В Москве задержан музыкант и социальный активист, которого сотрудники Центра «Э» считают лидером читинских антифашистов

В четверг, 28 апреля, в Москве был задержан музыкант-рэпер Андрей Кравченко, выступающий под псевдонимом «Куба». Задержание произошло утром в университете, по месту учебы Андрея – в этот момент он шел сдавать государственный экзамен на факультете рекламы. На Андрея надели наручники и доставили в ОВД «Богородское», где ему сообщили, что он будет отправлен в сопровождении оперативников самолетом в Читу.

В ОВД «Новой» подтвердили, что Андрея действительно передали сотрудникам УВД по Забайкальскому краю. Сегодня, 30 апреля, около полудня (6 утра по Москве) Андрея в наручниках доставили в Читу к следователю Железнодорожного ОВД города Ольге Орловой, которая отпустила Кравченко под подписку о невыезде.

Задержание Андрея связано с уголовным делом против молодых людей, которых местный Центр «Э» считает участниками несуществующей, но для оперативников реальной организации «Антифа». В сентябре 2010 года в милицию обратилась группа местных националистов во главе с Семеном Мурзиным (который сам является фигурантом дела по ст. 282 УК РФ), утверждавших, что их после футбольного матча избили антифашисты. В отношении пятерых молодых людей было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Сейчас трое из них перешли из разряда подозреваемых в свидетели. С сентября прошлого года читинский Центр «Э» допрашивал фигурантов дела, проводил следственные действия, доходившие до абсурда: изымались кочерги и разбирались алюминиевые теплицы – это вещдоки, утверждали оперативники.

Андрей же в сентябре, с началом учебного года, уехал в Москву, поэтому допросить его читинским полицейским никак не удавалось. По месту жительства мамы Андрея не раз приходили оперативные сотрудники, но лично Андрею повестки на допросы не вручались – ни в Чите, ни в Москве, поэтому утверждать, что Андрей уклонялся от явки, правоохранительные органы не могут.
– Я так понимаю, что это была провокация – может быть, Мурзину пообещали какие-то бонусы, пообещали «скостить» что-нибудь по другим делам, если он подаст заявление на нас, – поделился Андрей с «Новой» своим мнением о сентябрьских событиях.
Преследования читинских социальных активистов начались с момента создания в крае центра по борьбе с экстремизмом, им угрожали физической расправой, добивались увольнения с работы, исключения из вуза.
– Снимали молодежь на камеры, приглашали на беседы, – рассказал Андрей «Новой». – Вызывали без всякой связи с чем-либо. Как обо мне узнали? Город достаточно маленький. Все, кто ходят на футбольные матчи, занимаются какой-то социальной активностью, все на виду. На беседы я не ходил, оперативники начинали раздражаться. Стали угрожать: говорили консьержу в доме, что я преступник, что меня надо посадить. Говорили матери, что «сообщат на работу» – правда, непонятно, о чем сообщат. Тем, кто на беседы ходил и пытался записать их на диктофон, угрожали побоями, говорили, что подкинут наркотики.
Летом 2007 года Андрей участвовал в экологическом лагере под Ангарском, на который напали неонацисты. Тогда погиб антифашист Илья Бородаенко. После тех событий Андрей давал интервью телеканалу НТВ.
– Я достаточно активно занимаюсь музыкой, попадаю в поле зрения сотрудников Центра «Э» еще и поэтому. Они слушают песни в MySpace, читают аккаунты ВКонтакте. Пытаются классифицировать материалы как экстремистские.
Видимо, оперативников пугают такие строки одной из песен Андрея:

«Во время гражданской войны
За кого, за кого, за кого пошел бы ты?
За красных или белых – мне, в общем, все равно,
А мне нужна свобода, я бы пошел к Махно.
Надо мной нет партии, никаких господ,
Я выбрал самую свободную из всех свобод.
Подо мной родная земля – гуляй-поле,
В руках – наган, а в моем сердце – воля.
<…>
Не проси пощады, раз украл хлеб наш.
За крестьянских женщин слезы, комиссар, ты жизнь отдашь.
Нам не нужен царь – не Русь это, а империя,
Большевикам и попам – никому не верю я».

Родственники Андрея предполагают, что сотрудники читинского Центра «Э» считают молодого человека лидером местных антифашистов. Андрей будет находиться под подпиской о невыезде до конца мая – тогда следователь Ольга Орлова планирует передать дело в прокуратуру, а оттуда – в суд. Она сообщила Андрею, который учится на последнем курсе, что постарается сделать так, чтобы у него не возникло проблем с учебой. За это, по словам Кравченко, оперативники из Центра «Э» пишут на Орлову, которая таким образом «мешает расследованию», жалобы.

Никита Гирин
«Новая газета»

Ольга Мирясова
специально для «Новой»

Источник: http://novayagazeta.ru/news/1516654.html


http://www.myspace.com/kubarap

Клипы и выступления:

Московский олдскул

Папаха - наш автобус едет в АД (п.У. КУБА, Саша Крайм)

10-Side - Юнити (пр. уч. НР и Куба) 

Комментарии

АКАБЫ сука совсем ох****, государством управляют фашизды, а АнтиФа для них это бандиты.

Голосов пока нет
Anarcho-Communist-Paganist

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости