, за ними наблюдают медики. Еду им в любом случае приносят, оставляют на два часа, а потом забирают. Ситуацию подогревают и родственники заключенных».

Отметим, что в январе более десяти осужденных Новочеркасска Ростовской области объявляли бессрочную голодовку. Пойти на этот шаг заключенных заставили систематические нарушения их прав. Также осужденные заявили о безответственной работе медицинского персонала учреждения, беззаконии, творящемся на пункте приема посылок и передач от родственников и завышенной стоимости телефонных переговоров.

Источник

 

Комментарии

Бред. Если это именно СИЗО (для подследственных, а не осужденных). То они не имели никакого парва изымать одежду и посуду вольного образца. На всех кто еще не осужден не распространяются правила формы одежды и положенных вещей как для лагеря или пересыльной тюрьмы. Это произвол. Цветное белье, эмалированные кружки, вольные свитора-куртки - это все можно. Мобилы - это запрет, ясное дело. Но скорее всего просто сделали покамерный шмон при поддержке спецназа. Когда выгоняют в коридор под дубинал и ставят у стенки в растяжку на час. Пока другие шмонают вещи, превращая их в "миксер" - все перемешано в одну кучу на полу. Естественно, блоки хороших сигарет, спортивные костюмы и другие приличные вещи тут же "исчезают". Поэтому и возмутились арестанты. Анархисты должны поддерживать такие протесты на местах (информационно, граффити и проч.) Это реальная борьба против тюремной системы, против государства.
Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости